Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Сидоров — Звягинцев:

«Спортсмены» из 90-х

Егор Кошеров

19 ноября дума г.о. Самара (ДГОС) в первом чтении приняла бюджет-2020. Депутат Вячеслав ЗВЯГИНЦЕВ заинтересован в увеличении финансирования возглавляемого им МАУ г.о. Самара «Спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп». Депутат Александр СИДОРОВ думает о ГАУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №1». Ресурсы этих учреждений понадобятся им для участия в выборах-2020. Оба начинали политическую карьеру в конце 90-х годов. Однако известность получили после проведения в Самаре реформы местного самоуправления (МСУ).

Факты

Вячеслав Звягинцев и Александр Сидоров начинали свою политическую карьеру в конце 90-х годов XX в. Однако шли разными путями. Звягинцев — через сферу образования и пиара, Сидоров с помощью спорта. Проведенная губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным реформа МСУ дала им возможность стать в 2015 г. депутатами ДГОС. Звягинцев попал в гордуму через Промышленный райсовет, Сидоров — через Кировский. Таким образом, оба легализовались в нынешнем политическом пространстве.

В 1995 г. Вячеслав Звягинцев окончил Самарский педагогический университет по специальности «учитель русского языка и литературы». Этих знаний ему оказалось мало. В 1999 г. он получил диплом Московского городского педагогического университета по специальности «менеджмент в социальной сфере». Стал педагогом в школе №100 Промышленного р-на Самары. Учил детей всего год. С 1996 по 2002 гг. Звягинцев — директор Центра дополнительного образования Промышленного р-на. Далее с 2002 по 2005 гг. он уже начальник отдела образования администрации Ленинского р-на Самары. В 2005-2006 гг. — руководитель управления по связям с общественностью и работе со СМИ администрации г.о. Самара. С 2007 г. по настоящее время — директор МАУ г.о. Самара «Спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп».

В декабре 2001 г., будучи молодым директором Центра образования, Звягинцев решил баллотироваться в Самарскую губернскую думу (СГД) по Солнечному избирательному округу. И тут же к нему приклеился ярлык «кандидат-спойлер». По этому же округу в СГД выдвинулся на тот момент генеральный директор ООО «Самаратрансгаз» Геннадий Звягин. Там же были зарегистрированы кандидаты с похожими фамилиями – Александр Звягин и Вячеслав Звягинцев. Наплыв однофамильцев (и не совсем однофамильцев) был выгоден мэру Самары (1997-2006 гг.) Георгию Лиманскому. На тот момент Геннадий Звягин считался весомой фигурой, был координатором партии «Единство» в Приволжском федеральном округе (ПФО), за год до этого имел шансы стать губернатором Самарской обл. Против него был задействован весь арсенал черного пиара — крайне популярного метода политической борьбы на стыке 90-х — 2000-х. Похоже, начинающий пиарщик Вячеслав Звягинцев освоил эту школу на отлично.

В марте 2003 г. неугомонный Геннадий Звягин пробует свои силы на довыборах в СГД по Промышленному округу. И опять безрезультатно. Причем здесь также не обошлось без участия Вячеслава Звягинцева, набравшего 3,36%.

Александр Сидоров начинал не так рьяно. В 1975 г. окончил среднюю школу №147 в пос. Зубчаниновка. В школьные годы увлекся греко-римской борьбой. Становился двукратным призером первенства СССР. В 1986 г. окончил Куйбышевский педагогический институт по специальности «физическое воспитание». Более 20 лет проработал тренером-преподавателем по греко-римской борьбе. В настоящее время -руководитель отделения единоборств ГАУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №1».

Вице-президент — исполнительный директор Самарской областной федерации спортивной борьбы. Является членом партии «Единая Россия» (ЕР) с 2002 г. С 2002 по 2009 г. -член политсовета Самарского регионального отделения ЕР. В 2019 г. Сидоров пытался стать депутатом СГД по Безымянскому одномандатному округу №11. Место оказалось вакантным после смерти Виктора Сазонова. Однако дальше праймериз Сидоров продвинуться не смог.

Мифы

Оказавшись в 2005 г. в администрации Самары в управлении по связям с общественностью и работе со СМИ, Звягинцев попал под влияние первого заместителя главы Самары (2001-2006 гг.) Валерия Трояна. Помимо всего прочего Троян курировал деятельность медиаходдинга семьи Георгия Лиманского, в состав которого входило несколько телекомпаний, газет и радиостанций. Звягинцев получил возможность приобщиться ко всему этому пиар-хозяйству.

Троян неустанно пытался повысить дисциплину среди редакторов подконтрольных Лиманскому СМИ. Работа на имидж главы города входила в перечень наиболее важных функций Трояна. В этом плане Звягинцев всегда был у него под рукой. По мнению мифотворцев, Звягинцев был обязан Трояну своим политическим будущим. Научился у Трояна он и политической гибкости.

После проигрыша Лиманского на выборах мэра Самары в октябре 2006 г. Виктору Тархову Троян вскоре оказался во главе фонда «Солидарность», подконтрольного семье губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова (главного политического оппонента Лиманского). В 2008 г. Троян благополучно появился в обойме губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. В этот период Лиманскому и вовсе стали угрожать уголовным преследованием. Звягинцев же при мэре (2006-2010 гг.) Тархове не потерялся. Наоборот, стал директором муниципального учреждения «Олимп».

Мифотворцы называют «Олимп» неплохим бюджетоприемником. Ему каждый год выделяются средства на достройку медицинского корпуса, ставшего показательным долгостроем. Так, в мае 2018 г. депутаты ДГОС провели выездное совещание на территории «Олимпа». Выяснилось, что строительство затянулось в связи с недостатками проекта, который был выполнен в 2011 г. фирмой ООО «Дедал». Проектом не было предусмотрено подключение к внутриквартальным инженерным и магистральным сетям, что вдруг выяснилось уже в ходе выполнения работ. Причем Звягинцев тут ни при чем — он ведь педагог с двумя дипломами, а не инженер.

В 2013 г. департамент строительства Самары заключил контракт с ООО «Белстрой» на строительство медцентра для «Олимпа». Был возведен корпус, частично выполнена внутренняя отделка. Однако из-за недостатка финансирования контракт был расторгнут. В 2016 г. контракт был заключен с ООО «ВЕНТО». Свои обязательства подрядчик выполнил лишь частично, контракт был расторгнут администрацией в одностороннем порядке. В 2016 г. система коммуникаций для нового корпуса (кроме газа) была разработана заново. Депутаты, среди которых есть профессионалы строительной отрасли, оценили эти работы как очень дорогостоящие, а возможности использования здания сильно ограниченные: корпус предназначен для оказания спортсменам медицинских услуг, которыми сейчас по закону не могут заниматься муниципальные структуры. Таким образом, новое здание, скорее всего, будет отдано в аренду лицензированной компании. В то же время Звягинцев пояснил, что «Олимпу» зачем-то нужен свой медицинский корпус.

Александр Сидоров в своем спортивном учреждении медицинских центров не возводит, но это совсем не мешает ему чувствовать себя в округе практически полноправным хозяином. Мифотворцы вспоминают, что в конце 90-х годов XX в. представители т. н. борцовских кланов активно принимали участие в экономической жизни Самары, делили и разводили сферы интересов. По мнению мифотворцев, у Сидорова, похоже, до настоящего момента сохранилась эта привычка. Так, 17 февраля т.г. в Кировском р-не Самары состоялась довольно странная и нетипичная акция протеста. Жители домов № 142 и 142а по пр-ту Юных пионеров выступили против открывшегося по соседству автосервиса. Протестными настроениями дирижировал Александр Сидоров. Депутат и его помощники агрессивных планов не скрывали. Они были нацелены изъять здание автосервиса у законного владельца. Мифотворцы даже усматривали в этом сходство с таким понятием, как «рейдерский захват». Эмоциональное представление депутата Сидорова следом почти вкрадчиво комментировал его помощник Владимир Стариков. Помощник уже без каких-либо эмоций, что называется, «добивал» попавшую под впечатление публику. Убеждал всех в том, что автосервис появился незаконно. Озадачил Александр Сидоров собравшихся еще и тем, что в нем вдруг проснулся талант оратора в округе, где его никто не избирал. Напомним, Александр Сидоров был избран в Кировский райсовет по одномандатному избирательному округу №2 (пос. Зубчаниновка), а разбираться с автосервисом он вздумал на территории избирательного округа №10 (см. «Хронограф» №8 (701) от 11.03.19).

Прогнозы

В 2020 г. в Самаре пройдут выборы в райсоветы, из числа депутатов которых будет формироваться новый состав ДГОС. Звягинцев и Сидоров попытаются сохранить мандаты. Хотя вполне возможно, что у обоих более масштабные планы — пойти в 2021 г. на выборы в СГД. Отметим, что 8 ноября Звягинцев решением конференции СРО ЕР стал делегатом XIX съезда ЕР. Похоже, Звягинцев всерьез думает, что именно это рисует перед ним новые политические перспективы. Сидоров в свою очередь тоже пытается не отставать в плане политической активности. Он продолжает эксплуатировать возможности греко-римской борьбы и прочих видов единоборств.

По сути, оба пытаются действовать по старинке и не могут понять, что приемы двадцатилетней давности сегодня абсолютно неприемлемы. Звягинцев и Сидоров как политики от ЕР словно застыли в 90-х. Для ЕР, как для партии власти, результат нового политического цикла предопределен. Подтверждением этому стали программные речи лидеров партии ЕР Владимира Путина и Дмитрия Медведева на съезде 23 ноября. Те, кто научился правильно читать сегодняшние месседжы первых лиц страны, уже успели понять, что главное в ходе начавшегося политического цикла попасть в мониторинг Администрации президента (АП) РФ. И сколько бы ты ни развлекал по старинке на округе свой электорат, в мониторинг не попадешь. Путь в мониторинг АП только один — через засвет в независимых СМИ. У Звягинцева и Сидорова пока еще есть время это проверить.

Цитата:

- Мой округ — 2, Зубчаниновка, Кировский р-н — я здесь родился, здесь я и живу. Как обещал своим избирателям — жителям Зубчаниновки отстаивать их права... так и буду это делать! Кто-то должен быть «хорошей занозой» в «самодовольном теле» нерадивого чиновника. (Александр Сидоров в своем твиттере)

«По словам Звягинцева, проблемы в любом случае останутся — выделяемых бюджетных средств не хватит на уличное освещение и ремонт неработающего пожарного гидранта. Общая стоимость строительства одноэтажного корпуса площадью 320 кв. м составит около 26 млн р.». (Из сообщения ДГОС 15 мая 2018 г. о медицинском корпусе при «Олимпе» Звягинцева)