Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (732) | 25 ноября 2019г.
 

Самсонов отбыл

Участившиеся ротации руководства превратили СНИУ в проходной двор

ИА «Центр-Инфо»

19 ноября управляющий директор консорциума «Научно-образовательный центр Самарской обл.» (НОЦ), креатура Группы «Газпром» Роман САМСОНОВ (на фото) сообщил о готовности покинуть должность и отбыть обратно в Москву. В Самаре он продержался менее года. За это время успел не только поруководить НОЦ, но и поуправлять ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика СП. Королева» (СНИУ) в качестве первого проректора. Случай с Самсоновым лишний раз показывает, что самарскую высшую школу постепенно превращают в проходной двор.

Ждут в РГО

15 ноября Роман Самсонов покинул должность первого проректора СНИУ. Спустя 4 дня, 19 ноября, в интервью дружественному правительству Самарской обл. информационному порталу «ВолгаНьюс.рф» он заявил о готовности в ближайшие дни покинуть пост управляющего директора НОЦ. Этому же источнику Самсонов сообщил, что «наблюдательный совет Российского газового общества выдвинул его кандидатуру на должность директора».

Союз организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество» (РГО, ИНН 7736213709) создано в мае 2001 г. в Москве. «РГО является ассоциированным членом Международного газового союза (МГС) и Европейского союза газовой промышленности (Еврогаз)», — сообщает официальный источник РГО (http://gazo.ru/ contacts). По данным того же источника, на 21 ноября директором РГО значился Сергей Гуськов. В этой должности он с августа 2012 г. В составе РГО 86 официальных членов — это крупнейшие нефтяные компании страны, такие как ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Лукойл» и представительства крупнейших европейских нефтегазовых компаний в России: АО «ОМВ Раша Апстрим ГмбХ» (Австрия), АО «Тоталь Разведка Разработка Россия», АО «Винтерсхалл Руссланд ГмбХ» и др. Однако подавляющее большинство членов РГО — это дочерние компании ПАО «Газпром» и связанные с ним организации других сфер деятельности. Их в составе РГО более 50. Президент РГО Павел Завальный и трое из четырех вице-президентов — прямые ставленники Группы «Газпром». Это наглядно показывает, кто является главным стейкхолдером функционирования РГО. Это наглядно показывает и то, что Роман Самсонов является полной креатурой Группы «Газпром». С учетом этого обстоятельства становится понятной причина его внезапного появления в Самаре чуть менее года назад.

Наука торга

Широкой самарской общественности о Романе Самсонове стало известно 18 декабря 2018 г. в ходе очередного заседания наблюдательного совета СНИУ.

В тот день обсуждалась кандидатура последнего, четвертого выдвиженца на пост ректора СНИУ. Им стал Роман Самсонов, на тот момент руководитель направления «Газ и Арктика» энергетического центра бизнес-школы «Сколково» (см. «Хронограф» №41 (693) от 24.12.18).

Трое остальных – Владимир Богатырев, Михаил Ковалев и Андрей Прокофьев — были местными кадрами (действующие на тот момент проректоры СНИУ). На их фоне Самсонов выглядел явным фаворитом (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19). С позиции текущего момента можно прямо утверждать, что, перебрасывая Самсонова из Москвы в Самару, руководство Группы «Газпром» рассчитывало взять под свой контроль СНИУ со всеми вытекающими последствиями. Одним из таких последствий стало запланированное на 2019 г. создание НОЦ. С первых же дней создания НОЦ ключевым стейкхолдером этого консорциума стала Госкорпорация «Ростех». Причем об этом было известно еще на стадии подготовки к созданию НОЦ, т.е. до начала процедуры выборов ректора СНИУ. Внезапное появление в числе претендентов на пост ректора креатуры Газпрома явно шло вразрез планам Ростеха, но идти на открытое противостояние никто не решался. В противном случае Самарская обл. могла бы выпасть из федеральной программы создания в России 15 НОЦ. «Голубому лобби» Газпрома такое вполне было под силу. Будущий самарский НОЦ легко мог бы оказаться в одном из соседних регионов, где позиции Газпрома гораздо сильнее, чем в Самаре.

Лоббистам Ростеха и, соответственно, их представителям в руководстве Самарской обл. пришлось лавировать. В результате была разыграна следующая комбинация. Вместо СНИУ Газпрому предложили формально более статусную позицию — должность управляющего директора создаваемого в Самаре НОЦ. В качестве гарантии пришлось увести выборы ректора СНИУ с весны на сентябрь. Т.е. на период, когда НОЦ уже был бы сформирован и пост управляющего директора Самсонову в нем был бы гарантирован. В итоге к 11 сентября Самсонов возглавил НОЦ, оставаясь в позиции первого проректора СНИУ. Вскоре 1 октября аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки РФ сообщила: «Признать Богатырева Владимира Дмитриевича прошедшим аттестацию и рекомендовать Министерству науки и высшего образования РФ назначить его на должность ректора СНИУ им. Королева» (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19).

Богатырев полностью устраивал Ростех. Далее, похоже, встала задача вывода Самсонова из прямого управления НОЦ.

Спросите у Сойфера

История с выборами ректора СНИУ и подготовкой к проводам Самсонова обратно в Москву показывает, что реальные проблемы самарской высшей школы давно стали ширмой для создания схем по переделу глобальных федеральных финансовых потоков в данной сфере. В этих целях один из некогда титульных вузов Самарской обл. превратили в некое подобие проходного двора. Причем события текущего года, похоже, воспринимались профессорско-преподавательским составом (ППС) СНИУ как нечто вполне приемлемое. Этому предшествовала подготовка.

На протяжении последних 2-3 лет ректорат СНИУ используется в качестве места временного содержания статусных личностей на период поиска им очередной высокой должности вне вуза. В феврале 2016 г. в должности проректора СНИУ оказался Виктор Кузнецов. До того момента он с 2012 г. работал советником губернатора Самарской обл. (2012-2016 гг.) Николая Меркушкина. В ноябре 2017 г. Кузнецов покинул ректорат СНИУ, чтобы стать заместителем руководителя администрации губернатора. На данный момент он вновь советник губернатора и вновь трудится в СНИУ, но уже в ранге доцента на кафедре социологии и культурологии. Судя по расписанию вуза, он читает лекции на тему «Специфика функционирования СМИ в политическом процессе».

В конце 2017 г., после увольнения из правительства, вице-губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Дмитрий Овчинников тоже пополнил ряды проректоров СНИУ. Причем под него в СНИУ оказались вынуждены создать еще одну должность первого проректора. В январе т.г. Овчинникову пришлось уйти в ФГОУБ ВО «Самарский государственный технический университет». Его место в СНИУ занял Роман Самсонов.

Причины, из-за которых ректорат СНИУ превратили в некое подобие проходного двора, должны быть хорошо известны действующему президенту СНИУ Виктору Сойферу. При всех губернаторах он старался быть полезным власти. И ему это удавалось. Расплачиваться приходилось должностями в родном для Сойфера вузе.