Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (730) | 11 ноября 2019г.
 

Пример для подражания

Глава региона и сенатор от Самарской области отметили юных героев

Борис Кротов

8 ноября губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей МАМЕДОВ приняли участие в церемонии награждения юных жителей региона, проявивших себя героическим поступком. Мероприятие состоялось в стенах МБОУ «Школа №132» и проводилось в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-Герои». Самоотверженные поступки ребят показывают, что даже в мирное время есть место для подвига.

На прошлой неделе во всех образовательных учреждениях Самарской обл. состоялись уроки мужества, приуроченные к Дню народного единства. В школе №132 им. Героя Советского Союза Г.П. Губанова г.о. Самара урок мужества был особенным. Он проводился в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-Герои» и ознаменовался награждением четырех ребят медалями Общероссийской общественной организации спасателей «За спасение жизни» (ОООС «РОССОЮЗСПАС»). Награды юным героям вручили губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров и член Совета Федерации ФС РФ от региона Сергей Мамедов.

Следует отметить, что проект «Дети-Герои» стартовал в 2014 г. и реализуется под эгидой Совета Федерации во взаимодействии с ОООС «РОССОЮЗСПАС». При поддержке Совета Федерации участники проекта «Дети-Герои» собирают и распространяют информацию о детях и подростках в возрасте до 16 лет включительно, совершивших героические поступки, которые помогли спасти жизни. С начала 2019 г. медалями «За спасение жизни» были награждены 19 ребят из разных регионов РФ. Самарская обл. — единственный субъект, где медали получили сразу четыре школьника, совершившие самоотверженные поступки.

Урок мужества проводился в актовом зале школы №132. В числе приглашенных гостей были министр образования и науки Самарской обл. Виктор Акопьян, руководитель Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» по Самарской обл. Алексей Родионов, заместитель начальника управления по работе с личным составом Управления Росгвардии по Самарской обл. Василий Суржок.

Со вступительным словом к собравшимся обратился глава региона Дмитрий Азаров. В своей приветственной речи он отметил, что представленные к награде ребята являются достойной сменой героев-победителей, совершивших боевой и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. Затем к виновникам торжества обратился сенатор Сергей Мамедов. Он передал юным героям слова благодарности от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко: «Она просила каждому из вас сказать огромное спасибо. А отдельные слова благодарности она передает вашим учителям».

В ходе церемонии награждения первыми на сцену вышли школьники из пос. Майского Пестравского р-на Иван Бурмистров, Виталий Полосин и Алексей Пермяков. 27 октября 2018 г. ребята, удившие в выходной день рыбу, услышали женский крик. Они моментально отреагировали на голос женщины, которая шла по перекидному мосту и, поскользнувшись, упала в воду. Самостоятельно выбраться она не могла. Ребята не испугались ледяной воды, сразу же прыгнули ее спасать. Они даже не рассказали никому из взрослых о совершенном поступке, пока спасенная ими женщина не пришла в школу выразить свою благодарность.

Затем на сцену для награждения был приглашен ученик 7-го класса сызранской школы №30 Антон Косырев. 25 июня 2019 г. Антон Косырев отдыхал с родителями на пляже Лазаревского р-на г. Сочи. Мальчик услышал крик женщины, ребенка которой унесло волной. В тот день на море были волны, и тонущего ребенка понесло на глубину. Мать ребенка лишь кричала на берегу, а немногочисленные отдыхающие не обращали внимания на происходящее. Антон доплыл до мальчика, которому на вид было 7-8 лет, взял его за руку и вместе с ним доплыл до берега, где передал матери.

Также на уроке мужества в торжественной обстановке к присяге привели новых юнармейцев из числа учеников школы №16. После этого член Совета Федерации Сергей Мамедов провел церемонию награждения за развитие движения «Юнармия». Благодарственным письмом за активную гражданскую позицию в сфере образования и патриотического воспитания подрастающего поколения, активное участие и большой вклад в развитие юнармейского движения на территории региона были награждены Алексей Родионов и преподаватели самарских школ.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Еще вчера мы чествовали героев и поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны. И я вижу связь времен и поколений в том, что сегодня мы отмечаем ребят, которые совершили поступок. Да, возможно, это еще не подвиг, но это точно первый шаг на пути к чести, славе, жизни, за которую будет не стыдно смотреть в глаза людям.

Сергей МАМЕДОВ, член Совета Федерации РФ

- Торжественные мероприятия по награждению и чествованию детей, совершивших героические и мужественные поступки, проводятся ежегодно. Уверен, что новые герои нашего региона будут еще не раз награждены здесь и в стенах верхней палаты парламента.