Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

Серверы для Аветисяна

СВГК на фоне активизации Газпрома усиливает защиту информации

Сейдамет Абреков

В середине ноября ООО «Джи-Эс-Ти» Алексея МАЛЫХИНА приступило к модернизации Центра обработки и хранения данных ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). На соответствующие цели СВГК, председателем правления которого является Иван АВЕТИСЯН (на фото), выделило почти 108 млн р. Похоже, в СВГК сегодня думают уже не только о рентабельности, но и о защите информации. Утечки могут дорого обойтись.

В рамках договоренности между СВГК и «Джи-Эс-Ти» должна быть произведена поставка и пусконаладка оборудования по обработке и защите информации. Это вычислительные ресурсы (не менее 15 серверов), системы хранения данных, коммутаторов сети передачи данных, коммутаторов сети хранения данных, системы резервного копирования.

Несмотря на довольно солидный бюджет, который был выделен СВГК под эти цели, на соответствующий открытый тендер заявился только один участник — ООО «Джи-Эс-Ти». Это немного странно в условиях того, что поставка оборудования для хранения и обработки данных, равно как и сама продажа подобного оборудования, не является какими-то эксклюзивным родом деятельности.

С другой стороны, заказчик прописал для участников тендера такое условие, как наличие соответствующей лицензии ФСБ, в частности на осуществление деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем и т.д. Возможно, это требование могло повлиять на отсев потенциальных участков стать подрядчиком. Хотя не факт.

В целом же подобные инвестиции со стороны СВГК, которая пытается в Самарской обл. конкурировать со структурами ПАО «Газпром», выглядят довольно странно.

Скорее напоминают желание расстаться с деньгами в ожидании обратного движения со стороны благодарного поставщика. К тому же все расходы при желании вполне можно будет включить в затратную часть компании, что, похоже, могло бы повлиять на увеличение стоимости услуг СВГК. Следует напомнить, что СВГК занято в сфере газоснабжения, оказывает услуги по транспорту газа и подключению к сетям. Существует возможность задуматься и о возврате НДС. По этому поводу в протоколе итогов открытого тендера сообщалось, что НДС (ставка 20%) в данном случае составит 18 млн р. Т.е. открываются довольно широкие перспективы для компании, председателем правления которой является Иван Аветисян.

ООО «Джи-Эс-Ти» довольно часто принимает участие в госзакупках. Однако если судить по имеющимся данным о подписанных «Джи-Эс-Ти» контрактах и договорах, ранее не шла речь о столь крупной сумме, как в случае с СВГК: почти 108 млн р. В открытых источниках удалось найти лишь упоминание об относительно крупном тендере ПАО «Ростелеком» ценой около 91 млн р. Выручка компании «Джи-Эс-Ти» по итогам 2018 г. достигла 211,2 млн р. при чистой прибыли около 4,6 млн р. Так что победу в тендере СВГК следует считать крупным успехом для «Джи-Эс-Ти». Управляющим в статусе индивидуального предпринимателя «Джи-Эс-Ти» является Алексей Малыхин. Ему же принадлежит 75% компании. Еще 6,25% — у Егора Киреева, 18,75% — у Ольги Киреевой.

Взаимоотношения и договоренности могут быть крайне выгодны как заказчику — СВГК, так и подрядчику — «Джи-Эс-Ти». Это, видимо, и определило характер проведения и подведения итогов формально вполне открытого тендера. В этой связи вряд ли у «Джи-Эс-Ти» возникнут проблемы, которые компания в свое время имела с Самарской губернской думой (СГД). По поводу этих проблем информационный портал «ВолгаНьюс.рф» еще 25 июля 2011 г. сообщал: «Арбитражный суд Самарской обл. 20 июля отказал ООО «Джи-Эс-Ти» в удовлетворении иска к губернской думе о взыскании убытков, причиненных невыполнением госконтракта... По договору компания должна была поставить картриджи для принтеров. Однако парламент без объяснения причин отказался принимать товар, в одностороннем порядке расторг контракт и взыскал банковскую гарантию в размере 105 тыс. р. В феврале ООО обратилось с иском о взыскании с губдумы убытков в размере 348,2 тыс. р. Теперь «Джи-Эс-Ти» намерено обжаловать решение суда. Иначе, по словам директора и учредителя компании Алексея Малыхина, «будет создан прецедент, когда государственные органы могут в одностороннем порядке расторгать договоры»».

В СВГК вряд ли возьмут пример с СГД образца 2011 г. Очевидно, на сей раз все пройдет гладко. Тем более что с учетом конкуренции со стороны структур Газпрома наверняка в СВГК сегодня сильно заинтересованы в том, чтобы ценная информация была максимально закрыта от посторонних. Стоит напомнить, что в январе 2019 г. сбором платы за поставленный газ вместо СВГК начало нанимать ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (см. «Хронограф» №3 (696) от 4.02.19). При неблагоприятном стечении обстоятельств собственники и руководство СВГК вполне могут стать субъектами интереса со стороны правоохранительных органов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.