Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (732) | 25 ноября 2019г.
 

Второе пришествие

Новый срок Маркова начался с конфликта

Георгий Кизельгур

18 ноября в должность главы г.о. Новокуйбышевска вступил Сергей МАРКОВ (на фото). Он уже возглавлял город в 2016-2018 гг. В первый раз он поднимался к креслу мэра снизу, сейчас же он покинул пост министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Второе пришествие Маркова сопровождалось конфликтом, который возник в день конкурсного отбора.

Конкурс в Новокуйбышевске провели в пожарном порядке. Не успели кандидаты подать документы в комиссию, как был назначен отбор. Сергей Марков объявил о намерении баллотироваться на пост главы буквально в последний момент (см. «Хронограф» №38 (731) от 18.11.19). В адрес Маркова была высказана критика. Слово взяли кандидаты на пост председателя местного общественного движения жителей Куйбышевского р-на г.о. Самара «Перспектива» Сергей Советкин, секретарь новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин. Оба они в результате покинули зал заседаний.

Михаил Абдалкин сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «Марков СВ. изъявил желание пойти на конкурс за несколько дней до окончания срока приема документов, поэтому собрать полный пакет необходимых документов у него просто физически не хватило бы времени. Справка о несудимости делается месяц, надо пройти медицинскую комиссию и т. д. Поэтому мы думаем, что его документы не соответствуют требованиям на конкурс, поэтому легитимность нахождения его на посту вызывает большие сомнения».

Советкин, в свою очередь, отметил: «Месяц был дан всем желающим принять участие в этом шоу на сбор... документов. Среди прочих бумаг надо было представить справку об отсутствии судимости, заполнить анкету формы Ф4 для ФСБ (!) и приложить к ней медсправку об отсутствии противопоказаний для допуска к сведениям, составляющим эту самую гостайну, а также предъявить свою программу на посту главы в произвольном виде, но содержащую ответы на ряд вопросов, объемом не более 13 стр. Все вроде нормально, но есть нюансы». Советкин также добавил:

«Я взял слово и сказал, что конкурс в данном виде и по имеющемуся положению о нем является незаконным и по форме, и по содержанию... Конкурс предполагает честное состязание претендентов по утвержденным правилам, содержащим четкие, однозначно понимаемые критерии и порядок оценки каждого участника комиссией, члены которой должны быть объективными, независимыми и квалифицированными. Я выразил недоверие всем членам комиссии по указанным признакам».

Михаил Абдалкин высказался и в отношении самого Маркова: «Когда Марков первый раз стал главой ...одним из первых его решений было повышение платы... за проезд в общественном транспорте. Он положительно высказывался об установке памятника белочехам у ст. Липяги. Отдал на растерзание любимый всеми горожанами сквер «Слава Труду» под строительство... Он не выстроил нормального общения с населением, сторонился встреч с простыми людьми. Не было конструктивного диалога с политическими силами города, в частности с КПРФ. Он не хозяйственник».

Председатель думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Юрий Ферапонтов в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф», направленный в его адрес незадолго до проведения отбора, сообщил: «Как член конкурсной комиссии считаю, что главными качествами, которыми должен обладать глава города, являются профессионализм и высокая ответственность перед жителями города. Действующий порядок избрания главы позволяет оценить потенциал кандидатов и выбрать не политика в первую очередь, а достойного управленца и профессионала».

В итоге ДГОН большинством голосов утвердила на пост главы города Маркова. Против этого решения проголосовали коммунисты. Но вступление сити-менеджера в должность, против привычной уже практики, в этот день не состоялось. Церемония прошла через несколько дней — 18 ноября. Второе пришествие Маркова не задалось с самого начала.

Комментарии

Михаил АБДАЛКИН, секретарь новокуйбышевского горкома КПРФ

- Бросил город, когда его поманили на более высокооплачиваемую и престижную должность. Это характеризует его не как патриота нашего города, а как легкомысленного, слабохарактерного, бесхребетного, ведомого человека нетвердых убеждений и стремлений, корыстного, которого легко соблазнить. Решение вернуться не самостоятельное. Он подвержен влиянию и вскоре, мы уверены, так же захочет покинуть эту должность. В качестве министра энергетики и ЖКХ Сергей Васильевич высказался о еще большем повышении тарифа на вывоз мусора, всколыхнув всю Самарскую обл. Как министр Марков не оправдал доверия ни губернатора, ни жителей области в целом. Нам такой мэр не нужен.

Сергей СОВЕТКИН, председатель местного общественного движения жителей Куйбышевского р-на г.о. Самара «Перспектива»

- Вдруг как гром средь ясного неба выясняется, что Марков и еще один гражданин тоже подали документы на конкурс! Последние иллюзии испарились. А после того как стало известно, что не приехали ни Азаров, ни Котельников, постоянный член всех таких комиссий, ни даже кто-либо значимый из правительства или хотя бы Нефедов, я принял решение снять свою кандидатуру и не участвовать в этой формальной и, по моему мнению, незаконной процедуре. Тем более я узнал, что коммунисты города подали заявления в прокуратуру и СК на предмет проверки обоснованности допуска и участия в этом конкурсе Маркова...