Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (731) | 18 ноября 2019г.
 

Безответственность не уместна

РКС не может завершить в Тольятти мероприятия по благоустройству

Борис Кротов

11 ноября стало известно, что в Тольятти реализация программы по благоустройству города находится под угрозой. Заместитель главы г.о. Тольятти Игорь ЛАДЫКА в ходе аппаратного совещания в администрации Тольятти сообщил, что подрядная организация ООО «РКС» срывает исполнение работ по устройству 5 спортивных площадок; начата претензионная работа. Скрупулезный контроль деятельности каждого подрядчика объясним. Жители города с нетерпением ждут новые объекты. Не даром создание современного облика города стало задачей национального проекта «Жилье и городская среда».

В последние дни октября Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ представило результаты исследований индекса качества городской среды по стране. По населенным пунктам Самарской обл. средний уровень индекса составил 157, при этом по Самаре — 163, а по Тольятти — 181. В итоге Тольятти оказался единственным муниципалитетом в регионе, получившим по итогам исследований оценку «город с благоприятной городской средой».

Вопросы обустройства города в деятельности тольяттинских властей всегда занимали особое место. В 2001 г. появилась первая муниципальная программа по благоустройству внутриквартальных территорий. С 2006 г. жителям города представлена реальная возможность активно участвовать в выборе приоритетов, которыми должны руководствоваться местные власти при утверждении ежегодного перечня объектов благоустройства. Эта традиция получила свое развитие. В марте 2018 г. по итогам общественного голосования были определены территории, подлежащие благоустройству в первоочередном порядке. В Автозаводском р-не из шести территорий наибольшее количество голосов набрал Итальянский сквер, сквер им. Жилкина и велопешеходная дорожка по ул. Патрульной. В Центральном р-не особую поддержку получили проекты реконструкции Центральной площади, пляжа и буферной зоны лесного массива. В Комсомольском р-не — сквер Маяк, сквер на ул. Крылова. На сегодняшний момент мероприятия практически по всем объектам-фаворитам выполнены.

На месте пустыря администрация г. Тольятти по решению граждан создала новое знаковое место — Итальянский сквер
На месте пустыря администрация г. Тольятти по решению граждан создала новое знаковое место — Итальянский сквер

5 ноября состоялась церемония открытия самого масштабного объекта текущего года — Итальянского сквера, примыкающего к ДС «Волгарь». Стоит понимать, что Итальянский сквер — это продолжение центральной улицы всего Автозаводского р-на. А прилегающий к нему ДС «Волгарь» — традиционное место проведения культурно-массовых мероприятий, приуроченных к торжественным датам и государственным праздникам. Поэтому тольяттинцы давно жили с ожиданием преображения данной территории. Недаром в марте 2018 г. свыше 45 тыс. жителей района отдали свой голос за проект Итальянского сквера. Теперь праздники жителей района будут проходить в совершенно иной атмосфере.

В целом в рамках программы «Формирование современной городской среды» в этом году было облагорожено 14 дворовых территорий и 4 общественных пространства. Состоялось благоустройство буферной зоны лесного массива Центрального р-на, были осуществленные работы на набережной Комсомольского р-на, создан стадион в мкрн Федоровка. Последний объект оказался возможным благодаря экономии, образовавшей в результате закупочных процедур. Полученная муниципалитетом экономия в 7 млн р. через аукцион была направлена на спортивный объект. И несмотря на то, что аукцион был проведен только 17 октября, к 31 октября подрядчик ООО «Профи Сервис Тольятти» уже завершил работы.

«Губернаторский проект «СОдействие», программы «Наш микрорайон» и «Благоустройство территории г. Тольятти» позволили всему городу почувствовать и увидеть, как меняется облик дворов и улиц. По 67 адресам весь сезон шли работы по обустройству детских игровых комплексов, парковок, спортивных объектов, общественных территорий, прилегающих к объектам культуры и образования.

Однако не по всем объектам подрядчики смогли отчитаться о завершении работ. Как стало известно в ходе аппаратного совещания в администрации г. Тольятти, есть те, из-за которых страдает общая картина. Так, заместитель главы города Игорь Ладыка отметил: «По одному контакту наблюдаются отклонения. ООО «РКС» не завершило устройство спортивных площадок по 5 объектам. Начинаем претензионную работу». Все присутствовавшие тут же могли наблюдать эмоциональную реакцию главы г. Тольятти Сергея Анташева. Он напомнил чиновникам, что уже две недели требует обратить внимание на то, у что ООО «РКС» только один из пяти объектов сделан. И потребовал разобраться.

Судя по данным портала Госзакупок, контракт с ООО «РКС» был подписан 7 августа 2019 г., а датой окончания работ обозначено 31 октября 2019 г. Нельзя сказать, что работы на объектах совсем не ведутся, но то что подрядчик, имея с начала августа достаточно времени, начал проявлять активность только после истечения сроков исполнения работ — это свершившийся факт. РКС в этом году удалось получить муниципальные контракты на работы по благоустройству аж на 50 млн р. Это может отразиться на репутации компании как в плюс, так и в минус.

Перед Тольятти, как и перед всей Россией, сегодня стоят амбициозные задачи: к 2024 г. увеличить на 30% значение индекса качества городской среды в соответствии с целями нацпроекта «Жилье и городская среда». Учитывая, что у Тольятти на сегодня весьма достойный результат, обозначенный нацпроектом качественный скачок потребует не только усилий власти, но и жестких действий в адрес тех, кто не осознает всей ответственности.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, первый заместитель председателя Самарской губернской думы

- Объекты нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 г. сдаются один за другим. Возможно, есть какие-то недоработки, но «Единая Россия» держит ход исполнения ранее принятых планов на контроле. За неделю до финиша работ на Итальянском сквере мы комиссионно с общественным советом Автозаводского р-на Тольятти выезжали и смотрели объект. И теперь мы видим, что все получилось достойно. Пока без озеленения парк не выглядит завершенным. Но весной сквер расцветет вместе с природой. Все объекты нацпроектов будут пошагово реализовываться. В свою очередь, фракция «Единой России» в губернской думе будет настаивать, чтобы проработанные проекты получили бюджетное обеспечение в 2020 г. Это касается и инициативы Тольятти по плану мероприятий следующего года.