Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Дронов не состоялся

Бывший депутат от ЕР намерен объявить себя банкротом

Георгий Кизельгур

Подтвердилась информация о намерении Михаила ДРОНОВА (на фото) объявить себя банкротом в качестве физического лица. Сегодня такая процедура является рядовой для бизнесменов. Однако Дронов не только бывший депутат думы г.о. Сызрань (СыГД), но и действующий директор ГБУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации» г.о. Сызрань (ЦСТАП). Стоит предположить, что политическая отставка могла обойтись депутату от ВПП «Единая Россия» (ЕР) очень дорого.

Самобанкротство физических лиц стало в последнее время реальным выходом из сложной ситуации не только для обычных задолжавших граждан, но и для состоятельных людей, которые не собираются выполнять свои обязательства перед обществом и государством. Суды полны заявлений россиян об объявлении себя несостоятельными, а различные информресурсы — рекламой подобных юридических услуг.

Но одно дело, когда спрятать концы в воду пытается пусть и известный, но в то же время рядовой предприниматель, другое — когда пойти на банкротство хочет в недавнем прошлом политик, действующий управленец государственного учреждения. Тут могут возникнуть самые разные мысли.

Михаил Дронов ранее был наиболее известен в Сызрани в качестве депутата СыГД. Он состоял в СыГД на протяжении IV, V и VI созывов (2004-2018 гг.). В СыГД Дронов входил в состав комитетов по социальной политике, бюджету, городской инфраструктуре и ЖКХ. В последнем из названных комитетов во время V созыва он был председателем. В СыГД депутат Дронов входил во фракцию ЕР. В 2018 г. Михаил Дронов перед выборами в СыГД участвовал в праймериз ЕР, но набрал скромное по сравнению с лидерами количество голосов.

Также Михаил Дронов работал ведущим специалистом комитета по делам молодежи администрации г. Сызрани, входил в состав коллегии Западного управления министерства образования и науки Самарской обл.,

являлся председателем совета благотворительного фонда развития и поддержки социальных программ «Кристалл». В качестве одного из видов дополнительной деятельности «Кристалла» в ЕГРЮЛ приводилась деятельность по организации азартных игр.

11 февраля 2011 г. Сызранским городским судом к производству было принято исковое заявление управления Министерства юстиции РФ по Самарской обл. (Минюст). В нем Минюст требовал ликвидации «Кристалла». 10 марта того же года требование Минюста было удовлетворено (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11).

Довольно известным строителем-предпринимателем в Сызрани является брат политика Вячеслав Дронов. Ранее отмечалось, что он был не только постоянным участником муниципальных конкурсов, но и их победителем. Высказывалось, правда, и мнение о том, что Вячеславу Дронову политическая деятельность брата только мешает. Сам же Михаил Дронов сообщал в 2010 г. Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «Я не имею отношения к бизнесу моего брата. А если брат выигрывает тендеры, значит, он предлагает условия лучшие, нежели у его конкурентов» (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09, №34 (343) от 11.10.10).

Сейчас Михаил Дронов является директором ЦСТАП. В то же время различные ресурсы называют его семью владельцем территории, строений и животных в зоопарке «Птичья дача» (https://63.ru/text/milota/66195172/, https:// www. tltgorod. ru/ news/theme-0/ news- 55234/).

На портале «Справочник организаций и предприятий России, Беларуси, Казахстана и Украины» есть такое объявление: «Индейка Сызрани, экоферма. Мы выращиваем и продаем только экологически чистую продукцию, т.к. и сами же ее и употребляем... Наше фермерское хозяйство насчитывает более 25 пород животных, часть из которых выращивается на продажу, а часть обитает в открытом у нас контактном зоопарке» ( https://pfo.spr.ru/ sizran-i- sizranskiy-rayon/ indeyka- sizrani. html).

Адресом экофермы названа ул. Сахалинская, 39, в г. Сызрани. Этот же адрес указан в судебных документах о банкротстве Михаила Дронова. Интересно, что Михаил Дронов в СМИ не опровергал участия в «птичьих» проектах. Также Михаил Дронов пока не озвучил публично истинных причин самобанкротства. Созрел он до этого через год с небольшим, после того как перестал быть депутатом.

Арбитражный суд Самарской обл. 5 декабря 2019 г. оставил без движения заявление Михаила Дронова о несостоятельности. Было установлено, что бывший депутат нарушил правила подачи документов. По материалам суда, он не исполнил обязанность по внесению в депозит денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему, равно как и не подал ходатайство об отсрочке этой процедуры.

Дронову было предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не позднее 26 декабря 2019 г. Само заявление он формально мотивировал невозможностью исполнения денежных обязательств в размере около 2,7 млн р.

25 декабря 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял заявление Дронова и возбудил производство по делу о его банкротстве. Судебное заседание в рамках данного дела назначено на 3 февраля 2020 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.