Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Нешкольный вопрос

Проштрафившиеся побежали спасаться в область

Георгий Кизельгур

21 ноября получила развитие ситуация, касающаяся ГАУ Самарской обл. «Спортивная школа Олимпийского резерва №2» (СШОР №2). Директором СШОР №2 является Михаил ФОМИН, учредителями — министерство имущественных отношений и министерство спорта Самарской обл. В последнее время вокруг организации происходят события, которые сложно оценить иначе как попытки создать здесь нездоровую обстановку. Сейчас уже можно явно предположить, что к этому имеют отношение бывший председатель комитета по физкультуре и спорту думы г.о. Сызрань (СыГД) Анна ЖУКОВА и одна из функционеров самой СШОР №2 Татьяна ДЕМИНА.

Проблемы СШОР №2 общеизвестны. Они еще более усилились после ЧП с эллингом, произошедшего в марте 2019 г. Последствием этого стало разрушение значительного числа лодок для гребли.

В той ситуации руководители, общественники и прочие лица повели себя по-разному. Одной из мер учета мнений всех заинтересованных в налаживании общей ситуации лиц стало решение назначить администратором базы общественницу Татьяну Демину. Казалось, что она будет ориентироваться на запросы всех юных спортсменов и их родителей, выступит гарантом соблюдения их интересов.

Михаил Фомин сообщил в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «Демина Т.В. работает администратором спортивной базы с 16 мая 2019 г. Ранее Демина входила в актив родителей, чьи дети занимаются на отделении «гребной спорт»... Неоднократно обозначала претензии по работе спортивной базы и эффективности управления объектом... Ей было предложено стать администратором».

Итак, Демина стала работать на базе в мае. А уже 3 октября, как можно понять из имеющегося в распоряжении ОАЕ «Хронограф» документа, она сдала в приемный пункт «собственный», как отмечено, лом (трубы, оборудование, элементы металлоконструкций) весом 551 кг на сумму 4959 р. Этот металл, как было установлено позже, был вывезен с территории СШОР №2.

Нужно сказать, что учет списания и сдачи металлолома должен был происходить официально, т.к. он находится на балансе организации. Была проведена служебная проверка. Вопросом занималась и полиция. МУ МВД России «Сызранское» отказало в возбуждении уголовного дела. Возможно, это было связано с тем, что в СШОР №2 поступило заявление Деминой с просьбой принять денежные средства в сумме 5100 р. в счет возмещения ущерба, который она признала в ходе проверки.

И.о. министра спорта Самарской обл. Андрей Харин сообщил ОАЕ «Хронограф»: «Демина Т.В. обязалась компенсировать материальный ущерб, нанесенный... учреждению. К Деминой... применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. ...В случае возбуждения уголовного дела и вынесения судом обвинительного заключения в отношении Деминой... будет рассмотрен вопрос о применении к ней дополнительных дисциплинарных мер...».

Прокуратурой решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

Именно после этих событий состоялась поездка ряда сызранцев в министерство спорта Самарской обл. Выводы о ней можно сделать разные, но, сравнивая ответы заинтересованных сторон, можно прийти к любопытным заключениям.

Так, ранее снятая с поста председателя комитета СыГД по физкультуре и спорту Анна Жукова на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщала: «Тренеры... сотрудники спортшколы, родители спортсменов попросили меня поддержать их в поездке к министру спорта... Поэтому вместе с помощником Сергеем Умновым 11 ноября провели встречу с... Рогожинской Лидией Анатольевной... Я выслушала позицию министерства...» (https: //vk. com/diamante_branco? w=wall 13668360J1166).

Заметно, что министерство проявило максимум такта. Дело еще далеко от завершения. Понятно и то, кто хочет прикрыть поездкой в регион свои же проколы и кто пытается пропиариться на этой непростой ситуации. Кому как, а у Жуковой это если и получилось, то лишь отчасти. 27 ноября СыГД повторно проголосовала за ее отставку с поста председателя комитета.

Комментарии

Татьяна ЛЯДИНА, заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл.

- По факту хищения металла, принадлежащего ГАУ «СШОР №2», отделом дознания МУ МВД России «Сызранское» была проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т. е. в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». ...Прокуратурой... решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

Михаил ФОМИН, директор ГАУ «СШОР №2»

- С учетом того что Демина Т.В. обязалась компенсировать материальный ущерб, нанесенный своими действиями учреждению, ...к администратору... применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Андрей ХАРИН, и.о. министра спорта Самарской обл.

- 11 ноября была проведена рабочая встреча министра спорта... Шляхтина Д.А. с ранее обратившейся в министерство Ибрагимовой З.Р., на которую были приглашены... Фомин... и... Демина... Иные лица на указанную встречу не приглашались... Вместе с тем... в министерство прибыли депутат думы г.о. Сызрань Жукова А.П. с помощником... Принимая во внимание внеплановый приезд вышеуказанных лиц, встреча с ними была проведена... Рогожинской Л.А.

Анна ЖУКОВА, депутат думы г.о. Сызрань

- 11 ноября 2019 г. в министерстве спорта... прошла встреча, на которой присутствовали: сотрудник и тренеры..., родители... а также я и мой помощник, заместитель министра спорта СО Рогожинская... Ответы были получены непосредственно от замминистра.