Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Сюрприз от Кузьмина

Федералы ищут виновных в химических запахах в Сызрани

Вероника Синицына

25 ноября в Сызрани должна была закончиться выездная проверка соблюдения требований природоохранного законодательства. Поводом для нее послужила информация администрации Сызрани, направленная в федеральные органы контроля после жалоб жителей города. Различные источники указывают в качестве вероятного подозреваемого на АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральным директором СНПЗ является Игорь КУЗЬМИН (на фото).

7 ноября официальный сайт администрации г.о. Сызрань (http://adm.syzran.ru/) сообщил: «6 ноября от жителей Сызрани в ЕДДС поступило 12 сообщений о постороннем химическом запахе в воздухе в Юго-Западном районе, районе Образцовской площадки, пос. Хитрый. Информация была передана дежурному по делам ГО и ЧС АО «СНПЗ» и в отдел экологии... По результатам проведенных испытаний превышений не зафиксировано... Как сообщил сегодня на заседании думы ее председатель Сергей Прокофьев, запах идет со стороны АО «СНПЗ» ( http://adm.syzran.ru/ index. php?id=229&tx_news_ pil%5Bnews% 5D= 3809&cHasli= 89fT2bdbba6bdffl 5 5347c5b6aa4e8cl).

Ранее, в июне 2019 г., названный ресурс сообщал: «Сегодня в связи с массовыми обращениями жителей Сызрани на запах газа в воздухе глава города Николай Лядин поручил отделу экологии провести лабораторно-инструментальные исследования... Глава города принял решение обратиться в федеральные органы контроля для проведения дополнительных проверок... Руководству крупного предприятия Сызрани будет направлено официальное обращение проверить оборудование на предмет возможных утечек». Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф», в свою очередь, также направил официальные запросы информации в различные инстанции.

Николай Лядин в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф» сообщил: «Систематические наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляет группа по мониторингу загрязнения атмосферы ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»... на четырех стационарных постах...

По результатам наблюдений за ноябрь 2019 г. превышений максимально-разовых предельно допустимых концентраций... зафиксировано не было».

Врио начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Татьяна Петряшина сообщила: «СНПЗ ведется производственно-лабораторный контроль загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны... Согласно полученной информации, от... СНПЗ превышений предельно допустимых концентраций веществ, подлежащих контролю, в точках на границе санитарно-защитной зоны не зафиксировано. Вместе с тем... СНПЗ объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства».

В свою очередь Николай Лядин добавил: «В период с 6-7 ноября 2019 г. проведено 12 выездов специализированными лабораториями (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской обл. в г. Сызрани»; СНПЗ) для проведения исследований качества атмосферного воздуха по обращениям жителей Юго-Западного района города, Образцовской площадки и п. Хитрого на запах сероводорода со стороны АО «СНПЗ», по результатам которых концентрация сероводорода... возросла от ежедневно фиксируемой на стационарных постах наблюдения от 0 мг/куб.м -0,002 мг/куб.м до 0,007 мг/куб.м, но при этом не превысила предельно допустимую концентрацию (0,008 мг/куб.м). Стоит отметить, что порог запаха сероводорода (концентрации, при которых он начинает ощущаться), по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 0,007 мг/куб.м».

Выводы в значительной степени ориентированы на данные самого СНПЗ. Предприятие входит в структуру ПАО «НК «Роснефть». Теперь свое слово должен сказать федеральный контроль.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- По факту поступивших в июне 2019 г. аналогичных обращений администрацией г.о. Сызрань вся имеющаяся информация для принятия мер направлена в уполномоченные органы (т.к. АО «СНПЗ» относится к объектам, подлежащим федеральному экологическому контролю)... которыми... до 25 ноября 2019 г. проводится выездная проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, в т. ч. и в области охраны атмосферного воздуха.

Татьяна ПЕТРЯШИНА, врио начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- По информации филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл. в г. Сызрани», экстренных извещений о случаях обращения населения в ЛПУ города с жалобами на ухудшение состояния здоровья, связанных с качеством атмосферного воздуха, не зафиксировано.

Дмитрий ШИНКЕВИЧ, и.о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл.

- В г.о. Сызрань, по данным ФГБУ «Приволжское УГМС», было отмечено 12 дней с неблагоприятными метеорологическими условиями, способствующими накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, о чем с целью снижения выбросов в атмосферу заблаговременно сообщалось на предприятии, а также в администрацию г.о. Сызрань. В настоящее время управлением проводится плановая выездная проверка в отношении АО «СНПЗ».