Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Бесхозная АЗС

В Большечерниговском районе недосчитываются налогов

Вероника Синицына

1 ноября были выявлены новые особенности ситуации, касающейся прав собственности на объекты АЗС в Болыпечерниговском р-не Самарской обл. Оформить свои права здесь пытается ООО «Волга» Алексея ЗЕМСКОВА. Пока здание является официально бесхозным, налоги с него не платятся. В ближайшее время законодательно может быть введен порядок учета владельцев недвижимости, которые не заявляют о своих правах на объект, но при этом получают коммерческую выгоду от его использования.

24 октября Арбитражный суд Самарской обл. отказал «Волге» в иске к администрации с.п. Большая Черниговка Большечерниговского р-на. Третьим лицом по делу выступало Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр). «Волга» требовала признать права собственности на здание операторной АЗС, расположенной в Большой Черниговке по ул. Дорожной, 14.

ООО «Волга» учреждено в 1993 г. и занимается розничной торговлей моторным топливом в специализированных магазинах. Уставный капитал 30,7 тыс. р. Единственным учредителем выступает Алексей Земсков, директором – Алексей Аношкин. Данные о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2011 г., об учредителе — в апреле 2018 г.

Иск был мотивирован тем, что ООО «Волга» и администрация заключили договор аренды земельного участка от 11 февраля 2019 г. сроком на 11 мес. (с 11 февраля 2019 г. по 10 января 2020 г.). По условиям договора арендодатель предоставляет, а арендатор принимает земельный участок для размещения АЗС площадью 2400 кв. м.

Ранее ООО «Волга» также арендовало этот участок. Изначально же он постановлением от 12 мая 1996 г. №16 администрации Большечерниговской волости Самарской обл. был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование для размещения автозаправочного комплекса филиалу ЗАО «Южное». ЗАО «Южное» и построило объекты АЗС.

Впоследствии ЗАО «Южное» и ООО «Равен» заключили договор купли-продажи АЗС контейнерного типа. Затем (в 2008 г.) «Равен» продал АЗС «Волге». В настоящее время «Южное» и «Равен» прекратили свою деятельность. Причем «Равен» был реорганизован в форме присоединения к «Волге».

ООО «Волга» указало, что право собственности на здание (операторную), находящееся на территории АЗС, предыдущими собственниками АЗС и арендаторами участка ранее зарегистрировано не было. «Волга» обращалась с заявлением о госрегистрации права собственности на здание в Росреестр, но получила отказ, т. к. не были представлены правоустанавливающие документы, разрешение на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию.

Суд установил, что «Равен» ликвидирован, договор купли-продажи от 2008 г. исполнен, спорный объект передан от продавца покупателю, спор о праве на недвижимость отсутствует, отказ в государственной регистрации не оспорен. Суд пришел к выводу, что правовые основания для удовлетворения иска отсутствуют, а «Волга», приведя в порядок документы, может вновь обратиться в Росреестр.

В Росреестре Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» сообщили: «... переход права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Вместе с тем... зарегистрировать переход права возможно при условии, что право на объект... зарегистрировано, объект внесен в ЕГРН. ... государственная регистрация прав носит заявительный характер. ...владелец недвижимого имущества самостоятельно принимает решение об обращении в орган регистрации прав, а орган... не наделен полномочиями обязать владельца зарегистрировать свою недвижимость и стать ее собственником».

Росреестр также отметил, что в правительство РФ внесен законопроект, которым предусматривается введение порядка учета владельцев недвижимости, которые не заявляют о своих правах.

Не исключено, что отсутствие регистрации объекта ранее могло быть на руку «Волге», особенно исходя из того, что бесхозные постройки не облагаются налогом. Однако позже ситуация, вероятно, изменилась, стало выгоднее оформить право собственности. Например, чтобы впоследствии выкупить землю под зданием. Или использовать имущество в качестве залога при получении кредита в банке. Тем не менее быстро решить вопросы «Волге» не удалось.

Комментарии

Сергей СУНДУКОВ, глава с.п. Большая Черниговка

- Деятельность ООО «Волга» — автозаправочная станция (арендная плата за пользование земельным участком до февраля 2019 г. шла в администрацию Большечерниговского р-на, с февраля 2019 г. — в администрацию с.п. Большая Черниговка). При заключении договора купли-продажи договор не был зарегистрирован в Регистрационной палате (особых требований регистрации права собственности в то время не было). В дальнейшем ООО «Волга» поставило на кадастровый учет здание операторной, ...обратилось в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской обл. с заявлением о регистрации права собственности, но получило отказ. До настоящего времени указанное здание бесхозяйственное, соответственно, налогом не облагается...