Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

Вигулярный возражает

Налоговая инспекция требует обанкротить новокуйбышевского бизнесмена

Андрей Неретин

21 ноября Межрайонная ИФНС России №18 по Самарской обл. обратилась в арбитражный суд с ходатайством о продлении процессуального срока по делу о банкротстве известного новокуйбышевского бизнесмена Олега ВИГУЛЯРНОГО (на фото). В настоящее время предприниматель пытается удержаться на коммунальном рынке Самары и Новокуйбышевска. Банкротство явно в его планы не входило.

Межрайонная ИФНС России №18 по Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением, в котором потребовала признать банкротом новокуйбышевского бизнесмена — индивидуального предпринимателя (ИП) Олега Вигулярного. Заявленные требования мотивированы неисполнением должником своих обязательств по уплате обязательных платежей в размере 1,278 млн р.

На официальном ресурсе Федеральной службы судебных приставов указывается, что в отношении Олега Вигулярного ведется восемь исполнительных производств. Одно из них открыто на родине бизнесмена — в г. Новокузнецке Кемеровской обл. Там Отдел судебных приставов по Новоильинскому р-ну г. Новокузнецка взыскивает налоги и сборы на сумму 144 тыс. р. Остальные семь исполнительных производств ведет Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов по г. Самаре. Общая сумма взысканий превышает 1 млн р. Во всех случаях судебные приставы взыскивают с Олега Вигулярного налоги, сборы и пени. Самое раннее исполнительное производство датировано 8 июня 2016 г., а самое позднее — 30 сентября 2019 г.

Подобная хронология говорит о системном характере проблем, с которыми столкнулся Вигулярный. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился к Олегу Вигулярному с просьбой прокомментировать претензии фискалов к нему как к ИП. Вигулярный в разговоре с корреспондентом отметил, что банкротство в его планы не входит: «Я оспариваю задолженность по тем суммам, которые были начислены налоговой инспекцией. В рамках судебного разбирательства суд всесторонне изучит документы по данному делу, и в случае вынесения решения о наличии обязательств я соответственно их исполню и никоим образом не допущу введения в отношении меня процедуры банкротства».

Как следует из открытых источников, Олег Вигулярный свое ИП зарегистрировал 29 мая 2017 г. Основной вид деятельности — «деятельность административно-хозяйственная комплексная по обеспечению работы организации». Как рассказал бизнесмен, ИП ведет хозяйственную деятельность по ряду направлений: управление недвижимым имуществом, выполнение работ и услуг, в т.ч. и по многоквартирным домам, которые обслуживает управляющая компания ООО «Аврора».

Изначально учредителем ООО «Аврора» был сам Вигулярный. Теперь там номинальным участником и генеральным директором является Юлия Сипилина. ООО «Аврора» пришло на смену ООО «УК «Народная», которое проработало на коммунальном рынке всего год. Под управлением ООО «Аврора» находится 5 домов в г.о. Новокуйбышевск и один дом в г.о. Самара, в котором прописан сам бизнесмен — ул. Самарская, 131. По итогам 2017 г. выручка ООО «Аврора» составила 35,8 млн р., по итогам 2018 г. — 39,4 млн р. Однако формально рентабельность упала. Если в 2017 г. чистая прибыль составила 1,8 млн р., то по результатам 2018 г. этот показатель составил всего 17 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег ВИГУЛЯРНЫЙ, индивидуальный предприниматель

- Нет никаких предпосылок к тому, чтобы я как физическое лицо или индивидуальный предприниматель стал банкротом. На сегодняшний день налоговая инспекция только лишь обратилась в суд. Суд даже еще не принял это заявление. Оно оставлено без движения. Не было еще ни одного заседания. Сейчас налоговая инспекция должна обосновать свои требования.