Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (224) | 11 марта 2008г.
 

Цена почета

Депутаты вспомнили о почетных гражданах Самары

Алеся Чурсаева

6 марта на заседании комитета Думы городского округа Самара (ДГОС) по местному самоуправлению депутаты предложили внести ряд изменений в положение «О Почетном гражданине г.о. Самара». То, что в Самаре существует такая форма признания за заслуги перед городом, последние 4 года было забыто. На этот раз вспомнили и решили увеличить выплаты почетным гражданам.

Согласно положению звание «Почетный гражданин Самары» может присваиваться один раз в год и его может удостоиться только один житель Самары. Данную форму признания может заслужить любой человек за свершенный им вклад в развитие города. На сегодняшний день в Самаре удостоившихся этого звания всего 13 человек. Последние 4 года это звание никому не присваивалось. Депутаты объяснили это тем, что в связи с изменениями в уставе города должен быть изменен порядок присвоения этого знака отличия.

Право рассмотрения кандидатур на данное звание остается за специальной комиссией из 10 человек, в составе которой представители городской думы и администрации. Заседание должно происходить в закрытом режиме по морально-этическим соображениям. Однако последнее слово после рассмотрения комиссии будет за депутатами. За вынесение решения, кто из всех заявленных кандидатур удостоится этого знака отличая, парламентарии долго боролись с администрацией города. Чиновники настаивали, что это должен делать мэр, депутаты считали, что эта их прерогатива.

Главной темой обсуждения стал вопрос материального поощрения. До этого с присвоением награды выплачивалось единовременное пособие в размере 5 минимальных окладов размера труды (МРОТ). Также обладатель звания приобретал право на ежемесячную социальную выплату. Многие депутаты посчитали, что это копейки, и вынесли предложение увеличить выплаты почетным гражданам. Однако не все депутаты согласились с этим.

Так, депутат Алла Демина подчеркнула, что повышение выплат за заслуги могут спровоцировать желание получить это звание исключительно из материальной выгоды. Большинство депутатов на ее слова отреагировали достаточно остро. После недолгих дискуссий большинство парламентариев пришли к решению о необходимости повышения существующего на сегодня размера ежемесячной выплаты. Было предложено сумму единовременного пособия увеличить в 10 раз, таким образом, она составит 50 МРОТ. Но в какую цифру выльется — в 3 или 5 МРОТ — ежемесячное пособие, депутаты так и не решили. Было отмечено, что эти суммы никак не отразятся на городском бюджете. Захоронения почетных граждан должны происходить за счет средств городского бюджета.