Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (736) | 23 декабря 2019г.
 

Горизонты Тонконога

Новый глава СМВХ демонстрирует привычку быстро парировать выпады

Георгий Кизельгур

19 декабря назначенный 11 ноября врио директора ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ) Александр ТОНКОНОГ в очередной раз прокомментировал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» предполагаемые сроки своего пребывания у руля учреждения. По словам Тонконога, в СМВХ он без указания окончания сроков присутствия. Тем самым Тонконог дал понять лоббистам региональных элит, что не идет на поводу у спекуляций, вызванных их недовольством новой стратегией СМВХ. Самоуверенности ему не занимать, но здесь поля, а не горы, которые он привык покорять.

Запись об Александре Тонконоге как о врио директора СМВХ была внесена в ЕГРЮЛ 11 ноября. А уже 27 ноября Тонконог, оперативно отреагировав на первый запрос ОАЕ «Хронограф», подвел черту под отдельными моментами, усилив и без того немалую обеспокоенность местных элит (см. «Хронограф» №40 (733) от 02.12.19).

Будучи раздразненными жесткой риторикой Тонконога, удаленные от влияния на распределение денежных потоков СМВХ креатуры элит могли инициировать утечку инсайдерских сведений о внутренней кухне ФГБУ и месте Тонконога в этой кухне. Как результат -сразу несколько источников ОАЕ «Хронограф» в середине декабря сообщили, что пока срок пребывания Тонконога в учреждении ограничен двумя месяцами: до середины января 2020 г. За это время Тонконог должен в авральном режиме решить поставленные перед ним Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ задачи.

В частности, Тонконогу якобы нужно придумать способ изыскания средств для закрытия дыры в балансе СМВХ, которая может достигать 70 млн р.

Образование дыры относят к периоду, когда СМВХ занималось работами по реконструкции 1-й очереди Спасской оросительной системы (СОС) в части аванкамеры ГНС и магистрального канала МК-1. Договор на сумму 93,4 млн р. был заключен с ООО «Град-Строй» с ИНН 6312108272 в августе 2016 г., работы надлежало завершить до декабря 2016 г. Однако с вводом СОС в эксплуатацию возникли серьезные трудности, а нюансы взаимодействия СМВХ с «Град-Строем» легли в основу уголовного дела, возбужденного после проверки результатов работ (см. «Хронограф» №37 (730) от 11.11.19).

СМВХ в период образования дыры возглавлял такой врио директора, как Андрей Хохлов, должность главного бухгалтера занимала Урозганом Кумарова. Для того, чтобы заставить Хохлова задуматься о возмещении ущерба бюджету СМВХ, Тонконогу для начала требуется разыскать его. На это, как полагают осведомители, уйдет больше двух месяцев. Зато Кумарова пока сидит на своем месте. Соответственно, Тонконогу логично было бы успеть попытать именно ее на предмет решения весьма тонкой задачи.

Впрочем, Тонконог в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» по обозначенным поводам ожидаемо не стал вдаваться в подробности выполнения им директив из Минсельхоза, заявив лишь, что времени у него на это предостаточно.

«Временное исполнение обязанностей директора учреждения возложено на Тонконога А.А. приказом Минсельхоза России без указания сроков», — сообщил он, будто транслируя сигнал спекулянтам, что трюк с его проводами в январе не останется безнаказанным. «Коллектив учреждения выполняет задачи в соответствии с основными видами деятельности в плановом порядке», — добавил врио директора СМВХ, как бы намекая, что закрытие дыры за счет виновных в ее образовании практически гарантировано.

В целом обученный на прежних местах работы профессионально парировать выпады Тонконог (см. «Хронограф» №39 (732) от 25.11.19), похоже, уже развил иммунитет от происков региональных элит, имеющих основание опасаться его планов и потому выказывать недовольство.

Комментарии

Александр ТОНКОНОГ, врио директора ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз»

- Учреждение уже информировало вас, что с материалами уголовного дела правоохранительные органы к руководителю не обращались. На сегодняшний день новой информацией по данному вопросу учреждение не располагает.