Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

«Больверк» пришвартовали

Руководство компании подозревается в мошенничестве

Татьяна Федорова

4 декабря официальный представитель Следственного комитета России раскрыл информацию о задержании топ-менеджеров ООО «Больверк» (г. Самара). Они подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере. Обыски проводились в нескольких городах, в т.ч. и в Самаре.

«В рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств в сумме свыше 1,6 млрд р. при строительстве международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерском Калининградской обл. следователями задержаны генеральный директор ООО «Больверк», бывший генеральный директор и заместитель генерального директора данной организации», — сообщил Следственный комитет (СК) России. Сотрудниками Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России совместно с управлениями ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Самарской и Калининградской обл. проведены обыски в Санкт-Петербурге, Самаре, Калининграде и Москве. В ходе обысков изъяты документация, ценности, денежные средства.

По данным СК России, в декабре 2017 г. ООО «Больверк» (генеральный подрядчик) заключило государственный контракт с ФГУП «Росморпорт» (заказчик-застройщик) на строительство объекта «Международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерском Калининградской обл.» на сумму 7,4 млрд р. ООО «Больверк» получило аванс по государственному контракту на общую сумму 3,63 млрд р. При этом фактическая готовность объекта составляет лишь 27%, а подрядчиком выполнены работы на сумму 2,052 млрд р. «Таким образом, расходование более 1,6 млрд р. на цели строительства вышеуказанного объекта руководством ООО «Больверк» не подтверждено», — говорится в сообщении СК России.

Следствием установлено, что поступившие от ФГУП «Росморпорт» денежные средства направлены ООО «Больверк» на счета четырех аффилированных организаций. «В дальнейшем часть денежных средств уходила в пользу фирм-«однодневок», зарегистрированных в Самарской обл., где обналичивалась. Таким образом, подозреваемые путем обмана завладели денежными средствами, которые обратили в свою пользу, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФГУП «Росморпорт» материальный ущерб в сумме свыше 1,6 млрд р.», - сообщило 4 декабря ведомство.

О том, что ООО «Больверк» не справляется с госконтрактами, стало известно еще осенью. 12 ноября Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству исковое заявление судебного пристава-исполнителя УФССП России по Самарской обл. к ООО «Больверк». Приставы требуют наложить арест на имущество ООО «Больверк», расположенное в Самарской обл. Месяцем ранее, 18 октября, Межрайонная ИФНС №18 по Самарской обл. обратилась в арбитражный суд о признании ООО «Больверк» банкротом. На данный момент дело исчезло из картотеки Арбитражного суда Самарской обл. (см. «Хронограф» №38 (731) от 18.11.19).

С 3 октября т.г. директором ООО «Больверк» стал Сергей Шипицин (на фото), сменив на этом посту Сергея Петрухина. Собственником компании выступает Станислав Лобань.

Согласно данным ЕГРЮЛ, его доля находится под обременением. Сейчас в портфеле компании 10 контрактов на стадии исполнения, их общая стоимость составляет 12,3 млрд р. Залогом стремительного успеха ООО «Больверк» с широчайшей географией госзаказов стало знакомство отца Сергея Шипицина Анатолия Шипицина на рубеже 70-80-х годов в районах нефтегазодобычи Западной Сибири с Виктором Гончаровым, разработчиком уникальной конструкции шпунтованных труб и автором патентов на их изобретение и разработку (см. «Хронограф» №10 (662) от 2.04.18). Последние новости на официальном сайте ООО «Больверк» датированы августом т.г. Видимо, в тот момент в «Больверке» осознали тяжесть грядущих перспектив.

Источники издания «КоммерсантЪ» связывают последнюю деятельность ООО «Больверк» с деятельностью заместителя министра транспорта России (2009-2018 гг.) Виктора Олерского. Он был инициатором и куратором проекта строительства порта в Пионерском. Незадолго до его увольнения, 1 февраля 2018 г., на месте строительства морского пассажирского терминала в Пионерском заложили символичную капсулу. В торжественной церемонии приняли участие замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, на тот момент член совета директоров ООО «Больверк» Сергей Шипицин и другие официальные лица. В тот же год глава комитета по транспорту Калининградской Торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк говорил, что уход господина Олерского создает серьезные риски для строительства порта, называя его квалифицированным чиновником, который был погружен в калининградскую тематику. «В 2019 г. строительство морского терминала заморозилось. В сентябре 2019 г. сайт правительства Калининградской обл. перестал транслировать строительство порта. 24 ноября «Росморпорт» расторг контракт с «Больверком», - напомнил 5 декабря хронику последних событий «Коммерсант».