Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Вспомнили о старом

Нефедова могли задействовать для смены владельца жигулевских земель

Егор Кошеров

27 ноября состоялось предварительное судебное заседание по делу в отношении дочерней организации ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) ООО «УК Промсвязь», возбужденному по заявлению администрации г.о. Жигулевск. Есть вероятность, что реальная цель запущенного процесса — вывод из-под контроля «УК «Промсвязь» высоколиквидного земельного участка на берегу р. Волги в устье Морквашинского оврага. Главными действующими лицами процедуры может оказаться бывший первый вице-губернатор -председатель правительства Самарской обл. (февраль 2007 г. — май 2019 г.) Александр НЕФЕДОВ (на фото) или лица из его окружения.

В долгах

18 октября Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-32555/2019, посредством которого представители исполнительного органа власти Жигулевска намереваются обязать ООО «УК Промсвязь» «произвести покос травы, поросли, уборку мусора по периметру земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:02:0000000:26 площадью 22981 кв. м, расположенного по адресу: Самарская обл., г.о. Жигулевск, ул. Морквашинская, и восстановить целостность забора по периметру данного участка в радиусе 25 м».

Пос. Моркваши расположен в устье одноименного оврага. Это живописный район Жигулевска, выходящий к берегу Волги. С начала 90-х гг. XX в. состоятельные граждане вкладывали средства в обустройство фешенебельных усадеб на территории Морквашей. Около 15 лет назад местные дельцы продвигали проект организации в Морквашах фестивальной площадки. Под этот проект удалось привлечь средства в ОАО «АВТОВАЗБАНК» (АВБ). Никакой фестивальной площадки в Морквашах в итоге не появилось. Залоговое имущество перешло кредитору.

В ходе санации АВБ, банк в 2017 г. оказался под контролем ПСБ. Как следует из ответа директора по маркетингу и PR «УК Промсвязь» Валерия Пыстогова на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», «ООО «УК Промсвязь» осуществляет доверительное управление имуществом, составляющим закрытый паевой инвестиционный фонд, в состав которого входит в т.ч. и земельный участок, указанный в запросе».

Забытый актив

Опираясь на данные арбитражного суда, несложно догадаться, что территория находится в запущенном состоянии. Это подтверждает в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» руководитель департамента имущественных отношений и муниципального контроля администрации г.о. Жигулевск Антон Сухоруков.

По его словам, «постановлением административной комиссии г.о. Жигулевск юридическое лицо ООО «УК Промсвязь» привлечено к административной ответственности за неисполнение обязанности по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, сорной растительности с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. р.».

Данный факт не вызывает удивления, поскольку ООО «УК Промсвязь», также как сам ПСБ, не специализируется на содержании недвижимого имущества. Похоже, что земельный участок, доставшийся «УК Промсвязь» в наследство от АВБ, постепенно превратили в несанкционированную свалку. Что вполне может играть на руку стейк-холдерам сегодняшних процессов.

Рассматриваемый участок не потерял ликвидности. По сведениям онлайн-сервиса Росреестра, кадастровая стоимость территории, площадью 2,29 га, превышает 118 млн р. О перспективности имущества прекрасно осведомлены на местном уровне, в отличие от руководства ООО «УК Промсвязь», головной офис которого расположен в историческом центре Москвы, на ул. Николоямской, в шаговой доступности от Кремля.

По большому счету убедить руководство Группы ПСБ в том, что пришло время расстаться с активом в Жигулевске, труда не составляет. На данном этапе возникает вопрос цены сделки. Чем проблемней актив, тем больше вероятность, что отчуждение произойдет с хорошим дисконтом. Хотя в «УК Промсвязь» делают вид, что не усматривают связи между судебным спором и дальнейшими перспективами актива, о чем сообщил Пыстогов в ответе на запрос. Однако успех кампании не может быть гарантирован без компетентного проводника, который донесет в правильном ракурсе посыл до вышестоящего руководства Группы ПСБ.

По-семейному

Такая роль могла бы быть отведена вице-президенту — региональному директору самарского офиса банка ПСБ Татьяне Перемышлиной. Она хорошо знакома не только с банковским делом, но и со спецификой жигулевского менталитета. Опыт к Перемышлиной пришел в то время, когда она занимала должность председателя правления жигулевского ООО «ПотенциалБанк».

Перемышлина покинула «ПотенциалБанк» в ноябре 2008 г., после введения в отношении банка процедуры санации (см. «Хронограф» № 43 (258) от 17.11.08). В 2009 г. Перемышлина обнаружилась в самарском филиале ПСБ (см. «Хронограф» №15 (585) от 23.05.16).

Перемышлиной останется лишь доложить наверх о возникших в Жигулевске проблемах, а также о целесообразности как можно оперативнее избавиться от токсичного актива на любых условиях. Модераторами реализуемой комбинации могли выступить местные элиты. Ни для кого из них не секрет, что супругом Перемышлиной является бывший вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов. Он лично знаком с нынешним главой г.о. Жигулевск Дмитрием Холиным, долгое время до переезда в Жигулевск проработавшим в администрации губернатора. Тот же Нефедов вполне мог понимать, что амбициозный, в положительном смысле слова, Холин, в отличие от своего предшественника на посту главы Жигулевска (2013-2018 гг.) Владимира Классена, не устоит перед перспективой скорейшего наведения порядка на одной из знаковых для горожан площадок.

Участок с КН 63:02:0000000:26, по данным Росреестра, отнесен к категории земель населенных пунктов с разрешенным видом использования «для объектов жилой застройки». Данные факторы способны стимулировать потенциального инвестора. Примечательно, что параллельно с развитием судебного дела в соцсетях началось обсуждение создания в Морквашах парка и набережной. Только речь в этом случае идет о территории бывшего «Жигулевского деревообрабатывающего комбината» (ДОК). Если сравнивать информацию отрытых источников и данные Росреестра, то земельный участок ДОКа имеет КН 63:02:0204002:3. Так, что информационный вброс можно рассматривать

Комментарии

Валерий ПЫСТОГОВ, директор по маркетингу и PR ООО «УК Промсвязь»

- Достоверные сведения об основаниях возникновения требований администрации г.о. Жигулевск к ООО «УК Промсвязь» отсутствуют ввиду неполучения искового заявления на момент составления данного ответа (ответ датирован 6 ноября 2019 г. – Прим. ред.).

Антон СУХОРУКОВ, руководитель департамента имущественных отношений и муниципального контроля администрации г.о. Жигулвск

- Административной комиссией г.о. Жигулевск в адрес генерального директора ООО «УК Промсвязь» внесено представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий, в котором требовалось восстановить ограждение вокруг земельного участка и уборки поросли и мусора вокруг земельного участка.