Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Разоблачение «Единения»

Продажа некачественного жилья грозит серьезными финансовыми потерями

Илья Ширтанов

В январе продолжились судебные тяжбы между ООО «Корпорация Интеллектуального Качества» (КИК) и известным тольяттинским застройщиком ООО «Единение», бенефициаром которого является Валерий ШИЯНОВ (на фото). Поводом для выставления претензий «Единению» послужило качество реализуемого жилья, а точнее — наличие недостатков, которые фирма Шиянова, похоже, отказывается устранять. Потенциальному покупателю в поисках квартиры будет уместно серьезно задуматься о выборе добросовестного застройщика и продавца недвижимости.

Начиная с конца сентября в Арбитражном суде Самарской обл. было зарегистрировано 9 исков КИК, адресованных «Единению», практически идентичного толка. Заявитель требует взыскать с ответчика расходы на устранение недостатков. Кроме того, фирма КИК считает, что «Единение» должно оплатить экспертное заключение, а также пени и штрафы. Суммы, заявленные в различных исках варьируются от 394 тыс. р. до 1,7 млн р.

Подробности претензий КИК на официальном портале суда будут раскрыты в ходе дальнейших разбирательств. Тем не менее с учетом специализации ООО «Единение» на строительстве жилых многоквартирных домов (МКД) и размерах требований уже сейчас можно уверенно предположить, что судебные процессы вытекают из взаимоотношений застройщика с приобретателями квартир. Подтверждением данному предположению служит еще и то, что к разбирательствам в качестве третьих лиц привлекаются граждане.

КИК отстаивает интересы физлиц, у которых возникли претензии к «Единению». Логично, что формулировки об «устранении недостатков» могут быть применены в отношении жилплощади, передаваемой застройщиком конечному приобретателю. Иными словами, граждане оказались недовольны качеством квартир или иными параметрами жилой недвижимости, судя по всему прописанными в договорах, на основании которых строились отношения «Единения» и физлиц.

В качестве примера можно рассмотреть арбитражное дело МА55-30880/2019, где КИК «просит взыскать расходы на устранение недостатков в размере 301 998 р. 76 к.; расходы, связанные с оплатой экспертного заключения, в размере 35 000 р.; неустойку в размере 162 000 р., а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя». Здесь, как видно, истец ссылается на п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 (ред. от 18 июля 2019 г.) «О защите прав потребителей». К участию в деле в качестве 3-го лица привлекли Ирину Гущенко.

В другом деле, №А55-34443/2019, представлен более детализированный расчет по суммам взыскания. «Истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 1 109 162 р. 76 к., в т.ч. 453 233 р. 23 к. расходов на устранение недостатков, 35 000 р. расходов, связанных с оплатой экспертного заключения, 620 929 р. 53 к. пеней и штрафов», — сообщается в материалах дела. Третьими лицами в процессе будут выступать Виктор Курчангин и Наталья Сучкова.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» генеральный директор ООО «КИК» Дмитрий Федоров подтвердил выше приведенные версии: «Недостатки строительно-отделочных работ, видимые при визуальном осмотре квартир, подтвердились выводами экспертных заключений, как не соответствующие требованиям нормативных документов и правил — любое нарушение требований СНиП, СП, ГОСТов, допущенных при строительстве, делает результат работ некачественным и является фактом ненадлежащего исполнения ООО «Единение» функции застройщика.

В то же время ООО «Единение» не представлены доказательства обратного — со своей стороны не опровергнуты выводы экспертных заключений».

При этом привлекает внимание избирательность КИК, которая сконцентрировалась на работе по отношению к «Единению». Принимая во внимание широкую географию деятельности «Единения» и количество приобретателей жилья, можно прогнозировать, что реестр арбитражного суда продолжит наполняться исками КИК. Вряд ли такое развитие событий послужит поводом для прекращения деятельности «Единения», но репутационные и финансовые потери, скорее всего, окажутся ощутимыми. Более того, если КИК удастся выиграть хотя бы один процесс, фактически можно будет говорить о создании прецедента, по лекалам которого клиенты смогут взыскивать средства с застройщика.

Комментарии

Дмитрий ФЕДОРОВ, генеральный директор ООО «КИК»

- Обращения граждан в ООО «КИК» за защитой своих интересов, с последующим заключением договоров цессии обусловлено тем, что вместе с покупкой квартиры граждане приобретают и право требования к застройщику на устранение недостатков, выявленных в квартире, с возмещением материального ущерба, а также отсутствием удовлетворения первичной претензии граждан, направленных в ООО «Единение».