Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Хлеб Победы

Больше в Самаре не испекут

ИА «Центр-Инфо»

12 ноября в Арбитражный суд Самарской обл. поступили дополнительные материалы, связанные с банкротством ООО «Самарский хлебозавод №2». Старейшее предприятие города с легендарным прошлым, коллектив которого сделал многое в годы Великой Отечественной войны, может прекратить свое существование. Эта ситуация почему-то не тревожит людей, специализирующихся на проведении патриотических мероприятий, и в первую очередь первого заместителя председателя правительства Александра ФЕТИСОВА (на фото).

Довели

ФНС России обратилось с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. к ООО «Самарский хлебозавод №2» о признании компании банкротом. Требование мотивировано задолженностью по уплате обязательных платежей в размере 1,25 млн р. Пока заявление оставлено без движения. 12 ноября налоговая инспекция внесла в суд дополнительные материалы.

Директором и учредителем ООО «Самарский хлебозавод №2» в ноябре 2018 г. стал Кярим Ягудин. ООО «Самарский Хлебозавод №2» являлось поставщиком в 93 государственных контрактах на сумму 21,47 млн р. За 2018 г. предприятие показало прибыль в размере 3,7 млн р. при выручке в 158,3 млн р. Вряд ли заявленную налоговой инспекцией сумму можно считать значительной, скорее всего, нынешние стокхолдеры хлебозавода имеют интерес обанкротить предприятие. В марте т.г. здание хлебозавода уже выставлялось на продажу. В объявлении, размещенном на специализированном интернет-портале Avito, говорилось о том, что площадь выставленных на продажу земли — 2 га, помещений — 10 тыс. кв. м. Производство было оценено в 450 млн р. Покупателей за такую сумму не нашлось.

Производство, на базе которого сегодня существует ООО «Самарский хлебозавод №2», было пущено в эксплуатацию 8 марта 1933 г. «Вот уже почти 80 лет наш завод выпекает самую нужную для людей продукцию — хлебобулочные и кондитерские изделия. За годы своего развития предприятие заметно сменило как внешний облик, так и техническое оснащение, но по-прежнему остается приверженцем традиционного классического производства хлеба», -говорится на официальном сайте предприятия (запись, похоже, была сделана до 2013 г.). Сегодня предприятие могло бы уже гордиться своим 86-летием и думать о подготовке к 90-летнему юбилею.

В советские годы предприятие именовалось «Куйбышевский хлебозавод №2», в постперестроечный период было преобразовано в ОАО «Самарский хлебозавод №2». В марте 2011 г. ОАО официально было ликвидировано. После этого ряд бывших сотрудников и акционеров хлебозавода обратились в арбитражный суд с требованием включить их в реестр кредиторов. Однако большинство их заявлений было оставлено без движения. Причиной стали неправильно оформленные документы.

Человек с понятиями

В своих заявлениях бывшие акционеры хлебозавода указывали на неправомерность перерегистрации общества на Али Сулейманова. Кроме того, они утверждали, что выкуп земли под заводом проводился по поддельным документам. Также бывшие акционеры требовали вернуть им стоимость акций. Однако при оформлении документов указанные судом нарушения бывшие акционеры устранить не смогли. Считается, что ООО «Самарский хлебозавод №2» до настоящего момента находится под негласным контролем бизнесмена Али Сулейманова (хотя формально единственным учредителем числится Кярим Ягудин). Али Сулейманов выступает учредителем ООО «Кротовская мельница», которое находится на территории хлебозавода. В октябре 2014 г. самарский блогер Олег Иванец разместил в сети Интернет материал с говорящим названием «Али Сулейманов. Есть ли в Самаре татарская мафия?» (https: //ivanetsoleg. livejournal. com/243719.html). Статья блогера Иванца начинается следующей фразой: «В одном из последних наших разговоров Али Сулейманов мне сказал примерно следующее: «И зачем тебе это нужно? Зачем весь этот бред выставлять в Интернет? Я очень уважаемый человек. Меня знает Шамиль Тарпищев и Умар Джабраилов. Ты хочешь, чтобы я организовал встречу, после которой ты забудешь про Интернет? У тебя ведь есть маленькие дети, которых тебе надо растить. А ведь может случиться...» (https: //ivanetsoleg. livejournal. com/243719.html). После этих строк с трудом верится, что в напряженном графике Кярима Ягудина есть окно для времени подумать о сохранении коллективной памяти попавшего ему под раздачу хлебозавода с большой историей.

Президент РФ Владимир Путин сегодня делает очень многое для патриотического воспитания и сохранения культурно-исторического наследия страны, для восстановления коллективной памяти. На этом фоне сегодня приходится наблюдать уход в небытие очередного самарского предприятия с легендарным прошлым, коллектив которого сделал очень многое в годы Великой Отечественной войны. Трудовой коллектив хлебозавода внес неоценимый вклад в военно-историческое наследие Самары, в суровую военную годину наравне с другими тружениками тыла ковал победу у своих печей.

Не спи, Фетисов!

В 2016 г. Самара получила почетный статус Города трудовой и боевой славы. Серьезный вклад в это внес трудовой коллектив «Самарского хлебозавода №2».

После ликвидации предприятия некому будет напоминать подрастающему поколению об этой части славной истории Самары. Однако, похоже, нынешнее руководство завода это интересует менее всего. Хотя даже само здание хлебозавода может иметь историческую ценность.

Вполне логично если бы судьбой предприятия заинтересовался заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов, который по долгу службы курирует в правительстве направления патриотического воспитания и сохранения культурно-исторического наследия. Именно это предприятие кормило хлебом рабочих, которые своим трудовым подвигом на предприятиях Куйбышева приближали Победу. Благодаря продукции этого хлебозавода в Куйбышеве не случилось голода. Тем не менее именно в 2020 г., в год, когда все человечество готовится встретить 75-летие Великой Победы, Самара тихо пустит под откос очередного участника тех исторических событий.

Александр Фетисов является организатором Парада памяти парада 7 ноября 1941 г. в Самаре, который из регионального вышел на уровень общероссийский, а теперь и на международный. В этом году в Самару для участия в нем прибыли представители посольств 9 государств (!). Как человек, отвечающий за патриотическую часть в правительстве Самарской обл., Александр Фетисов мог бы вмешаться в процесс ликвидации старейшего в Самаре предприятия. Пока этого не происходит.

Учитывая выгодное местоположение завода, не исключено, что его территория после банкротства уйдет под застройку, как это уже произошло с ООО «Самарский хлебозавод №4». На территории легендарного предприятия может появиться очередной полупустой торговый центр.

Комментарии

Ирина НИКИШИНА, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской обл.

- По данным ОАО «Самарский хлебозавод №2», с начала 2019 г. в связи с сокращением численности на данном предприятии года был сокращен один работник. По состоянию на 15 ноября 2019 г. уведомлений о планируемом высвобождении работников ОАО «Самарский хлебозавод №2» в службу занятости населения не поступало. В случае высвобождения со всеми работниками предприятий ведется адресная работа по всем направлениям службы занятости, предоставляется вся необходимая информация. В распоряжении центра занятости населения г.о. Самара имеется около 11 тыс. вакансий. Кроме того, помимо баз вакансий службы занятости работа подбирается и через общероссийскую базу вакансий «Работа в России». В случае нетрудоустройства и признания работника безработным предусмотрены выплата пособия по безработице и оформление досрочной пенсии для работников предпенсионного возраста.