Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

Тяжелое наследие

Смена руководителя рынка «Кунеевский» вряд ли улучшит бюджет Тольятти

Сейдамет Абреков

5 декабря в думе г.о. Тольятти (ТГД) был заслушан отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) о деятельности МП Рынок «Кунеевский» за 2018 г. В этот период директором рынка значилась Светлана ГАРПИНЧЕНКО. При ней «Кунеевский» за год выручил всего около 793 тыс. р. Это в сотни раз меньше, чем возможно было бы собрать. Смена директора рынка (сейчас им является Сергей ШАРКОВ) ситуацию не изменила. Появившись в ТГД, Шарков не смог назвать сумму выручки, которую получило предприятие под его руководством.

22 ноября в ТГД прошло заседание рабочей группы, на котором было рассмотрено обращение ИП Ольги Черноберевской, прямого конкурента МП Рынок «Кунеевский». Черноберевская — оператор ярмарок выходного дня в мкрн Поволжском, на пл. им. В.И. Денисова (1000 кв. м, 50 торговых мест), на ул. Свердлова, 51, в районе торгового центра «Океан» (4560 кв. м, 160 торговых мест), ежедневной ярмарки на Центральной площади (6300 кв. м., 40 торговых мест) и этой же ярмарки, но проходящей в выходные дни (6300 кв. м, 200 торговых мест). Оператором абсолютного большинства остальных ярмарок, права на организацию которых разыгрывал муниципалитет, является МП Рынок «Кунеевский». Поэтому на заседание 22 ноября были приглашен нынешний директор МП Рынок «Кунеевский» Сергей Шарков, а также его начальник — руководитель отдела развития потребительского рынка администрации г.о. Тольятти Вадим Тюлин. Однако оба по каким-то причинам проигнорировали мероприятие. Без их мнения публично раскрытая информация дала основания делать предположения, с какой целью в отделе развития потребительского рынка недавно сменился руководитель, а также ответить на вопрос, почему сменился руководитель в МП Рынок «Кунеевский».

Сергей Шарков был внесен в ЕГРЮЛ в качестве директора МП Рынок «Кунеевский» 1 ноября 2019 г. Очевидно, это могло произойти, чтобы выдавить максимальное количество конкурентов МП Рынок «Кунеевский» и перед грядущим акционированием сделать это предприятие, по сути, чуть ли не монополистом уличной торговли.

Решение о включении «Кунеевского» в план приватизации было принято 2 октября 2019 г., т.е. буквально на следующий день после представления Тюлина в должности главы отдела потребительского рынка.

Если верить подписанным Ольгой Черноберевской обращениям, то Вадим Тюлин пытается любыми способами расторгнуть договор с ИП Черноберевской. Судя по всему, чтобы заключить договоры с МП Рынок «Кунеевский». «Администраторы утверждают, что договор будет расторгнут... На вопрос, откуда такая информация, последовал их ответ — от Тюлина и Шаркова... Поверьте, эти выводы не пустой звук, это подтверждается предпринимателями, работающими на ярмарке. Именно они в первую очередь обеспокоены нездоровой обстановкой, сложившейся из-за еженедельных проверок Тюлина и из-за утверждений, распространяемых администраторами ярмарок МП Рынок «Кунеевский», — сообщила Черноберевская. При этом, по словам самого Вадима Тюлина, к проверкам даже был привлечен областной телеканал. Это лишь дает понимание того, насколько значительные ресурсы могут вкладываться в данный конфликт.

Вместе с тем, заявляя о действиях Вадима Тюлина и Сергея Шаркова, Ольга Черноберевская, почему-то предпочитает не вспоминать, что она была владельцем 50% в ООО «Продюсерский центр», где директором и владельцем второй половины была Светлана Гарпинченко — до последнего времени генеральный директор МП Рынок «Кунеевский» (см. «Хронограф» №39 (732) 25.11.19). Тот факт, что Черноберевская была бизнес-парнером Гарпинченко, помогает понять, почему при Гарпинченко МП Рынок «Кунеевский» не выиграло конкурс по выбору оператора на очень привлекательных городских ярмарках, где сегодня оператором является Черноберевская.

Отчет КСП, заслушанный 5 декабря в ТГД, довольно точно описал деятельность Светланы Гарпинченко. Один из основных выводов отчета был посвящен крайне низкой собираемости платы с торговцев на ярмарках, где оператором выступало МП Рынок «Кунеевский».

Так, за весь 2018 г. выручка по услугам по организации ярмарок составила немногим более 793 тыс. р., 303,1 тыс. р. из которых пришлись на ярмарку на Центральной площади, где «Кунеевский» был оператором до Ольги Черноберевской. С учетом того, что стоимость предоставления одного торгового места по прейскуранту варьировалась в пределах 200-2000 р. в день, специалисты КСП сделали такой вывод: «Проведенный анализ полученного дохода в сумме 303,1 тыс. р. от оказания услуг по предоставлению ярмарочного места по вышеуказанному адресу рынка показал, что среднедневная выручка составила 1 тыс. р., т.е. фактическое количество участников ярмарки в день составило не более двух предпринимателей (1 автомобиль и 1 палатка)». Хотя любой ющий мог легко убедиться, что количество торговцев на Центральной площади измеряется десятками или даже сотнями. Соответственно, мимо кассы только по одной этой ярмарке могли пройти десятки миллионов рублей.

Однако не следует думать, что с появлением в системе торговли Вадима Тюлина и Сергея Шаркова ситуация изменится. Так, на прямой вопрос о том, сколько средств было собрано с торговцев за ноябрь, пока Шарков является директором МП Рынок «Кунеевский», он ответить не смог. Это может говорить о том, что раскрытие данной информации является крайне неудобным для Шаркова. Видимо, формируемый миф о том, что к руководству сектором торговли и МП Рынок «Кунеевский» пришли «эффективные менеджеры», борющиеся с тяжелым наследием прошлого, долго не протянет. Более уместно говорить о том, что на деле одна местная олигархо-политическая группа, имевшая доступ к генератору кэша, сменила другую. Если это так, то, наверное, с акционированием МП Рынок «Кунеевский» пока торопиться не стоит. Гораздо более правильным будет реальное, а не показное наведение порядка на городских ярмарках.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.