Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (736) | 23 декабря 2019г.
 

«Мой бизнес» усиливается

Малое и среднее предпринимательство почувствовало заботу

Борис Кротов

17-18 декабря в Самаре проходил форум «Мой бизнес 63». Мероприятие было организовано Министерством экономического развития и инвестиций Самарской обл. в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Активное участие в форуме приняли и тольятгинцы, чьи наработки уже были признаны новаторскими и получили рекомендации к внедрению в других регионах.

11 декабря в Москве в «ВТБ Арена» состоялся всероссийский форум «Мой бизнес». Его посетило рекордное число участников -15 000. Спустя неделю, 17-18 декабря, Самара принимала предпринимателей в аналогичном формате в рамках регионального форума «Мой бизнес 63». Самарский форум собрал около 1 тыс. представителей микробизнеса, субъектов малого и среднего предпринимательства.

В числе главных тем были: «Самозанятость: новые возможности», «Фишки построения эффективной команды», «Бизнес-тренды 2020», «Истории успешных предпринимателей региона».

Кроме того, на форуме были подведены итоги реализации национального проекта в регионе. Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, лично курирующий реализацию нацпроектов в регионе, уже заявил, что нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» в лидерах по достижению целевых показателей. В рамках этого национального проекта в 2019 г. в стране начали разворачивать сеть центров «Мой бизнес», работающих с предпринимателями по принципу одного окна. Первый центр «Мой бизнес» был открыт 15 июля на базе Бизнес-инкубатора Тольятти при личном участии губернатора Азарова и заместителя министра экономического развития РФ Вадима Живулина. Многие проекты Бизнес-инкубатора в тот день получили высокую оценку руководителя области и федерального министерства. Тут же на месте они дали поручения по их дальнейшей поддержке.

Сегодня Агентство экономического развития Тольятти (управляющая организация тольяттинского Бизнес-инкубатора) в рамках нацпроекта, уже выйдя за границы территории Самарской обл., тиражирует лучшие практики, рожденные в Бизнес-инкубаторе.

Так проект запуска переговорных площадок в формате «Бизнес-завтрак» уже сегодня реализуется на трех площадках в Тольятти и еще в 15 городах страны. «При использовании данного формата инициатор проекта может найти куратора или бизнес-ангела, который может взять его проект на сопровождение до получения требуемого результата. Кроме того, в таком формате крайне удобно проводить групповые консультации предпринимателей представителями инфраструктуры поддержки», — пояснил директор МАУ «АЭР» Назир Шайхутдинов. «В ноябре 2019 г. команда Самарской обл. завоевала лидирующую позицию на очном обучении по программе Министерства экономического развития РФ. Проект «Бизнес-завтрак», реализованный в рамках указанного обучения, был рожден в тольяттинском Бизнес-инкубаторе при непосредственном участии Профсоюза предпринимателей России. По итогам его защиты он включен в перечень проектов, рекомендуемых Минэком РФ к внедрению на территории всех регионов России», — сообщил заместитель главы г.о. Тольятти Алексей Бузинный в своем докладе 16 декабря на аппаратном совещании в администрации г.о. Тольятти.

Еще одним новаторским проектом резидентов Бизнес-инкубатора признана образовательная программа PANDA MEETUP. За два года работы (2018-2019 гг.) он превратился в полноценный образовательный проект российского 1Т-сообще-ства. Митап — это относительно новый, но быстро ставший популярным во всем мире формат общения предпринимателей и тех, кто пытается сделать себе карьеру в новых отраслях экономической деятельности. Митапы в отличие от бизнес-тренингов проводятся бесплатно для их участников. Однако это не самое главное отличие. Участники митапов могут значительно более активно участвовать в обсуждении, получая при этом новые навыки.

За этот год проведено 24 мероприятия в рамках PANDA MEETUP, из них 10 — в Москве. Аудитория митапов постоянно растет, количество участников варьируется от 80 до 240 чел. Средняя периодичность -два мероприятия в месяц. Разработчиками проекта стали тольятгинцы Денис Ермаков и Анатолий Кукаев — резиденты Бизнес-инкубатора.

Успешность вышеперечисленных проектов в значительной степени обеспечена методологическим подходом, практикуемым МАУ «АЭР» и нешаблонным подходом к поддержке каждого проекта. Точнее, отрицанием принципа административного давления. Как говорит Назир Шайхутдинов: «Локализованная саморегулирующаяся система всегда будет сопротивляться внешнему воздействию. Если мы хотим использовать уже запущенные процессы в своих целях, тем более модерировать их, то не нужно пытаться перенести эти процессы на свои площадки. Разумнее самим прийти на уже существующие площадки, встроиться в существующие системы и начинать модерировать процессы, повышая их эффективность». Именно этот метод реализуется в проектах «Бизнес-завтрак» и PANDA MEETUP.

Готовится к началу реализации второй этап работы центра «Мой бизнес», открытый 15 июля на базе МАУ «АЭР». Из доклада Алексея Бузинного следует, что он «начнет свое полноценное функционирование в I кв. 2020 г.». Хотя уже сегодня все услуги центра предоставляются в полном объеме.