Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (736) | 23 декабря 2019г.
 

Встретились с шейхами

Самарский гипсовый комбинат прорубил окно на Восток

Андрей Неретин

С 25 по 28 ноября в Дубае проходила крупнейшая международная отраслевая выставка «The Big 5 Show 2019». Участие российских компаний в масштабной коллективной экспозиции «Made in Russia» традиционно обеспечивал Российский экспортный центр (РЭЦ). В их числе было ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» (СГК). Участие в столь значимом мероприятии нацеливает его к выходу на ближневосточный рынок.

Выставка «The Big 5 Show» проводится с 1982 г. ежегодно в последних числах ноября при поддержке ТПП г. Дубая, ряда отраслевых СМИ, крупнейших компаний и строительных ассоциаций. Здесь представлены национальные экспозиции государств-экспортеров Востока и Запада, а также стенды наиболее значимых региональных фирм-застройщиков, подрядчиков, импортеров и распространителей. Почти сорок лет выставка служит деловой, информационной и коммуникационной платформой для строительной индустрии стран Ближнего Востока и Северной Африки.

В текущем году СГК стал участником выставки «The Big 5 Show 2019». Аргументами в пользу участия стала, помимо крупного масштаба, деловая программа форума. Здесь проводятся бесплатные практические семинары, интерактивные демонстрации, лектории. Особое внимание устроители выставки уделяют экологически безопасным передовым технологиям, что напрямую соотносится с темой назначения и применения гипса и изделий из него. Кроме того, эту выставку часто называют «саммитом по зеленому строительству».

В этом году в выставке приняли участие более 2,5 тыс. компаний из 66 стран, а посетили выставку свыше 68 тыс. чел. Делегация СГК была довольно представительной. Ее возглавлял директор департамента отраслевых решений СГК Андрей Самойлович при поддержке управляющего оперативным маркетингом «ТМ SAMARAGIPS» Екатерины Овосени. Делегация провела высокопродуктивную работу. За 4 дня проведено более 110 встреч как в рамках выставки, так и в рамках бизнес-завтрака, организованного РЭЦ. При этом на бизнес-завтраке была проведена презентация СГК и продукции «Samaragips». В результате 67 компаний потенциально проявили интерес к продукции предприятия. Установлены контакты с компаниями-застройщиками, торговыми компаниями, производителями гипсового декора, представителем российского совета предпринимателей в Дубае Олегом Лавриком, представителем ТПП Шарджи Яссимом Еисса Аль Мутава (Jassim Eissa Al Mutawa), Торгового представительства РФ в ОАЭ Никитой Липатенковым. В рамках работы выставки предприятием была получена информация от действующих компании-участников строительной отрасли ОАЭ.

«С учетом полученной информации, «Samaragips» планирует найти партнера на территории ОАЭ для дистрибуции линейки продукции компании, в т. ч. с возможностью привлечения действующих компаний-производителей декоративных изделий из РФ», — рассказал Областному аналитическому еженедельнику Андрей Самойлович.

По мнению специалистов, строительный рынок Ближнего Востока обладает огромным потенциалом. В настоящее время в ОАЭ наблюдается строительный бум в государственном и частном секторе. Именно данными обстоятельствами обусловлена популярность выставки «The big 5 Show» среди представителей строительной индустрии не только региона присутствия, но и во всем мире. Заключение сделок непосредственно во время проведения выставки «The Big 5 Show» влечет за собой эффективное расширение потребительского рынка в этом регионе.