Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (730) | 11 ноября 2019г.
 

Целевой аванс

На объекте ФКР в Сызрани потеряли крупную сумму

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, касающаяся особенностей деятельности НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР). Очередной показательный пример своеобразного подхода ФКР к организации капремонта был выявлен в Сызрани. Врио руководителя ФКР сейчас является Александр КОНСТАНТИНОВ.

Деньги на ветер

Работа программ капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) была запущена Министерством строительства России в 2010 г. и позже в 2013 г. полностью передана под патронаж субъектов РФ. На территориях краев, республик и областей были созданы фонды в формате некоммерческих организаций (НКО), которые начали активную работу по сбору денег с населения на капитальный ремонт МКД. Однако очень скоро негласными бенефициарами деятельности ФКР в Самарской обл. стали представители региональных элит, которые за счет внедрения в структуру управления фондом получали возможность влиять на решения, связанные с освоением его средств (см. «Хронограф» №28 (556) от 14.09.15).

За время деятельности ФКР в Самарской обл. имели место многочисленные претензии к нему со стороны населения и различных органов, кадровые перестановки, обыски и даже арест теперь уже бывшего его руководителя (2017-2018 гг.) Михаила Архипова (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18).

О некоторых особенностях работы ФКР можно судить по сызранской практике. 26 августа Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ФКР к самарскому ООО «Рапида» о взыскании более 1,3 млн р. В данном случае интересен не только сам факт, но и предыстория вопроса.

6 марта 2018 г. между ФКР и «Рапидой» был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества МКД, являющихся объектами культурного наследия (выявленными объектами культурного наследия) и расположенных на территории Самарской обл. Согласно п. 1.1 этого договора «Рапида» обязалась выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества МКД, являющегося объектом культурного наследия регионального значения «Комплекс военного городка: здания трех казарменных корпусов; здание казарменного корпуса и лазарета с домовой церковью; дом командира полка», расположенного по адресу: г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, д. 5, «Рапиде» был выплачен аванс, но к работам фирма так и не приступила.

Раздвоившийся дом

На сайте «Электронное ЖКХ Самарской обл.» ГЖИ Самарской обл. отмечено, что жилой дом по ул. Гидротурбинной, 5, в г. Сызрани построен в 1954 г., имеет исправное состояние, два этажа, 12 квартир. Судя по этой информации, в капремонте он не нуждается. Более того, в указанном районе действительно располагаются дома, построенные в 50-е годы XX в. — послевоенные. Якобы строили их военнопленные. Сомнительно, что эти дома могли быть отнесены к памятникам культуры.

Корреспонденты областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» побывали по указанному адресу. Дом производит не лучшее впечатление. Однако на памятник архитектуры он совсем не похож. Складывается впечатление, что его проще расселить, чем капитально ремонтировать. Более того, помимо адреса «Гидротурбинная, 5», на нем стоит и номер «23». Окружают здание, правда, такие же дома из первой десятки номеров.

При этом общеизвестно, что в домах, являющихся объектами культурного наследия, собственники или арендаторы даже гвоздя не могут забить без соответствующего разрешения. Было бы логично, если бы и ФКР проводил торги с учетом этого факта, и фирма-подрядчик имела бы соответствующую лицензию.

Многострадальный сызранский дом №5 по ул. Гидротурбинной
Многострадальный сызранский дом №5 по ул. Гидротурбинной

Судя по записям в ЕГРЮЛ, у «Рапиды» лицензии на реставрацию памятников архитектуры нет. Предприятие образовано в августе 2016 г. в Санкт-Петербурге, а в марте 2018 г. перерегистрировано в Самару. «Рапида», по документу, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем «Рапиды» с апреля 2017 г. выступает Антон Устьянцев, генеральным директором с декабря 2017 г. – Ярослав Болтнев. Антон Устьянцев также известен как соучредитель новокуйбышевского ООО «Промэко», в котором ему и Максиму Щедрину принадлежит по 50% уставного капитала. «Промэко» занимается «производством прочих строительных работ».

Антон Устьянцев весной 2019 г. пытался пройти от ЛДПР в Куйбышевский райсовет г. Самары (см. «Хронограф» №13 (706) от 15.04.19). На тот момент указывалось, что Устьянцев является заместителем директора ООО «Консорт». Директором и учредителем ООО «Консорт» является Максим Щедрин. Основной вид деятельности этого предприятия — строительство жилых и нежилых зданий.

Однако самое интересное начинается далее. В Списке объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального и регионального значения, расположенных на территории Самарской обл., размещенном на официальном сайте управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл. (http://nasledie. samregion.ru/), под №584 значится объект «Комплекс военного городка: здания трех казарменных корпусов; здание казарменного корпуса и лазарета с домовой церковью; дом командира полка». В колонке «Адрес объекта по нормативному документу» указано: «г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, литера 1; ул. Гидротурбинная, литера 2; ул. Гидротурбинная, литера 3; ул. Гидротурбинная, литера 5; ул. Гидротурбинная, литера 19». Время создания объекта указано как 1886-1913 гг. Т.е. один официальный ресурс называет дом 5 по ул. Гидротурбинной, а другой — литеру 5 по той же улице. Неудивительно, что не совпадают и годы постройки.

Реальные последствия

ОАЕ «Хронограф» направил в ряд органов официальные запросы информации. Ответы, как это бывает в сомнительных случаях, полностью ситуацию не прояснили.

Руководитель административно-хозяйственного департамента ФКР Александра Ульянкина сообщила: «Многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, д. 5, является объектом культурного наследия регионального значения «Комплекс военного городка: здания трех казарменных корпусов; здание казарменного корпуса и лазарета с домовой церковью; дом командира полка». Адрес зданию присвоен в соответствии с постановлением правительства Самарской обл. №674 от 31 октября 2014 г.».

Заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл. Сергей Каштанов в свою очередь сообщил: «По данным государственного учета, государственной охране в качестве объекта культурного наследия регионального значения подлежит комплекс зданий «Воинские казармы Усть-Двинского полка» (Комплекс военного городка: здания трех казарменных корпусов; здание казарменного корпуса и лазарета с домовой церковью; дом командира полка). В состав объекта входит в т.ч. литера 5, расположенная по адресу: г. Сызрань, ул. Гидротурбинная.

Объект представляет собой двухэтажное здание, выполненное из красного кирпича, с элементами архитектурного декора: пилястры, карнизные пояса, подоконные доски, сухарики, кронштейны, аттиковые стенки, машикули, оконные проемы с лучковой кирпичной перемычкой. Здание входит в комплекс казарм, расположенных на территории военного городка, и не является многоквартирным домом».

Понятно, что для региональных чиновников нет большой разницы между Сызранью и Октябрьском или даже пос. Варламово в Сызранском р-не. Однако в данном случае именно эта неразбериха могла позволить вывести на сторону средства, собранные с населения. Информация о том, что на данный момент ожидается прямой договор по «МКД №5 на ул. Гидротурбинной после определения подрядной организации», мало что меняет. Население может еще больше разочароваться в госпрограмме капремонта с такими целевыми авансами.

Александра Ульянкина сообщила: «С начала реализации региональной программы капитального ремонта... в г. Сызрани отремонтировано 210 МКД, в период с 2017 г. по 2019 г. отремонтировано 137 МКД». Тем не менее она не назвала, как того требовала формулировка запроса, сколько домов отремонтировано в каждый из трех последних лет, включая текущий. Возможно, сделано это потому, что объемы работ падают.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра УЛЬЯНКИНА, руководитель административно-хозяйственного департамента НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта»

- В п. 3 ст. 45 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» указано, что к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на деятельность по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия..., на деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия..., на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного наследия. .. Указанные лицензии выдаются в установленном федеральным законом порядке...

Сергей КАШТАНОВ, заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл.

- Объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, литера 5, не совпадает с объектом, расположенным по адресу: г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, 5. На основании изложенного предметом договора между НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» и ООО «Рапида» не мог стать данный объект культурного наследия. При проведении ремонтных работ на здании, расположенном по адресу: г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, 5, соблюдение законодательства по охране объектов культурного наследия не требуется.