Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

Тревоги Богрякова

Вполне могла обострить смена прокуроров Тольятти и Самарской области

Георгий Кизельгур

В ноябре из Тольятти на повышение в Москву отбыл прокурор города Альберт МОСКАЛЕВ. Незадолго до этого он начал проверку деятельности ЗАО «Энергетика и Связь Строительства» (ЭиСС) Валентина БОГРЯКОВА (на фото) — одного из основных в Тольятти конкурентов АО «Самарская сетевая компания» (ССК) Виля МУХАМЕТШИНА. Москалев уехал, проверки завершились. Видимо, теперь в ССК с еще большим интересом ждут назначения в Тольятти нового прокурора. Богрякову, успевшему обвыкнуться без Москалева, это способно добавить тревог.

Заглянуть в 1997 год

Прокуратура г. Тольятти в то время, когда ее возглавлял (апрель 2017 г. -ноябрь 2019 г.) Альберт Москалев, выиграла судебные разбирательства против ЭиСС. Суды признали законными требования надзорного органа в отношении ЭиСС о предоставлении информации. Документы были необходимы для проверки обоснованности затрат ЭиСС, включенных в тарифы этой компании, а также для проверки процесса акционирования компании Богрякова. Прокуратура заинтересовалась внесением изменений в реестр акционеров ЭиСС за период 1997-2018 гг., а также потребовала предоставить информацию и протоколы годовых собраний акционеров за период с 1997 по 2018 г. Видимо, имелись основания полагать, что в момент приватизации компании нынешний гендиректор ЭиСС Валентин Богряков мог не иметь прав на получение акций.

Возникновение у ЭиСС проблем, похоже, могло бы пойти на пользу ССК. Ведь ССК, как ЭиСС, занята в сфере электроснабжения; обе компании владеют в Тольятти большим электросетевым хозяйством. Генеральным директором ССК является Виль Мухаметшин. В последние годы ССК активно наращивает активы. В частности, в 2015 г. ССК стало собственником ОАО «Электросеть» (владело электросетями Автозаводского р-на г. Тольятти). При этом в ведении ЭиСС находятся еще и тепловые сети. По информации генерального директора ЭиСС Валентина Богрякова, прокуратура как раз интересовалась документами якобы «на предмет соблюдения законодательства в сфере теплоэнергетичесокго комплекса».

Кроме того, в адрес ЗАО «ЭиСС» поступило требование №01-576в-2019 от 13 мая 2019 г. от заместителя прокурора г. Тольятти Ирины Мазур о предоставлении дополнительной информации и документов: «проектной документации по объектам инвестиционной производственной программы, заключенных с ООО «ЭНТЭК» за период 2013-2018 гг.; оборотно-сальдовой ведомости по счету 60 и 51 с контрагентом ООО «ЭНТЭК» за период 2013-2018 гг.: заверенных документов по формированию комиссии предприятия по вводу объектов в эксплуатацию и постановке их на баланс, для строительства которых привлекалось ООО «ЭНТЭК» и т.д.

Игры с тарифами

Согласно данным ЕГРЮЛ, генеральным директором ООО «ЭНТЕК» является Александр Богряков, сын Валентина Богрякова. Ранее эту должность замещал сам Валентин Богряков, ныне генеральный директор ЗАО «ЭиСС». Кроме того, в ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что ЗАО «ЭиСС» владеет 19% в ООО «ЭНТЭК», еще 81% принадлежат Валентину Богрякову. Таким образом, ЭиСС и ЭНТЕК являются аффилированными компаниями, что, судя по всему, могло бы вести к необоснованному включению в тариф ряда затрат, сформированных на сделках между ЭиСС и ООО «ЭНТЕК».

Правда, в деятельности по включению в структуру тарифа различных затрат ЭиСС далеко не оригинально. Подобным пыталось заниматься ССК Виля Мухаметшина. Так, 18 ноября т.г. Арбитражный суд г. Москвы заново приступил к рассмотрению дела о включении в состав необходимой валовой выручки (НВВ) ССК выявленных ФАС России экономически не обоснованных расходов (см. «Хронограф» №38 (731) 18.11.19). Речь идет о том, что ССК, похоже, готова добиваться возврата в тариф затрат на аренду муниципального имущества (электросетей, подстанций и т.д.). Причем в этом процессе ССК, судя по всему, готовы помогать региональные лоббисты, такие как председатель комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов. Его сегодня считают одним из самых влиятельных лоббистов в сфере энергетики на территории Самарской обл. До сентября т.г. Кислов был бессменным генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Самара» с момента создания этой организации более 20 лет назад; он также считается сооснователем холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Становление бизнеса ССК шло при негласном покровительстве еще одного сооснователя ВПГ – Владимира Аветисяна. Тольяттинский энергетический рынок всегда был для Аветисяна одной из важнейших целей. Сегодня Богряков, пожалуй, единственный из крупных участников тольяттинского рынка, кто еще пока имеет ресурсы ему сопротивляться.

Прогулки по лезвию

Понимая серьезность последствий, руководство ЭиСС решилось на столь крайнюю меру, как отказать прокуратуре в предоставлении запрошенных документов. Кроме того, в ЭиСС попытались даже атаковать -оспорить действия Прокуратуры г. Тольятти.

Однако Автозаводский районный суд в рамках дел №2а-7688/2019, №2а-5018/2019 и №2а-5414/2019 оставил без удовлетворения исковые требования ЭиСС к прокуратуре. Попытки ЭиСС оспорить решения в Самарском областном суде также не увенчались успехом.

Вместе с тем следует напомнить, что проверки в отношении ЭиСС начались в то время, когда прокурором г. Тольятти был Альберт Москалев. 1 ноября была раскрыта информация о том, что он перешел на новое место работы в Москву, в межрегиональную транспортную прокуратуру (см. «Хронограф» №37 (730) от 11.11.19). Завершение проверки деятельности ЭиСС должны были курировать заместители прокурора г. Тольятти Владимир Исаев (сейчас является и.о. прокурора г. Тольятти) и Ирина Мазур. Здесь возможны самые неожиданные варианты. «По результатам проведения проверки составлен акт проверки от 6 ноября 2019 г. Согласно указанному акту, нарушений законодательства в деятельности ЭиСС не выявлено», — сообщил по этому поводу в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Валентин Богряков.

Это не означает, что будущий прокурор г. Тольятти, равно как и новый прокурор Самарской обл. Александр Блошкин (ожидается, что к своим обязанностям он приступит в январе 2020 г.), не захотят или не смогут разобраться во всех нюансах деятельности ЭиСС. Впрочем, деятельность ССК и других близких Мухаметшину лиц их также могла бы заинтересовать. Не на пустом же месте ФАС России вынуждена разбираться с этой самарской компанией в московском арбитраже.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ИСАЕВ, и. о. прокурора г. Тольятти

- Прокуратурой города в рамках исполнения задания прокуратуры Самарской обл. проведена проверка исполнения законодательства в сфере ТЭК предприятиями, расположенными на территории г. Тольятти. В ходе проверочных мероприятий в отношении ЗАО «ЭиСС» прокуратурой города материалы проверки направлены в УФАС по Самарской обл. Кроме того, прокуратурой города по результатам проведенной проверки УФАС Самарской обл. в прокуратуру Самарской обл. направлена информация о проведении проверки полноты проверочных мероприятий УФАС по Самарской обл.