Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

Пикапы в арсенале МЧС

ВИС представил МЧС области свою новую разработку

Кристина Маркова

25 января на площади перед ДК «Тольятти» состоялась ежегодная выставка пожарной и спасательной техники и контроля окружающей среды. Новинкой для руководства МЧС по Самарской обл. стал пожарный пикап ВИС-234762, разработанный предприятием ЗАО «ВАЗинтерСервис» (ВИС) (Группа «СОК»). За день до выставки, 24 января, г.о. Тольятти заключил с ВИС соглашение на изготовление 4-местного автомобиля ВИС-23461, производимого на базе автомобиля «Нива», для МЧС города.

Выставка пожарной и спасательной техники и контроля окружающей среды прошла в рамках сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Самарской обл. по осуществлению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС, подготовке сил и средств в 2006 г. и постановке задач на 2007 г.

Первостепенной задачей, по словам начальника ГУ МЧС России по Самарской обл. полковника Петра Фомина, является уменьшение количества чрезвычайных ситуации и пострадавших, что возможно только при быстром реагировании сотрудников МЧС. С учетом особенностей г. Тольятти — плотной застройки и интенсивного дорожного движения — возникает необходимость в обеспечении служб МЧС маневренными пожарно-спасательными автомобилями. Они оснащены полноценными пожарными и спасательными расчетами, по которым могут сравниться с крупногабаритными ЗИЛами и КамАЗами. Зачастую благодаря своим особенностям такие автомобили прибывают на место пожара раньше «тяжелых собратьев», и их команда успевает потушить загорание до их приезда.

В конце декабря специалисты ВИС, крупнейшего производителя в России пикапов на базе автомобилей LADA, провели успешное испытание пожарного пикапа ВИС-234762. На нем присутствовали представители МЧС, руководство пожарных отрядов ГО Тольятти ОАО «АВТОВАЗ» и предприятий химической промышленности города (см. «Хронограф» №2 (167) от 22.01.07).

В результате 24 января между муниципалитетом и ВИС было подписано соглашение об изготовлении пожарного пикапа для МЧС Тольятти. Он разрабатывается на базе автомобиля «Нива», будет вмещать в себя уже не 2 (как на базе LADA SAMARA), a 4 сотрудника пожарной службы и может выполнять более сложные задачи.

Преимуществом пожарного пикапа ВИС-23461 является полноприводность, что позволяет без затруднений преодолевать пересеченную местность. Объем двигателя автомобиля составляет 1,7 л. Этот пожарный пикап разработан для ведения разведки пожаров, их тушения, деформации и разрушения силовых элементов конструкций при помощи гидроинструмента, спасения и оказания помощи пострадавшим при пожаре и авариях. Особенностью пожарных пикапов ВИС является то, что в нем использованы передовые технологии для быстрого и оперативного тушения. Пожары тушатся установкой пожаротушения тонкораспыленной водой УПТВ, которая способствует быстрому оседанию угарного газа в горящем помещении. При этом нижние этажи дома не заливаются.

Стоимость пожарного пикапа ВИС зависит от комплектации и в среднем составляет 800-1200 тыс. р. Интерес к пикапу ВИС-23461 проявило руководство областного МЧС. Оно оценило потенциал этого автомобиля, побывав на демонстрации его возможностей на площади перед ДК «Тольятти». В целом руководство отметило, что пожарный пикап необходим для таких служб, как МЧС, где главным является быстрое реагирование во имя спасения людей и природы.

Обсудить на форуме