Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (730) | 11 ноября 2019г.
 

Вторжение соседа

Сергей Плотников стремится к монополии на Кировском вещевом рынке

ИА «Центр-Инфо»

В начале ноября совладелец рынка «Пятилетка» (входит в структуру Кировского вещевого рынка) Сергей АШЕНБРЕННЕР написал обращение на имя начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Александра ВИННИКОВА, в котором рассказал о силовом давлении на продавцов. Якобы их вынуждают «сотрудничать» с ООО «Торговый комплекс «Мой Кировский вещевой». TK «Мой Кировский вещевой» держит под своим управлением наиболее крупный участок рынка, негласным бенефициаром которого считается председатель совета директоров ГК «РосРегионРазвитие» Сергей ПЛОТНИКОВ (на фото).

Лоскутное одеяло

Кировский вещевой рынок — это крупнейшая торговая площадка на территории г.о. Самара. Его посещает огромное количество жителей города и его окрестностей. Многих привлекают доступные цены. Своей конкурентоспособностью рынок во многом обязан сложившемуся паритету сил между хозяевами торговых площадей, предоставляющих торговые места продавцам. Однако этот хрупкий баланс может быть нарушен в пользу одного из игроков, действия которого, по-видимому, дестабилизировали работу части торговой площадки. Торговцы попали под прессинг бизнес-структур, за которыми может стоять известный самарский политик и предприниматель Сергей Плотников.

Следует обратить особое внимание на то, что представляет собой Кировский вещевой рынок. В действительности он, как лоскутное одеяло, состоит из множества земельных участков, которые находятся на правах аренды или собственности под управлением разных лиц. Каждый из таких участков используется для предоставления торговых мест продавцам.

По официальным данным, на территории рынка находится более 2 тыс. торговых мест. При этом порядка 1,5 тыс. мест базируется на крупнейшей площадке, которой управляет ТК «Мой Кировский вещевой». По данным ЕГРКН, земельный участок и строение, на котором расположен ТК «Мой Кировский вещевой», принадлежит на праве собственности Сергею Плотникову, Роману Плотникову и семье Виталия Силантьева с Еленой Силантьевой.

Взяли в окружение

10 октября 2019 г. первый заместитель главы администрации Советского внутригородского р-на Сергей Свирень заключил Соглашение об определении границ прилегающей территории №10/1 по пяти объектам недвижимости, владельцами которых являются Сергей Плотников, его брат Роман Плотников, а также Виталий Силантьев и Елена Силантьева. Речь идет о четырех земельных участках и сооружении (торговый комплекс), расположенных возле ст. метро «Кировская» — фактически в самом центре Кировского вещевого рынка. Общая площадь земельных участков составляет 2,1935 га. Общая площадь сооружения (торгового комплекса) — 581,8 кв. м. По соглашению от 10 октября 2019 г. определение прилегающей территории к указанным объектам недвижимости было затеяно якобы для решения задач по ее содержанию и благоустройству.

Действительно, Правила благоустройства территории г.о. Самара и территорий внутригородских р-нов г.о. Самара предусматривают заключение соглашения по определению границ прилегающей территории. В действующей редакции документа сказано, что границы прилегающей территории «устанавливаются путем определения в метрах расстояния от здания, строения, сооружения, земельного участка или ограждения». В соответствии с пп. 1, п. 4, ст. 4 Правил благоустройства для рынков и ярмарок границы прилегающей территории определяются на расстоянии 50 м. Примечательно, что по соглашению, которое подписал замглавы районной администрации Сергей Свирень с бизнесменами, площадь прилегающей территории составила ни много ни мало 1,9388 га. Т.е. прилегающая территория оказалась чуть меньше, чем площадь самого рынка «Мой Кировский вещевой».

В результате произошло наложение прилегающей территории на земельные участки, принадлежащие субъектам предпринимательства, расположенным по периметру рынка «Мой Кировский вещевой». Так, в зону благоустройства попали земельные участки, которые с 2006 г. принадлежат на праве аренды индивидуальному предпринимателю Сергею Ашенбреннеру. Он известен как руководитель рынка «Пятилетка», который входит в состав Кировского вещевого рынка.

Благоустройство с дубинкой

Соглашение об определении границ прилегающей территории между районной администрацией и бенефициарами рынка «Мой Кировский вещевой» дало ход событиям, которые вынудили Сергея Ашенбреннера обращаться в органы законодательной и исполнительной власти г.о. Самара с просьбами проведения проверок и принятия решения в рамках действующего законодательства для разрешения сложившейся ситуации. С копиями документов ознакомилась редакция Областного аналитического еженедельника «Хронограф». В своем обращении Ашенбреннер указал: «После заключения вот такого соглашения, противоречащего нормам действующего законодательства... появились сотрудники ЧОП «Ветеран» в большом количестве, которые под угрозами физической расправы выгнали сотрудников ЧОП, которых нанимал я для охраны арендованной мною территории, оказывают давление на продавцов, арендующих у меня торговые места, заставляя их сдавать под охрану объекты и оплачивать арендную плату администрации ТК «Мой Кировский вещевой»; предпринимателям, отказавшимся платить в администрацию «Мой Кировский вещевой», перед входом в торговый павильон ночью ставят железобетонный фундаментный блок, а утром остальным неподчиняющимся предпринимателям приводят в пример данное действие.

На сегодняшний день ЧОП «Ветеран» на «боевом» посту сменил ЧОП «Префектум», также аффилированный одному из собственников «Мой Кировский вещевой» Плотникову Сергею».

Из сложившейся ситуации можно сделать вывод о том, что бизнесмены придумали гениальный способ по вытеснению с периферии сторонних игроков. Забавно, что вторжение на территорию соседей завернуто в идею о необходимости ее благоустройства. Однако вместо благоустройства торговцы увидели сотрудников частных охранных предприятий в примерном соотношении по 2-3 охранника ЧОП «Префектум» на каждого продавца и сомнительные методы, в стиле «лихих 90-х».

Безусловно, действия, о которых рассказывает в своих обращениях Сергей Ашенбреннер, нуждаются в тщательной проверке со стороны правоохранительных органов. Если описанные в заявлении события действительно имели место, то есть серьезный повод задуматься над законностью предпринимательской деятельности, которую ведут Сергей Плотников и его партнеры.

Подобные действия по своим признакам довольно похожи на рейдерский захват. Логичным итогом будет то, что продавцы будут вынуждены заключать договоры на предоставление торговых мест с администрацией ТК «Мой Кировский вещевой». В то же время следует учитывать, что вытеснение сторонних предпринимателей с рынка ведет не только к его дестабилизации, но и к его монополизации. Монополизация, в свою очередь, не сулит ничего хорошего. В случае если версия о монополизации найдет свое подтверждение, то Сергей Плотников, оставшись чуть ли ни единственным игроком рынка, может смело диктовать свою цену по аренде торговых мест в контейнерах и тонарах. Торговцы, в случае несогласия, просто не смогут уйти на иную площадку. Выбор у них будет небольшой — либо закрывать свое дело, либо повышать цену на товар. Таким образом, действия Плотникова могут иметь далеко идущие социальные последствия.

Справка:

ООО «Частная охранная организация «Ветеран» зарегистрирована 24 августа 2004 г. по адресу: г. Самара, ул. Дзержинского, 6. Учредитель: Михаил Ахрахадзе. Директор: Игорь Онищенко.

ООО «Частная охранная организация «Перфектум» зарегистрирована 17 мая 2017 г. по адресу: г. Новосибирск, ул. Большевистская, 270. Учредитель: Михаил Ахрахадзе. Директор: Сергей Пазий.