Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

Преемственность соблюдена

«Жигулевские сады» возглавил сын бывшего чиновника минсельхоза

Егор Кошеров

В январе 2020 г. ГБУ «НИИ «Жигулевские сады» (ЖС) ознакомится с жалобой министерства имущественных отношений Самарской обл. (МИО) на отчуждение земельного участка в Красноярском р-не в пользу физического лица. Участок выбыл из пользования ГБУ, когда директором ЖС (2010-2017 гг.) трудился Олег АЗАРОВ. С 29 октября директором ЖС числится Виктор ЧУГУНОВ (на фото). Чугунов — сын бывшего функционера министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Геннадия ЧУГУНОВА.

В рамках арбитражного дела №А55-18318/2019 МИО оспаривает действия комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской обл. (КУМС) по предоставлению в собственность гражданке Марии Пархоменко земельного участка площадью 8,3 сотки с кадастровым номером (КН) 63:26:1802008:345. Соответствующее распоряжение было подписано 24 августа 2010 г. В версии МИО, КУМС незаконно распорядился указанным участком, поскольку на момент предоставления земля находилась в собственности Самарской обл. и постоянном (бессрочном) пользовании ЖС.

При этом с 15 марта 2010 г. в соответствии с приказом и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (2010-2016 гг.) Виктора Альтергота директором ЖС был назначен Олег Азаров. За семилетний срок пребывания Азарова у руля ЖС (согласно ЕГРЮЛ, его полномочия как директора были прекращены в октябре 2017 г.) некогда прославленное в СССР и за рубежом селекционное предприятие не продемонстрировало заметных успехов в основной деятельности. Зато стало героем многочисленных скандалов, связанных с отчуждением государственного имущества и игрой на показателях урожайности (см. «Хронограф» №31 (559) от 05.10.15).

Олега Азарова в должности директора ЖС сменил член его команды Юрий Толмачев. В ноябре 2018 г. вместо проработавшего чуть больше года Толмачева и.о. директора ЖС был назначен Сергей Смурыгин. Это еще один член команды Олега Азарова, замещавший при нем в ЖС должность главного бухгалтера (см. «Хронограф» №21 (420) от 13.06.12).

29 октября 2019 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения о Викторе Чугунове как о новом директоре ЖС. Сам по себе Чугунов мало чем примечателен. В 2002 г. он окончил Самарскую государственную сельхозакадемию (ныне — ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»), после чего оказался задействован в ряде предприятий с отраслевым уклоном. Последнее место работы Виктора Чугунова до ЖС — ООО «ТД Сельмаш» с ИНН 6350024432. Эта фирма была учреждена в феврале 2017 г. основателем агрохолдинга «Василина» Виктором Димитриевым, а Чугунов устроился в нее директором.

Не совсем компетентным лицам могло бы показаться, что назначение в ЖС могло случиться благодаря протекции Димитриева. Тем более что он действительно имеет вес. Но есть у Виктора Чугунова другой покровитель — это его отец Геннадий Чугунов. Чугунов-старший в конце 90-х гг. прошлого века стал работником минсельхоза Самарской обл. по приглашению Александра Румянцева — министра (1996-2007 гг.) из обоймы губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова.

Спустя полтора десятка лет Геннадий Чугунов дослужился до должности руководителя министерского управления технической политики и мелиорации. Управление отвечает за модернизацию и обновление машинно-тракторного парка через программы АО «Росагролизинг», тесно взаимодействуя с местными производителями. К примеру, наблюдались признаки лояльности управления Чугунова-старшего к АО «Евротехника». Распоряжение небольшой долей в этом предприятии с иностранным участием приписывали клану Титова.

В начале 2017 г. Геннадий Чугунов покинул министерство, оставив вместо себя Романа Сучкова. Новым местом работы Чугунова-старшего стала ГК «Василина», где он занял должность советника Виктора Димитриева.

Учитывая связи Олега Азарова во власти, а также его погруженность в тему мелиорации (см. «Хронограф» №17 (669) от 04.06.18), можно представить, что определенные наставления от бывших руководителей ЖС будут транслироваться Виктору Чугунову через отца. С другой стороны, за продвижением Чугунова все сильнее чувствуется интерес переживающего сегодня второе дыхание первого губернатора Самарской обл. Константина Титова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.