Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (732) | 25 ноября 2019г.
 

Тонконог в помощь

Освоение бюджета в СМВХ вернули под прямой контроль Патрушева

Георгий Кизельгур

С 11 ноября врио директора ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ) работает Александр ТОНКОНОГ. Назначение выпускника Академии ФСБ России Тонконога находится в тесной связи с сентябрьской сменой директора департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ. Департамент возглавил Дмитрий СОРОКИН, до этого долго трудившийся под началом министра Дмитрия ПАТРУШЕВА в АО «Россельхозбанк» (РСХБ). С учетом важности мелиорации для процесса освоения средств в рамках нацпроектов желание Патрушева удалить местные элиты от этих потоков выглядит вполне логичным.

11 ноября в ЕГРЮЛ была внесена запись об Александре Тонконоге как о врио директора СМВХ. На этом посту Тонконог сменил Алексея Попова, продержавшегося в должности врио директора СМВХ чуть больше 5 месяцев. Попов возглавил СМВХ в июне 2019 г. Его предшественник в должности врио директора Андрей Хохлов с этого момента оказался понижен до уровня заместителя директора по эксплуатации мелиоративных систем, а 30 сентября 2019 г. вынужден был вообще уволиться из СМВХ (см. «Хронограф» №37 (730) от 11.11.19).

После изгнания Хохлова Алексей Попов единолично властвовал менее полутора месяцев. Удаление из СМВХ такого яркого лоббиста региональных элит, как Попов, может означать крушение планов некоторых местных воротил по переводу части мощностей, которыми распоряжается ФГБУ, на баланс Самарской обл. Впервые предложение о передаче имущественного комплекса СМВХ из федеральной собственности в казну субъекта РФ было озвучено год назад (см. «Хронограф» №14 (707) от 22.04.19). Лишь только при этом условии со стороны региональных властей якобы могли последовать серьезные инвестиции «в повышение плодородия почв и укрупнение сети оросительных каналов». С этой целью могло состояться и плавное перемещение Попова с поста министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. во врио директора СМВХ. Однако сегодня комбинаторам, похоже, решительно дали по рукам.

О сложности компромиссов свидетельствует биография Александра Тонконога. В 1998 г. он окончил Академию ФСБ России по специальности «юриспруденция». В 2002 г. в той же академии ему присуждена ученая степень кандидата юридических наук. В 2006 г. Тонконог стал выпускником учрежденной профсоюзами Академии труда и социальных отношений по специальности «экономист» и занялся преподавательской деятельностью. Как следует из справки о нем на сайте Финансового университета при правительстве РФ (ФУП), Тонконог преподавал в Академии ФСБ России (кафедра криминалистики), Академии труда и социальных отношений (юридическая кафедра и кафедра финансового менеджмента), Московском гуманитарно-экономическом институте (кафедра уголовного права, процесса и криминалистики) и ряде других вузов и ведомственных учебных центров. На момент подготовки справки общий педагогический стаж Тонконога составлял свыше 10 лет. В настоящий момент он, судя по всему, продолжает числиться доцентом кафедры «Философия, история и право» Краснодарского филиала ФУП, не забывая про научную деятельность. В 1998-2009 гг. Тонконог выпустил целый ряд публикаций по проблемам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, борьбе с выводом капиталов за рубеж, противодействию уклонению от уплаты налогов и таможенных сборов. В марте 2010 г. за активное участие в совершенствовании системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма награжден почетной грамотой на тот момент председателя правительства РФ (2008-2012 гг.) Владимира Путина.

С этим внушительным бэкграундом появления Тонконога можно было ожидать на государственных должностях в тех сферах, где требуется неусыпный контроль над освоением федеральных бюджетных средств, выделяемых на развитие той или иной территории. С мелиорацией кураторы его назначения попали как раз в точку.

Из более чем 80 организаций, подведомственных департаменту мелиорации Минсельхоза РФ, стратегическое значение для повышения плодородия почв в регионах присутствия имеет примерно половина. Самые развитые в аграрном плане регионы (около 20) остро нуждаются в мероприятиях по мелиорации. Самарская обл. — как раз один из таких регионов, к тому же требующий колоссальных затрат на реконструкцию оросительных систем. Готовность к дальнейшим бюджетным вливаниям в хозяйство СМВХ подтверждена на высшем уровне (см. «Хронограф» №30 (723) от 23.09.19). В таких обстоятельствах приход ревизора во избежание допуска к распоряжению федеральными миллиардами представителей местных элит, стоящих в очереди за подрядами СМВХ, был неизбежен.

Назначение Тонконога тесно связано с недавней сменой директора департамента мелиорации Минсельхоза РФ. 18 сентября т.г. Валерия Жукова, в частности покровительствовавшего Андрею Хохлову, «сместил» Дмитрий Сорокин. С сентября 2014 г. по июль 2018 г. Сорокин занимал различные должности в центральном аппарате РСХБ при таком председателе правления (2010-2018 гг.), как выпускник Академии ФСБ 2006 г. Дмитрий Патрушев. С мая 2018 г. Патрушев стал министром сельского хозяйства РФ и неспешно занялся рассадкой членов своей банковской команды на ключевые должности в министерстве. До департамента мелиорации и его опорных учреждений в регионах Патрушев добрался к осени 2019 г., в канун очередного масштабного этапа модернизации инфраструктуры. Можно предположить, что теперь СМВХ управляется им в ручном режиме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.