Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

Большая чистка

Предстоит Самаре в преддверии визита контролеров

Татьяна Гузаева

22 января председатель Счетной палаты (СП) РФ Сергей СТЕПАШИН (на фото) дал корреспонденту «Хронографа» эксклюзивный комментарий по поводу проверки деятельности бывшего мэра г. Самары Георгия ЛИМАНСКОГО. Напомним, что недавно руководитель департамента управления имуществом Самары Виктор АБРАМОВ заявил о нарушениях, выявленных прокуратурой. Между тем, по словам Сергея Степашина, Самара в плане СП РФ на 2007 г. не значится.

23 октября 2006 г., на следующий день после выборов, глава г. Самары Виктор Тархов заявил, что привлечет СП РФ к проверке деятельности прежнего мэра и его команды. «Если этот документ надо будет передавать в следственные органы и прокуратуру, то будем передавать. У меня своих грехов достаточно много, мне чужих не надо», — пояснил Тархов.

Впоследствии он неоднократно возвращался к этой теме, обещая начать проверку в ближайшее время. В декабре 2006 г. руководитель департамента управления имуществом Самары Виктор Абрамов заявил, что проверка уже идет и, более того, выявлены некоторые нарушения действующего законодательства, однако занимается этим прокуратура. 22 января, отвечая на вопрос корреспондента «Хронографа», председатель СП РФ Сергей Степашин заявил, что возглавляемая им организация не проводит в Самаре никаких проверок.

Как заявил корреспонденту «Хронографа» руководитель пресс-службы администрации г. Самары Олег Дрожжа, СП РФ «по своему статусу не может проводить проверку бюджетов ниже регионального уровня». Поэтому для поверки деятельности команды прежнего мэра будет привлечена обычная аудиторская организация. Определится она по итогам конкурса, который «пройдет на днях». По словам специалиста мэрии, Сергей Степашин «делегирует человека для контроля за проведением аудита».

Однако сам Степашин утверждает, что СП РФ может проводить проверки на любом уровне. Отсутствие интереса к Самаре объясняется тем, что местные власти не направляли в Москву официального обращения. По собственной же инициативе СП РФ не планирует проводить в Самаре проверку потому, что объем привлеченных средств федерального бюджета здесь незначителен. Как и предполагал «Хронограф», малый размер трансфертов выгоден местным ФПГ именно по этой причине: отсутствие контроля со стороны федеральных органов (см. «Хронограф» №30 (149) от 25.09.06).

Между тем очевидно, что по прошествии 3-х мес. уже не представляется возможным восстановить полную картину злоупотреблений, допущенных командой Георгия Лиманского. По мнению экспертов «Хронографа», затягивание с проведением проверки может быть связано с боязнью нынешнего руководства Самары затронуть интересы ФПГ, помогавших Виктору Тархову на выборах.

Депутат думы г. Самары Михаил Матвеев считает, что представители ФПГ и бывший глава г. Самары имели совместные бизнес-интересы (см. «Хронограф» №10 (129) 27.03.06). В результате в мэрии могли остаться документы, способные скомпрометировать владельцев крупного бизнеса.

По свидетельству очевидцев, после подведения итогов выборов главы г. Самары из здания городской администрации вывозились не только мебель, но и документы. Однако и оставшейся информации оказалось бы достаточно для проверяющих инстанций. Эксперты «Хронографа» полагают, что прошедшее с тех пор время дало возможность заинтересованным лицам окончательно подчистить следы.

Обсудить на форуме