Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (730) | 11 ноября 2019г.
 

Удача Попова

Расстаться с конкурентом врио директора СМВХ помогли уголовные дела

Георгий Кизельгур

25 октября врио директора ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ) Алексей ПОПОВ подтвердил отставку своего заместителя по эксплуатации мелиоративных систем Андрея ХОХЛОВА. Причиной кадрового решения могли стать расследуемые в настоящий момент уголовные дела, связанные с взаимодействием СМВХ с подрядчиками реконструкции оросительных систем. В частности, СМВХ в бытность Хохлова врио директора могло повторно заказывать подрядчикам работы, которые уже распорядился провести Минсельхоз России.

В начале октября источники редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в окружении Алексея Попова сообщили о важной ротации: учреждение вынужден был покинуть предшественник Попова на посту врио директора СМВХ (2015-2019 гг.) Андрей Хохлов. После назначения Попова врио директора в июне 2019 г. Хохлов около четырех месяцев занимал должность его заместителя по эксплуатации мелиоративных систем. Однако в итоге подал заявление на увольнение.

25 октября Алексей Попов в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» пояснил, что трудовой договор с Хохловым расторгнут 30 сентября 2019 г.

«Учреждение не располагает информацией о дальнейших карьерных планах Хохлова А.В.», — добавил Попов, тем самым подчеркнув, что в СМВХ на Хохлова больше не рассчитывают. При этом Попов не стал распространяться о таких последствиях ухода Хохлова, как аудит финансово-хозяйственной деятельности ФГБУ за последние четыре года и чистка рядов от людей из команды, сформированной бывшим врио директора СМВХ. Между тем и аудит, и кадровые ротации, как сообщают источники, уже стартовали. Попов, по их мнению, стремится к тому, чтобы все замечания к работе учреждения в период первой волны масштабной реконструкции оросительных систем остались исключительно на совести предшественника.

Замечания уже вылились в возбуждение нескольких уголовных дел, связанных с взаимодействием СМВХ с подрядчиками. Известно, что одно из них касается выполнения ООО «Град-Строй» с ИНН 6312108272 работ по реконструкции 1-й очереди Спасской оросительной системы (СОС) в части аванкамеры ГНС и магистрального канала МК-1. Договор на сумму 93,4 млн р. был заключен с «Град-Строем» в августе 2016 г., работы надлежало завершить до декабря 2016 г. Однако в результате возникли трудности с вводом СОС в эксплуатацию (см. «Хронограф» №14 (707) от 22.04.19).

Вопросы у следствия могут вызвать и отношения СМВХ с таким подрядчиком, как ООО «ВСП» с ИНН 6367656983. В июле 2016 г. Минсельхоз РФ заключил с ВСП договор на выполнение электромонтажных работ на ГНС, НСП-1, НСП-3, НСП-4, НСП-5, НСП-7^ НСП-8, НСП-9, НСП-12 при реконструкции 1-й очереди СОС. Стоимость работ составила свыше 38 млн р.

Комментарии

Алексей ПОПОВ, врио директора ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз»

- Работу учреждения координирует департамент мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ. Деятельность учреждения обеспечена исполнением функционала штатными сотрудниками в соответствии с должностными инструкциями. Официальный сайт учреждения содержит актуальную информацию на текущий момент. Администрирование сайта возложено на сотрудников учреждения в соответствии с распорядительным документом.