Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

Единогласно

В Тольятти во втором чтении утвердили проект бюджета — 2020

Борис Кротов

11 декабря депутаты думы г.о. Тольятти единогласно во втором и окончательном чтении утвердили проект бюджета на 2020-й и плановый период 2021-2022 гг. Глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ поблагодарил членов согласительной комиссии и депутатов за совместную работу и принятые конструктивные решения. Также он напомнил депутатскому корпусу о том, что в ближайшее время нужно будет найти дополнительные источники дохода для приобретения большего количества жилищных сертификатов для молодых семей. В 2020 г. в Тольятти также продолжится работа по строительству дорог, благоустройству дворов и общественных территорий.

Впервые с профицитом

Есть несколько моментов, которые кардинально отличают принятый финансовый документ от бюджетов, по которым жил Тольятти в предыдущие годы. Первый — это, конечно, профицит. Он небольшой — 48,2 млн р. Но учитывая, что годами существовавший принцип принятия бюджета с дефицитом в предельно возможных значениях уже привел к накоплению муниципального долга в размере 5,9 млрд р. (по состоянию на 1 января 2020 г.), волевое решение по формированию и принятию профицитного бюджета можно назвать первыми шагами, направленными на улучшение финансовой устойчивости муниципалитета. Расшивка вопроса муниципального долга напрямую зависит от финансовой дисциплины — как администрации, так и депутатского корпуса. Вопрос, сможет ли Тольятти уменьшить долг, напрямую зависит от того, насколько обоснованные расходы будут предлагаться. Пока в Тольятти удалось консенсусным путем установить режим экономии по отношению к муниципальным финансам. Наращивать городской долг ни администрация, не депутатский корпус не готовы.

За время работы согласительной комиссии изменились и основные параметры бюджета, по сравнению с первоначальной редакцией. Расходная и доходная части увеличились на 1,7 млрд р. благодаря субвенциям из вышестоящих бюджетов. Еще 15 млн р. удалось найти в качестве собственных доходов. Таким образом, ключевые параметры сейчас выглядят так: доходы — 9,34 млрд р., расходы 9,29 млрд р., профицит — 48,2 млн р.

Впрочем, текущий профицит тоже мало кого должен успокаивать. По сути, он технический и принят ради того, чтобы муниципалитет мог исполнить свои обязательства в части расчета по бюджетным кредитам. Сам же бюджет города является довольно напряженным. И в первую очередь — в части исполнения социальных обязательств. Вопрос по поиску дополнительных собственных источников дохода продолжает быть крайне актуальным.

Ключевые приоритеты

2020 г. для Тольятти во всех смыслах является знаковым. Будут проводиться мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, юбилейные мероприятия 50-летня АВТОВАЗа, а также мероприятия т.н. Года Тольятти. Все это накладывает повышенные социальные обязательства на бюджет. Кроме того, губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым поставлена задача сделать наконец заметные подвижки в решении застарелого вопроса обеспечения жильем такой категории населения, как молодые семьи.

Текущая редакция главного финансового документа подразумевает, что на решение вопроса заложено 40 млн р. в местной казне и еще 409 млн р. на эти средства можно привлечь из вышестоящих бюджетов. Это уже больше того, что выделялось в предыдущие годы, но явно недостаточно для Тольятти, где проживает около 6 тыс. таких семей, что составляет половину региональной очереди. Говоря о программе молодых семей, глава города Сергей Анташев напомнил депутатам о необходимости продолжить работу по поиску источников дополнительных доходов. «У нас есть с вами общее поручение — к главе города и депутатам г.о. Тольятти. В течение этого года мы все смотрели вопрос не единожды и искали варианты по обеспечению необходимых выплат молодым семьям, для того чтобы получить не менее 50% общего числа сертификатов, которые получит в 2020-м область. Нам не хватает чуть более 90 млн р., поэтому предстоит в течение полутора месяцев изыскать недостающую сумму для выполнения этой задачи. Хотел бы еще раз обратить на это внимание», -резюмировал глава.

Из непосредственных пожеланий депутатского корпуса — дополнительная единовременная социальная выплата детям войны к 75-летию Победы. Разрешение этого вопроса также зависит от того, насколько результативными будут поиски дополнительных собственных источников дохода.

В текущей редакции средства городского бюджета ориентированы преимущественно на решение социальных задач. Подавляющая доля расходов — 60%, или 5,62 млрд р., -распределены на решение вопросов социального блока и ЖКХ. В социальной сфере средства будут расходоваться преимущественно на школы, детские сады и учреждения дополнительного образования.

Увеличение расходной части бюджета связано с софинансированием строительства дороги по ул. В. Высоцкого. Развитие системы улично-дорожной сети является одним из приоритетов, которые выработаны администрацией и поддержаны депутатским корпусом. «Впереди у нас юбилейный год; на город по распоряжению губернатора Самарской обл. будут выделяться приличные дополнительные средства, и, учитывая это, мы уже закладываем свое софинансирование на дороги. Если в 2020-2021 гг. мы закончим ул. Высоцкого, ул. Офицерскую и приступим к ул. Механизаторов, это будет большое дело для жителей всего города», -прокомментировал грядущие расходы председатель думы г.о. Тольятти Николай Остудин.

Также в 2020 г. средства городского бюджета будут направлены на оснащение детских и кукольных театров, образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Предусмотрены расходы на капитальный ремонт образовательных учреждений, строительство общеобразовательной школы в 18-м квартале, проектирование и строительство детсада на 350 мест №210 «Ладушки» в микрорайоне Северном Центрального р-на и на строительство детского сада на 145 мест в 14а квартале на ул. 40 лет Победы.

Также в новом бюджете учтены средства на содержание ФСК «Союз», организацию работ по сохранению и обустройству военно-исторических мемориальных комплексов (памятников), воинских захоронений, территорий захоронений участников Великой Отечественной войны, софинансирование социальных выплат ветеранам Великой Отечественной войны и улучшение условий их проживания, а также содержание обустроенных в 2019 г. общественных территорий.

Работа не заканчивается

Принятие бюджета не означает, что в него не будут вносится изменения. Уже в конце декабря будет внесена дополнительная корректировка, направленная на финансирование деятельности ТОС, — 6,1 млн р. До 1 февраля должны быть внесены поправки с увеличением объема местного софинансирования расходов на приобретение сертификатов молодым семьям, чтобы в итоге не менее 640 тольяттинских семей смогли реализовать свое право на льготу.

Особняком стоит вопрос благоустройства придомовых территорий. В настоящий момент администрацией города отправлена заявка на 150 млн р. в вышестоящие бюджеты для получения средств по программе «Комфортная городская среда». Подтверждения всей суммы финансирования сейчас нет, и ясность в этом вопросе появится только после утверждения соответствующих поправок в бюджете Самарской обл. на 2020 г. Сейчас в городском реестре на благоустройство фигурирует 561 заявка, и говорить о том, какие из них обязательно попадут в реестр на 2020 г., преждевременно. В любом случае в администрации заявили, что при появлении итоговой суммы, ассигнованной Тольятти по этому направлению, работы по распределению финансирования по заявкам начнутся незамедлительно.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, глава г.о. Тольятти

- Впервые за последние годы был принят бюджет с профицитом. Пусть заложена небольшая сумма, но это позволит нам снизить муниципальный долг и, соответственно, затраты на обслуживание муниципального долга. Мы приняли бюджет, который позволит нам получать дополнительные средства из вышестоящих бюджетов, реализовать стоящие перед нами задачи. Хочу поблагодарить всех жителей города, которые вносили свои предложения, все структуры и прежде всего депутатов и членов согласительной комиссии за конструктивную работу.

Николай ОСТУДИН, председатель думы г.о. Тольятти

- Впереди у нас юбилейный год: 50-летие выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, 75-летие Великой Победы. Губернатор объявил 2020 г. годом Тольятти в плане бюджетных приоритетов. Поэтому мы ждем поступлений из вышестоящих бюджетов. Мы отработали в напряженной ситуации, но найден правильный вариант. Главой города вместе с администрацией были найдены правильные приоритеты по расходам. За бюджет проголосовали все единогласно.