Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Отметили за вклад

Губернатор наградил лучших в сельском хозяйстве

Борис Кротов

27 ноября в Самарской обл. подвели предварительные итоги сельскохозяйственного производства в 2019 г., а также отметили отличившихся сотрудников отрасли. В УСЦ «Грация» награды из рук губернатора Дмитрия АЗАРОВА (на фото слева) получили те, кто внес значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Совладелец ООО «СХП «Экопродукт» Андрей ПОЛОВИНКИН (на фото справа) стал обладателем серебряной медали «За вклад в развитие АПК России».

В минувшую среду в Самару, в УСЦ «Грация», на торжественное мероприятие съехались лучшие сотрудники агропромышленной отрасли региона. По сложившейся традиции губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров вручил награды особо отличившимся работникам сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Несколько десятков представителей сельскохозяйственного бизнеса, работники и главы крестьянских фермерских хозяйств были удостоены наград, а кто-то и званий. Так, главе КФХ из Красноармейского р-на Александру Минко присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Минко трудится на селе более 40 лет, а в 2001 г. создал в с. Чапаевском собственное хозяйство, которое сегодня является одним из передовых в районе. Вместе с Минко заслуженными работниками сельского хозяйства РФ стали его коллега по КФХ Михаил Ермолаев и механизатор ООО «Сад» из Приволжского р-на Анатолий Трушкин.

Среди награжденных оказался и самарский бизнесмен Андрей Половинкин. Дмитрий Азаров вручил ему серебряную медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» По инициативе Половинкина, а также за счет его весомых инвестиций на территории региона реализуются различные сельскохозяйственные проекты. Например, в с. Богдановка Кинельского р-на построен молочнотоварный комплекс СХП «Экопродукт», сегодня насчитывающий свыше 1 тыс. голов крупного рогатого скота. «Экопродукт» выпускает 30 т молока в сутки для завода Danone.

- Если бы кто-то лет пять назад сказал, что я, проработавший в большой энергетике десятки лет, буду заниматься сельским хозяйством, я бы не поверил. Я никогда раньше не думал, что сельское хозяйство -настолько наукоемкое производство, — заявил Половинкин, получая награду из рук губернатора.

Кстати, в октябре компания Danone в Москве, в свою очередь, отметила СХП «Экопродукт». Гендиректор АО «Данон Россия» Чарли Каппетти вручил руководству предприятия диплом в номинации «Надежность. Выгода. Созидание» (см. «Хронограф» №36 (729) от 05.11.19). Да и серебряная медаль, врученная губернатором Половинкину, не первая награда для одного из крупнейших инвесторов за достижения в АПК. Так, в ноябре 2015 г. Андрей Половинкин был отмечен званием «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Одним из получивших знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» стал начальник цеха по пчеловодству ОАО «Тепличный» Николай Перегудов. Почетный пчеловод России был удостоен награды за значительный вклад в развитие регионального АПК. Ранее Перегудов за высокие показатели и хорошие урожаи «Тепличного» получил звание заслуженного работника сельского хозяйства. Дмитрий Азаров отметил, что сегодня перед АПК стоят новые масштабные задачи, для чего будут совершенствоваться механизмы поддержки фермеров и развития сельской кооперации. Это позволит создать условия для продвижения производимой ими продукции. В завершение Азаров поблагодарил всех собравшихся за трудолюбие, пожелав щедрых урожаев.