Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (736) | 23 декабря 2019г.
 

Сергей Анташев:

Нацпроекты дают муниципалитетам необходимые инструменты для развития

Борис Кротов

В 2019 г. Тольятти включился в реализацию 10 национальных проектов из 12 существующих. На их выполнение город привлек свыше 2 млрд рублей из вышестоящих бюджетов. На эти деньги в Тольятти строились и ремонтировались дороги, объекты социальной инфраструктуры, открывались группы в детских садах, переоснащались школы. О предварительных итогах реализации национальных проектов и о том, что запланировано к исполнению в следующем году, «Хронографу» рассказал глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ.

- Сергей Александрович, 2019 г. станет первым, когда муниципалитеты и субъекты Федерации отчитываются за реализацию нацпроектов. Какие результаты уже сейчас готов показать Тольятти?

- Национальные проекты — это комплекс приоритетных задач, которые поставил перед государством президент России Владимир Владимирович Путин. Усилия городской администрации сконцентрированы на том, чтобы нацпроекты не просто исполнялись, а приносили реальные результаты. В этом году Тольятти получил на нацпроекты свыше 2 млрд рублей. Важно, чтобы тольяттинцы видели и знали, куда и как расходуются эти средства.

- Как выстроен контроль на муниципальном уровне?

- Первое — за каждым из моих заместителей закреплена ответственность за тот или иной национальный проект. Но я не только спрашиваю с них на совещаниях, но и лично контролирую процессы.

Второе — это целевые показатели, своевременное достижение которых позволяет и нам, и губернатору оценить, как успешно работают в городе нацпроекты. В рамках 10 национальных проектов на 2019 г. Тольятти доведено 73 таких показателя. Уверен, что по году мы везде покажем стопроцентное выполнение. Тем более по 24 показателям мы уже перевыполнили план.

- На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в 2019 г. Тольятти получил в общей сложности около 1 млрд р. Это разовое крупное вливание в дорожную инфраструктуру? Что делалось на дорогах Тольятти раньше и какие работы будут осуществляться в дальнейшем?

- Сразу оговорюсь, что беспрецедентные средства на ремонт и строительство дорог наш город получает не впервые. Благодаря тому, что с подачи региональных властей Тольятти несколько лет подряд тратил на дороги в среднем по 1 млрд р. в год, мы существенно обновили магистральную сеть, привели в порядок многие дворовые территории, решили целый ряд мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Но вместе с тем нам есть к чему стремиться. И нацпроекты дают муниципалитетам необходимые инструменты для развития.

Что касается 2019 г., его итоги таковы: 65% городских дорог соответствуют нормативным требованиям; количество мест концентрации ДТП снизилось; сократилось число погибших и пострадавших в ДТП. Собственно, такими были целевые показатели нацпроекта, мы их достигли. А если говорить о конкретных объектах, то в 2019 г. мы отремонтировали 15 дорог и приступили к строительству ул. Офицерской.

В 2020 г., опять же в рамках БКАД, мы продолжим работы на Офицерской. Кроме того, отремонтируем еще 12 дорог во всех районах города, включая микрорайоны Поволжский, Шлюзовой и Федоровку.

- Как реализуется в городе проект «Жилье и городская среда»?

— По всем работам по благоустройству мы советуемся с жителями. Иначе нельзя: для нас важно, чтобы новые скверы и зоны отдыха были востребованы, чтобы жители активно ими пользовались.

Так, в рамках нацпроекта в 2019 г. мы обновили велодорожку от Центрального района до Портпоселка, обустроили буферную зону вдоль леса, организовали освещение. В начале ноября открыли в Автозаводском р-не Итальянский сквер, работы в котором будут продолжены:

совместно с нашими итальянскими партнерами и городскими благотворительными фондами мы сегодня решаем вопрос об установке на этой территории памятника Пальмиро Тольятти.

Еще одна важная задача решена в Комсомольском р-не: мы исправили ошибки проектировщиков и укрепили лестничный спуск, а также организовали парковку в районе набережной. В 2020 г. планируем провести второй этап благоустройства. Формально, набережная Комсомольского района — это защитное гидротехническое сооружение. Но мы видим эту территорию как зону отдыха для жителей и гостей Тольятти. Поэтому продолжим насыщать это пространство элементами благоустройства, проводить там молодежные фестивали и праздники. Раз площадка востребована, она должна жить и радовать посетителей. Также в 2020 г. планируем обустроить сквер им. С.Ф. Жилкина в Автозаводском р-не, продолжить благоустройство Центральной площади, завершить ремонт пешеходной аллеи по ул. Жилина. Кроме того, в апреле 2020 г. мы откроем выставочный зал и сквер в честь 50-летия АВТОВАЗа, а в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в парке Победы появится новое знаковое место — памятник женщинам-солдаткам.

- Сергей Александрович, в этом году в Тольятти в рамках нацпроекта «Демография» открыты новые группы в детских садах. Как вы оцениваете эту работу?

— Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году мы открыли в действующих детсадах Тольятти 26 новых групп, где создано дополнительно 588 мест. В том числе 545 мест в ясельных группах — для детей самого раннего возраста. На сегодняшний день эта работа выполнена на 100%.

Несколько слов о показателях. Дети от трех лет и старше обеспечены местами в детсадах на 100%. Нацпроект позволяет нам успешно решать другую, не менее важную задачу — полностью закрыть очередь по детям от 1,5 до трех лет. В 2020 г. работа по созданию дополнительных мест в детсадах продолжится. В рамках нацпроекта в следующем году мы сможем обеспечить местами в детсадах 444 ребенка, в 2021 г. — 198 детей.

Также до конца декабря планируем завершить строительно-монтажные работы на таких социально значимых объектах, как детский сад на 350 мест в 20-м квартале Автозаводского р-на, детский сад на 120 мест в мкрн Калина и такой же сад на 120 мест — в мкрн Жигулевское Море. Сроки обозначены. Уложиться в них — наша общая задача.

Но детские сады — это не вся социальная инфраструктура, которая сейчас строится в городе. На стадии завершения такие социально значимые объекты, как поликлиники на 500 и 1000 посещений в смену в Автозаводском р-не и ФОК «Союз». Продолжается строительство ФОК «Акробат» и легкоатлетического манежа, ФОК на певческом поле. В планах — строительство школы в 20-м квартале, детского сада в мкрн Северном, реконструкция здания школы в мкрн Федоровка — мы рассчитываем, что решить эти задачи нам также удастся благодаря национальным проектам.

- Давайте коснемся нацпроекта «Образование». Чего ждать тем тольяттинцам, чьи дети посещают школы? Будет ли там какое-то обновление?

— Модернизация уже происходит. В рамках нацпроекта «Образование» в двух школах города — лицее № 57 и гимназии № 77 — в этом году прошло переоснащение кабинетов технологии. Поставлено робототехническое оборудование, швейные машины, оборудование виртуальной реальности, а также материалы и оборудование для хай-тек-цеха.

В 2020 г. по нацпроекту планируем переоснастить кабинеты технологии еще в трех учреждениях. Также в планах на 2020 г. приобретение нового оборудования для 100% кабинетов физики, оснащение 45% школ мобильными компьютерными классами, ремонт трех зданий образовательных учреждений.

- Какие мероприятия в Тольятти удалось реализовать в рамках нацпроекта «Культура»?

— Прежде всего, я рад пригласить жителей и гостей Тольятти в новый виртуальный концертный зал, который открылся благодаря нацпроекту «Культура» в Тольяттинской филармонии. Теперь у горожан есть возможность увидеть и услышать великие классические произведения в исполнении лучших российских и мировых коллективов. Завершается и ремонт помещений филармонии. Благодаря этому одно из старейших учреждений культуры города получит новый репетиционный и камерный залы, собственным отдельным помещением обзаведется оркестр народных инструментов — уникальный коллектив, который, без преувеличения, можно назвать визитной карточкой Тольятти и Самарской обл.

10 декабря открыл свои двери после капремонта Тольяттинский краеведческий музей. Масштабные работы были выполнены в 2019 г. также в рамках национального проекта.

- Если отвлечься от реализации нацпроектов и обратиться непосредственно к бюджету Тольятти, то какие приоритеты на следующий год там заложены?

— Главное отличие недавно принятого финансового документа от предыдущих бюджетов — это профицит. Пусть небольшой, но он есть. Предыдущие бюджеты долгое время принимались с дефицитом, порой весьма существенным. Для его покрытия городу приходилось прибегать к заимствованиям в коммерческих банках. В результате скопился значительный муниципальный долг, обслуживание которого обходится городу в сотни миллионов рублей ежегодно. Теперь подход изменен принципиально: мы не только отказываемся от практики жить не по средствам, но и ставим задачу сокращать муниципальный долг и расходы на его обслуживание. Работа в этом направлении уже ведется. В частности, благодаря усилиям финансового блока администрации нам удается поэтапно снижать процентную ставку по привлеченным ранее коммерческим кредитам. Это позволяет значительно экономить на обслуживании заемных средств, а высвободившиеся ресурсы направлять на снижение долговой нагрузки.

Говоря о бюджете на 2020 г. нельзя не отметить, что он сохранил свою социальную направленность. В т.ч. перед нами стоит серьезная задача по обеспечению жильем молодых семей. Вы знаете, что молодые семьи Тольятти составляют практически половину очереди на приобретение жилья во всей Самарской области. Мы услышали посыл губернатора, который пообещал направить в наш город половину всех сертификатов, поступивших в регион в 2020 г. Для этого нам необходимо предусмотреть в своем бюджете софинансирование в размере 131 млн р. План действий в этом направлении есть. До 1 февраля необходимая сумма будет отражена в финансовом документе. Поэтому я уверен, что в следующем году не менее 640 молодых семей получат долгожданные выплаты.

Также в 2020 г. нам предстоит продолжить поиск дополнительных источников дохода, привести к экономически обоснованным показателям ставки по аренде земли, навести порядок в сфере потребительского рынка. Будет продолжена работа по привлечению средств вышестоящих бюджетов. По всем направлениям мы рассчитываем на поддержку и взаимодействие со стороны депутатского корпуса и общественности. Сделать Тольятти лучше и привлекательнее — наша общая задача.