Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (730) | 11 ноября 2019г.
 

Определились с замами

В Шестом кассационном и Самарском областном судах

Татьяна Федорова

21 октября стало известно о назначениях ряда судей федеральных судов. В Шестой кассационный суд назначен второй заместитель председателя суда. Им стал Радик ГАБДУЛЛИН. Заместителем председателя Самарского облсуда стала Анна ПОДОЛЬСКАЯ.

Указом президента РФ №496 от 14 октября 2019 г. «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации» заместителем председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции на 6-летний срок полномочий назначен Радик Габдуллин. Согласно официальной биографии Габдуллин в 1989 г. окончил Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина по специальности «Правоведение». С июля 1991 г. он судья Автозаводского райсуда г. Набережные Челны. С июня 1995 г. судья Набережночелнинского городского суда. В сентябре 2000 г. стал судьей Верховного суда Республики Татарстан. С августа 2013 г. — председатель Советского райсуда Казани. Председатель Шестого кассационного суда Александр Ефанов хорошо знаком с новым своим заместителем со времен работы Габдуллина судьей Верховного суда Республики Татарстан.

Этим же указом президента РФ на 6-летний срок полномочий заместителем председателя Самарского облсуда назначена Анна Подольская. Она начинала свою карьеру в Октябрьском райсуде Самары, с ноября 2008 г. работала судьей Самарского облсуда в гражданской коллегии. В декабре 2017 г. на конференции судей Самарской обл. она была избрана в состав областной ККС, входит в президиум Самарского облсуда. Анна Подольская займет место, ставшее вакантным еще в апреле 2017 г. после ухода Людмилы Вагулиной.

Анна Подольская в сентябре 2017 г. уже получала рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). По данным ВККС, в 2017 г. при рассмотрении ее кандидатуры изучались данные о привлечении Анны Подольской и матери ее супруга к административной ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ «непредоставление налоговой декларации», родственников — за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, ВККС изучила места работы родственников и сведения о делах, рассмотренных судами Самарской обл. с участием администрации г.о. Самара, поскольку сестра Анны Подольской работает заместителем руководителя департамента

- руководителем управления информационных ресурсов и технологий управления делами администрации г.о. Самара.

Так же детально были рассмотрены моменты участия отца супруга Анны Подольской в 2012 и 2015 гг. в судебных заседаниях в судах Самарской обл. в качестве истца по двум делам (по вопросам взыскания страхового возмещения и обжалования решения пенсионного фонда). ВККС пришла к выводу, что эти моменты не являются основанием для отказа в рекомендации кандидатом на вакантную должность. Однако после получения рекомендации от ВККС в 2017 г. назначения Анны Подольской на должность зампредседателя не последовало. Видимо, ее кандидатура на тот момент не была одобрена комиссией при Администрации президента РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов. Занять место зампредседателя Самарского облсуда ей удалось лишь со второй попытки.