Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (737) | 20 января 2020г.
 

Нашли куда пристроить

Хропов перешел на службу в Минюст

Татьяна Федорова

Стало известно новое место работы бывшего руководителя службы мировых судей Самарской обл. Константина ХРОПОВА. С декабря в официальных данных Министерства юстиции РФ он указан как заместитель руководителя департамента управления делами. Похоже, Константин Хропов заранее готовился к эвакуации из Самарской обл.

На официальном сайте Минюста РФ появилась информация о том, что заместителем директора департамента управления делами является Константин Хропов. До декабря 2019 г. он возглавлял службу мировых судей Самарской обл. Константина Хропова причисляют к людям, близким т.н. клану председателя Самарской губернской думы (2001-2018 гг.) Виктора Сазонова, ушедшего из жизни 20 сентября 2018 г. В отличие от других участников «клана Сазонова» Хропов сумел сам выйти из политико-административной матрицы Самарской обл. Причем с повышением.

Для него подыскали достойное место службы, позволяющее дальнейший карьерный рост. Следует отметить, что просто так с улицы на службу в Минюст не попадают. Чтобы стать чиновником этого ведомства, необходимо пройти конкурсную процедуру и все этапы согласования. На это уходит не один месяц.

Можно предположить, что Константин Хропов заранее готовился к новому месту работы. Вполне возможно, что у него есть лоббисты в стенах Минюста.

Заместителем министра юстиции РФ является Константин Быстревский. Он многие годы был тесно связан с Самарской обл. Быстревский в 1998 г. окончил Самарский государственный университет по специальности «юриспруденция». Еще будучи студентом, в 1993 г. работал в администрации Ленинского р-на г.Самары. Позже в администрации Самарской обл. С 1998 г. по 2005 г. замещал различные должности в государственном учреждении юстиции «Самарская областная регистрационная палата» и Управлении Федеральной регистрационной службы (Росреестр) по Самарской обл. До 2007 г. эту структуру более 10 лет возглавляла Ольга Гальцова. Сегодня она уполномоченный по правам человека в Самарской обл.

Ольгу Гальцову всегда считали ярким представителем «клана Сазонова» или Минюста. В 1998 г. Гальцова возглавила областную регистрационную палату, которая в тот период находилась в подчинении Минюста (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19). Ее сын Максим Гальцов, занимающий должность заместителя руководителя управления Росреестра по Самарской обл.,

примерно ровесник Константина Хропова (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19). Фактически Константин Быстревский был подчиненным у Ольги Гальцовой и мог быть еще в то время хорошо знаком с Константином Хроповым.

После того как Ольга Гальцова в 2007 г. стала депутатом Государственной думы РФ, Константин Быстревский также сменил место работы. С 2008 по 2017 гг. он был сначала и.о. начальника, а затем начальником управления Министерства юстиции РФ по Самарской обл. Далее два года служил в должности начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской обл. Указом президента РФ №138 от 1 апреля 2019 г. был назначен заместителем министра юстиции РФ.

Скорее всего, именно Константин Быстревский позаботился о месте службы для Константина Хропова. После ухода Хропова службой мировых судей Самарской обл. с приставкой и.о. руководит Сергей Шагин. Кто станет новым руководителем, пока неизвестно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.