Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (737) | 20 января 2020г.
 

Открытое обращение

от председателя ликвидационной комиссии «Дирекции строящегося завода медицинского оборудования в г. Сызрани» Гетта В.А. Губернатору Самарской области Азарову Д.И.

Я, председатель ликвидационной комиссии «Дирекции строящегося завода медицинского оборудования в г. Сызрани» Гетта Владимир Александрович, столкнулся с ситуацией, в которой могут прослеживаться вседозволенность правоохранительных органов, несправедливость или даже предвзятость при проведении проверки по моему заявлению в интересах третьих лиц, а то и признаки коррупции.

Строительство завода медицинского оборудования в Сызрани было начато еще в советское время. Но проект в силу разных причин не был реализован. Тогда и была создана ликвидационная комиссия, которую на протяжении немалого времени возглавляю я. В частности, в задачи органа входит реализация оставшегося имущества, выплата налогов и иных обязательных платежей. Сейчас этот процесс близок к финальной стадии. Подчеркну, что имущество объекта находится в государственной собственности.

Именно на финальном этапе ликвидации дирекции мы столкнулись с различными негативными проявлениями, крайне напоминающими процессы «крышевания» некоторых процессов, попыток рейдерских действий. Они оказались настолько серьезны, что было принято решение обратиться к Вам лично во время Вашего визита в Сызрань 14 декабря 2019 г., чтобы донести до Вас происходящее со всеми подробностями.

Однако незадолго до Вашего прибытия на один из объектов в Сызрани — в детскую поликлинику в Юго-Западном р-не города, где мы находились в ожидании Вас, встретились с начальником МУ МВД России «Сызранское», полковником полиции Гусаровым А. А. В разговоре с ним и была озвучена проблема.

Узнав цель нашего приезда, он пообещал взять наше дело под контроль. Нам показалось, что он принял проблему близко к сердцу, понадеявшись на него, мы решили не беспокоить Вас, но, как показали последующие события, напрасно.

Все дело в том, что на территории завода третьими лицами ведется разборка зданий и осуществляется вывоз железобетонных конструкций. Судя по наглости и характеру незаконных действий, можно сделать вывод о том, что сторонние лица пользуются поддержкой в силовых, а возможно, и не только в силовых структурах. Никаких мер к ним не принималось.

Поначалу нам показалось, что на этот раз полиция взялась за дело всерьез. Однако постановлением от 13 января 2020 г. в возбуждении уголовного дела было отказано. Полиция усмотрела отсутствие состава преступления со стороны третьего лица, а в самой ситуации — лишь гражданско-правовые отношения. При этом органы ссылаются на имеющийся документ, который на 100% является подделкой, т.к. в регламенте нашей финансовой деятельности таких документов не существует.

По этому поводу я уже был вынужден обратиться в прокуратуру г. Сызрани и указал в заявлении, что сотрудники полиции могут действовать умышленно, покрывая лиц, до сих пор совершающих преступление, и их никто не может остановить. Также я обратился в ГУСБ России и ФСБ по Самарской обл.

Одним из мотивов такого отношения в полиции к моему заявлению может быть и внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации самой дирекции, от имени которой я якобы уже не имею права выступать.

Но работа органа еще не завершена, запись будет восстановлена в ближайшие дни. По этому поводу уже принято решение после встречи с начальником ФНС по Самарской обл., т. к. у государственного учреждения имеется большой имущественный комплекс, и все это идет на разграбление, а должно идти на погашение долгов по заработной плате и федеральные налоги.

Самое интересное, что в полиции подразделением, проводившим проверку, не исполняются прямые указания ее начальника. Не исключена возможность подготовки дополнительных фальшивых документов и затягивания времени. Гусаров не отказывается от своих слов, но его распоряжения могут игнорироваться подчиненными.

Конечно, я готов действовать в государственных интересах и как частное лицо, ибо считаю своим долгом до конца и честно выполнить порученное мне дело. Но пока суд да дело, площадка будет окончательно разворована на фоне целенаправленного затягивания разбирательств.

Подобные негативные процессы происходили в последнее время по всей стране. Президент РФ Владимир Путин, проанализировав ситуацию, выступил 15 января с важнейшим посланием, после чего в полном составе в отставку вынуждено было уйти правительство РФ.

Вы хорошо известны как патриот России, идейный сторонник Владимира Путина, грамотный руководитель. Соответственно, полностью поддерживаете уже произошедшие и грядущие перемены в государстве. Поэтому я и обращаюсь к Вам за содействием, прошу защитить нас от беспредела, провести собственную проверку.