Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Диссоциативный симптом

«Кузнецов» вернет администрации Тольятти чувство реальности

ИА «Центр-Инфо»

До 13 февраля 2020 г. суд отложил заседание по делу, касающемуся прав ПАО «Кузнецов» на земли в границах г.о. Тольятти. Речь идет о бывшем пионерлагере «Чайка». Ранее он принадлежал организации, которая стала одним из предшественников ПАО «Кузнецов». Сегодня ПАО «Кузнецов» возглавляет управляющий директор Алексей СОБОЛЕВ. Администрация Тольятти не стала искать компромиссов, вероятно полагая, что с подконтрольным Госкорпорации «Ростех» ПАО «Кузнецов» можно проделывать любые финты, как с рядовым просителем.

Из судебных документов известно, что поводом для обращения ПАО «Кузнецов» в Арбитражный суд Самарской обл. послужило постановление администрации г.о. Тольятти от 27 июля 2019 г. №1454-п/1 «Об отказе ПАО «Кузнецов» в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с местоположением: РФ, Самарская обл., г.о. Тольятти, Лесопарковое шоссе, земельный участок №61/23» . Данный факт подтвердили в администрации Тольятти в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Нет сомнений, что истец по делу №А55-26489/2019 настроен вернуть земли пионерлагеря «Чайка»,

который до развала СССР принадлежал Куйбышевскому НПО «Труд», позднее преобразованному в акционерное общество, а в настоящее время носящему название ПАО «Кузнецов» (см. «Хронограф» №40 (733) от 2.12.19). Удивляет лишь его запоздалая реакция.

Представители администрации Тольятти пояснили ОАЕ «Хронограф»: «Имущественный комплекс бывшего детского оздоровительного лагеря «Чайка» передан в муниципальную собственность на основании распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом №785-р от 17 апреля 2006 г. «О безвозмездной передаче имущества, составляющего государственную казну РФ, в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность».

В дальнейшем имущество «Чайки» было передано в МУП «Инвест-Проект» на праве хозяйственного ведения и в 2012 г. реализовано при сомнительных обстоятельствах. Распространялась информация, что аукцион по продаже лагеря был проведен формально, а условия сформированы под конкретного покупателя. Им, т.е. новым собственником «Чайки», стала Вера Клюшникова. Причем Клюшниковой отошла примерно половина территории «Чайки».

Вторая часть лагеря еще раньше, при не менее подозрительных обстоятельствах, оказалась в ведении ЗАО «Эко дом», бенефициарами которого выступали Анатолий Волошин, Александр Казаков, Сергей Кочура и Олег Воробьев.

На этом фоне администрация Тольятти категорично отказывает ПАО «Кузнецов» в «предварительном согласовании предоставления земельного участка». Свою позицию чиновники объяснили следующим тезисом: «Основанием для отказа является п.1 ст.39.16 Земельного кодекса РФ, поскольку с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение в собственность земельного участка без проведения торгов, по основаниям, предусмотренным подп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ».

Стоит ожидать ответного хода ПАО «Кузнецов». Вряд ли руководство «Кузнецова», одного из крупнейших предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации «Ростех», захочет смириться с подобными вольностями тольяттинских чиновников.