Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

ЖБО-фактор

Новокуйбышевским властям все сложнее объяснять электоральные аномалии

Егор Кошеров

6 декабря была выявлена дополнительная информация, касающаяся скандала в г. о. Новокуйбышевск с вывозом жидких бытовых отходов (ЖБО). По официальной информации, проблема теперь находится на личном контроле главы Новокуйбышевска Сергея МАРКОВА (на фото). Очередной жилищно-коммунальный провал, касающийся значительного количества горожан, грозит местным властям новыми сложностями накануне выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ (ГД РФ), которые состоятся в сентябре 2021 г.

30 октября на странице «Город Новокуйбышевск» «ВКонтакте» была размещена следующая информация: «Плохая новость для жителей частного сектора Новокуйбышевска. С первого ноября цена за откачку выгребной ямы вырастет в 5 раз! Связано это с тем, что водоканал закрывает все точки приема стоков в городе. Вывоз отходов будет производиться непосредственно в очистные сооружения в районе ТЭЦ-2 — 40 км от города» (https://vk.com/ wall-72691107 356531 ?thread=356573).

15 ноября «ВКонтакте» на странице «Подслушано/Новокуйбышевск» появились подробности: «...заварили люки, куда ассенизатор сливал наши какахи по 500 р. ...Может, это и правильный порядок вещей, может, именно так все и должно быть, но для меня, конечного потребителя услуги..., стоимость этой процедуры выросла в 5 раз — с 500 р. до 2500 р. Я вызываю ассенизатора один раз в месяц, за год с новым тарифом это будет стоить 30000 р. Это очень много!.. В ближайшее время частный сектор из XXI в. вернется в XVIII в. и сточные воды потекут веселыми, вонючими, ядовитыми ручьями вдоль дорог» (https://vk.com/ wall- 59875474_635817).

Ресурс «Idel.Реалии» добавил: «В Новокуйбышевске расположено несколько частных секторов, где практически все дома используют выгребные ямы... «Опасаемся, что зимой у многих жителей просто не будет средств для оплаты услуг ассенизаторов и частный сектор, извините, утонет в фекалиях.

Кое-где в частном секторе дерьмо течет по улицам уже сейчас, — рассказал Андрей Сухов»... В администрации Новокуйбышевска воздержались от комментариев, уточнив, что в курсе возникшей ситуации и дадут ответ местным жителям до 29 ноября».

Соответствующее сообщение на официальном сайте администрации Новокуйбышевска появилось только 6 декабря: «Проблема с утилизацией жидких бытовых отходов на личном контроле главы. По итогам встречи НМУП «ВОДОКАНАЛ» со всеми перевозчиками, осуществляющими сбор жидких бытовых отходов, достигнута договоренность по ценообразованию. В декабре будет обустроена новая точка слива, которая будет соответствовать всем СанПиН и позволит сократить «плечо» перевозки ЖБО». Несмотря на заголовок к этому сообщению — «Решение найдено», из самого текста сообщения видно, что проблема не исчерпана. Зато информация наводит на мысль о несоответствии имеющейся системы требованиям СанПиН.

Следует понимать, что такие ситуации рождаются не за день. Они складываются годами. Вряд ли тот же Марков, уже возглавлявший Новокуйбышевск в 2016-2018 гг., мог не знать о реальности угрозы. Предотвращена же она не была. Впрочем, новокуйбышевцам не привыкать. Они и раньше сталкивались с большими проблемами в коммунальном секторе, а также рекордным ростом тарифов (см. «Хронограф» №1 (611) от 23.01.17, №22 (715) от 1.07.19).

На этом фоне нельзя не обратить внимания на настоящую электоральную аномалию, сложившуюся в городе. Так, в сентябре 2019 г. местное отделение партии «Единая Россия» (ЕР) на выборах в думу г. о. Новокуйбышевск (ДГОН), хоть и пропустило в этот орган ряд представителей других партий, в т.ч. и КПРФ, добилось квалифицированного большинства. Произошло это в стиле губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Однако имеется и принципиальное отличие: сегодня все уже могут быть уверены, что если ЕР побеждает на выборах, то голоса ей, скорее всего, «нарисовали». Сама же партия набрала не более 2-3% голосов. ЖБО-фактор — надежное тому подтверждение.

Нужно иметь в виду, что приближаются выборы в СГД, ГД РФ. Перед ЕР уже сейчас ставится задача уверенно победить в этих кампаниях. Как Марков и другие руководители Новокуйбышевска в условиях очередного жилищно-коммунального провала планируют добиваться выполнения поставленных партией власти задач, неизвестно. Видимо, слишком откровенно рисовать голоса сейчас чревато последствиями. Электоральная аномалия обязательно обратит на себя внимание, особенно если новокуйбышевцы будут и дальше подвергаться воздействию ЖБО-фактора. Оценка результатов искусственных выборов может стать драйвером персональных решений. Причем достаточно жестких.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.