Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Антенны Шляхтина

Министерство спорта Самарской области отвечает на претензии прокуратуры

Андрей Неретин

Министр спорта Самарской обл. Дмитрий ШЛЯХТИН (на фото) прокомментировал претензии прокуратуры, которая уличила подведомственное ему учреждение в неправомерном распоряжении вверенными объектами. Было выявлено, что ГАУ Самарской обл. «Центр спортивной подготовки сборных команд Самарской обл.» (ГАУ СО «ЦСПССКСО») без договоров аренды предоставляет в пользование имущество спорткомплексов (СК) «Молодежный» и «Орбита». Министр ответил, что все претензии носят формальный характер.

2 сентября прокуратура Самарской обл. сообщила о нарушениях порядка использования государственного имущества, которые допустило ГАУ СО «ЦСПССКСО». Должность директора ГАУ СО «ЦСПССКСО» занимает Сергей Макаров. Учредителем является министерство спорта Самарской обл. (минспорта). «По результатам проверочных мероприятий выявлены многочисленные факты передачи имущества учреждения в пользование сторонним организациям: ПАО «Мегафон», ООО «Т2Мобайл», ООО «Самарский кулинарный дом» без заключения договора аренды и согласования с собственником имущества — министерством имущественных отношений Самарской обл., учредителем организации — министерством спорта Самарской обл. В связи с вышеизложенным прокуратурой района в отношении «ЦСПССКСО» возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.35 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в адрес мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного судебного р-на г. Самары», — сказано в официальном сообщении прокуратуры (https://www. samproc.ru/ news/ news. php?ELEMENT_ID=23047). Там же отмечается, что 10 сентября постановления прокуратуры рассмотрены и удовлетворены, подведомственное Шляхтину ГАУ СО «ЦСПССКСО» трижды было привлечено к административной ответственности.

Редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратилась за комментариями в министерства Самарской обл., ответственные за деятельность ГАУ СО «ЦСПССКСО». Заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Игорь Андреев пояснил ситуацию следующим образом:

«Согласно ст. 298 Гражданского кодекса РФ автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом... Однако обращения о согласовании договоров аренды, безвозмездного пользования на недвижимое имущество, закрепленное на праве оперативного управления за ГАУ СО «ЦСПССКСО», в министерство не поступали».

Министр спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин предоставил детальную информацию о том, какие объекты и на каких условиях ГАУ СО «ЦСПССКСО» предоставляло в пользование коммерческим организациям. Он отметил, что ПАО «Мегафон» и ООО «Т2Мобайл» размещали оборудование связи (антенны) на кровле СК «Орбита» и «Молодежный» соответственно. В свою очередь ООО «Самарский кулинарный дом» в обоих спорткомплексах разместило точки общепита. «ООО «Самарский кулинарный дом» в целях обеспечения питания на спортивных мероприятиях осуществляло торговлю в помещениях кафе СК «Орбита» (г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 70А) и в СК «Молодежный» (г. Самара, ул. Аэродромная, 15)», — рассказал Дмитрий Шляхтин.

Из ответа министра Шляхтина также следует, что ГАУ СО «ЦСПССКСО» выстраивало отношения с коммерческими организациями в рамках договоров возмездного оказания услуг с использованием имущества, закрепленного за учреждением. Министр пояснил: «Оплата услуг производилась заказчиками путем перечисления денежных средств на лицевой счет ГАУ СО «ЦСПССКСО», открытый в департаменте исполнения областного бюджета и отчетности министерства управления финансами Самарской обл. на основании выставленных счетов и подписанных актов оказания услуг».

Шляхтин подчеркнул, что после проверок представители бизнеса из СК «Орбита» и СК «Молодежный» не ушли. «В настоящее время ПАО «Мегафон», ООО «Т2Мобайл» и ООО «Самарский кулинарный дом» продолжают пользоваться имуществом на основании действующих договоров возмездного оказания услуг. ГАУ СО «ЦСПССКСО» в установленном законодательством РФ порядке ведется работа по согласованию проектов договоров аренды с собственником недвижимого имущества Самарской обл. Обращаем внимание, что условия оплаты по заключаемым договорам аренды (в части размера платежей) идентичны условиям оплаты, установленным в действующих договорах оказания услуг. Таким образом, ущерб бюджету и интересам государства отсутствует. Нарушение сводится к неправильному выбору формы сделки при оформлении отношений с контрагентами (заказчиками)», — будто адвокат со стажем пояснил министр Шляхтин. При этом Шляхтин добавил, но уже не как адвокат: «За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечен начальник юридического отдела ГАУ СО «ЦСПССКСО» Фомичев Д.Е.» Подведомственное минспорту учреждение выразило несогласие с выводами прокурорской проверки и теперь оспаривает их в суде.

Ситуация выглядит неоднозначно: ГАУ СО «ЦСПССКСО» приводит договорные отношения с заказчиками в соответствие с предъявленными требованиями, сотрудник организации привлечен к дисциплинарной ответственности, но учреждение, тем не менее, оспаривает вменяемые нарушения в суде. Похоже, что министр сейчас просто выгораживает подчиненных, чтобы не отрикошетило в него.

Комментарии

Дмитрий ШЛЯХТИН, министр спорта Самарской обл.

- Постановления, вынесенные мировым судьей о привлечении ГАУ СО «ЦСПССКСО» к ответственности по ст. 7.35 КоАП РФ, в законную силу не вступили, в настоящее время обжалуются ГАУ СО «ЦСПССКСО» в вышестоящий суд (Железнодорожный районный суд г. Самары) в связи с несогласием с выводами суда и прокуратуры.