Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Задача — обеспечить тренд

Иван Ефанов получил новую должность

Татьяна Федорова

16 января на заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Самарской губернской думы (СГД) была обнародована информация о появлении в структуре администрации губернатора Самарской обл. департамента цифровизации. Вновь образованную структуру возглавил Иван ЕФАНОВ (на фото). В этот же день во время встречи с парламентскими фракциями Госдумы РФ кандидат на пост премьер-министра Михаил МИШУСТИН, озвучивая свое видение работы в правительстве, заявил: «Государство должно являться цифровой платформой, которая создана для людей». Таким образом, в цифровом тренде Самарская обл. оказалась в числе лидеров на федеральном уровне.

На комитете в СГД Ивана Ефанова представили как руководителя вновь созданного департамента цифровизации. По словам Ефанова, департамент создан для обеспечения «очередной волны реформы государственного управления». Иван Ефанов пояснил: «Произошло разделение информатизации и цифровизации. Информатизация — это инфраструктура, создание автоматизированных рабочих мест, создание базы данных и сетей передачи базы данных. А цифровизация в рамках той концепции, которая заложена на федеральном уровне, — это в первую очередь очередная волна реформы государственного управления. Основным акцентом являются управленческие процессы, которые происходят в каждом госоргане».

Цифровизация является федеральным трендом, в который Самарская обл. умудрилась вписаться опережающим темпом. Создание соответствующего департамента прошло синхронно (скорее всего, заблаговременно) с административными перестановками в федеральном центре. «Цифровая экономика станет одним из приоритетов развития страны», — заявил выдвинутый Владимиром Путиным кандидат на пост премьер-министра Михаил Мишустин во время встречи с парламентскими фракциями (16 января. – Прим. ред.).

По его словам, в результате реформ государство должно стать цифровой платформой, разработанной «для людей». «Первое, что мы хотим делать, -серьезно заниматься институциональными реформами. Реформами управления, привносить самые современные цифровые технологии... Без сомнения, государство должно являться цифровой платформой, которая создана для людей», — рассказал Мишустин», - сообщил информационный холдинг РБК.

В декабре прошлого года администрация губернатора объявляла конкурс на включение в кадровый резерв департамента цифровизации. В требованиях к руководителю департамента были прописаны «иные профессиональные умения», среди которых «быстро реагировать на изменения приоритетов, выявлять факты наличия конфликта интересов, разрешать конфликтные ситуации, одновременно совмещать работу над несколькими проектами, задачами». Видимо, под эти критерии в полной мере попадал Иван Ефанов. Скорее всего, в администрации губернатора посчитали, что именно Ефанов сумеет найти в Москве общий язык цифровизации.

У Ефанова богатая биография, но в должностях он более двух лет, как правило, не задерживался. Трудовую деятельность начал в 2001 г. с должности юридического консультанта управления Приволжжелдорснаба. Затем с 2003 г. работал в юридическом отделе, а позднее стал ведущим юридическим консультантом в ОАО «Самараоблагропромснаб». В 2004 г. Ефанов окончил Самарский государственный университет.

В период 2005-2007 гг. являлся начальником юридического отдела, а затем заместителем генерального директора по правовым вопросам ЗАО «Самарские городские электрические сети». Занимал должность заместителя генерального директора по правовым вопросам ООО «Средневолжская газовая компания». С 2012 г. замещал должность генерального директора ООО «Самарские коммунальные системы», а в 2013 г. занял пост главного управляющего директора — руководителя обособленного структурного подразделения в г. Самаре ООО «Российские коммунальные системы». Впоследствии с 2014 г. являлся председателем совета директоров ООО «Самарские коммунальные системы». В 2015 г. вновь повысил уровень персонального образования, окончив Самарский государственный архитектурно-строительный университет. С 2016 по 2018 гг. являлся советником генерального директора ООО «РКС-холдинг». Полгода, в период с февраля 2018 г. по июнь 2018 г., замещал должность заместителя министра строительства Самарской обл. 7 июня 2018 г. назначен врио министра имущественных отношений Самарской обл. Однако 1 августа 2018 г. покинул этот пост и стал советником губернатора. Не исключено, что такие скачки в карьере стали возможны благодаря тому, что Иван Ефанов является сыном Александра Ефанова, председателя Шестого кассационного суда. Теперь Ефанов-младший займется популярной темой цифровизации, которая, кстати, пройдет в т. ч. и в судейских органах.