Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (731) | 18 ноября 2019г.
 

Офисы ждут хозяев

Бенефициары «ВолгоНИИГипрозема» спасают свой статус рантье

Егор Кошеров

25 ноября арбитраж начнет рассмотрение иска АО «Волжский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по землеустройству» с ИНН 6319097100 (ВолгоНИИГипрозем, Институт) к АО КБ «Газбанк». Истец, аффилированный ветеранам холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), требует признать отсутствующим право банкрота на залоговое имущество. В качестве такового фигурируют два старейших офисных центра Самары — на ул. Антонова-Овсеенко, 44а, и ул. Ставропольской, 45. Когда-то они достались ВПГ в результате приватизации.

Инициативе ВолгоНИИГипрозема предшествовали два судебных решения, вынесенных в интересах конкурсного управляющего «Газбанка» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). 1 июля 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. обратил взыскание в пределах суммы задолженности перед банком заемщика ООО «Меридиан» с ИНН 6319718365, на недвижимое имущество Института путем его продажи с публичных торгов (дело №А55-1511/2019). В залог в обеспечение обязательств «Меридиана» ВолгоНИИГипрозем внес принадлежащие ему помещения площадью 3443,7 кв. м в офисном здании по адресу: г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, 44а. Начальная продажная стоимость предмета залога была установлена судом в размере 125 млн р. Учитывая, что с «Меридиана» взыскано почти 209 млн р., велика вероятность, что с молотка уйдут все заложенные помещения.

Здание по указанному адресу отошло в распоряжение структур ВПГ в 2003 г. по результатам приватизации имущественного комплекса ФГУП «ВолгоНИИГипрозем». Со временем офисный центр на Антонова-Овсеенко, 44а, превратился в штаб-квартиру медийных активов холдинга. В частности, деятельность здесь осуществляют ОАО «Телерадиокомпания «Терра» и «Русское Радио в Самаре». Также арендатором площадей в здании выступают подразделения Управления Росреестра по Самарской обл. В случае реализации площадей через приставов сложившаяся идиллия грозит закончиться — в конце августа «Газбанку» выдали исполнительный лист.

Второй процесс (дело №А55-1519/2019) касается такого предмета залога, как помещения административного и производственного зданий Института по адресу: г. Самара, ул. Ставропольская, 45, площадью соответственно 1750,6 и 3135,7 кв. м. ВолгоНИИГипрозем заложил это имущество в обеспечение обязательств перед «Газбанком» фирмы ООО «ТДС» с ИНН 6314018024. Стоимость залога была установлена в размере 400 млн р. «ТДС» выданные кредиты не вернул, в результате 25 июня т.г. с него по кредитным договорам, обеспеченным залогом имущества Института, было взыскано 189 млн р. Однако суд отказался обращать взыскание на помещения на Ставропольской, 45, сославшись на то, что сторонами договора залога (в то время когда Институт и «Газбанк» контролировали одни и те же лица. – Прим. ред.)

был нарушен «явно выраженный законодательный запрет» на отчуждение принадлежащего ВолгоНИИГипрозему здания без земельного участка, на котором это здание расположено. Сделка с внесением залога была признана ничтожной. Сейчас это решение с целью выставления зданий на торги обжалуется «Газбанком» в кассационной инстанции. Кроме того, АСВ намерено добиться уголовного преследования недобросовестных лиц, составивших, скорее всего, заведомо ничтожный договор залога.

ВолгоНИИГипрозем отреагировал иском к «Газбанку» о признании права банкрота на заложенные офисные центры отсутствующим в принципе (дело №А55-32581/2019). Параллельно пришла в движение схема владения активами Института. 100% акций ВолгоНИИГипрозема до августа 2019 г. принадлежали ООО «Лада» с ИНН 6314021764. Сначала уставный капитал «Лады» в размере 11,95 млн р. был уменьшен до 3,65 млн р., а затем ее участники в составе ветеранов ВПГ (или их родственников) Виктории Аветисян (30%), Ирины Дьяченко (30%), Дмитрия Куницына (30%) и Анатолия Афанасьева (10%) приняли решение о ликвидации общества.

Исчезновение «Лады», зарегистрированной на Стромиловском шоссе, 11, может преследовать цель переоформления залоговых офисных центров на их конечных бенефициаров.