Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Коррупционный хоккей

Четыре контракта в Октябрьске признаны недействительными

Вероника Синицына

18 октября прокуратура Самарской обл. сообщила о нарушениях в области осуществления закупок в г.о. Октябрьск. Крайними пока остались руководители муниципальных учреждений культуры. В то же время вряд ли они могли самостоятельно действовать столь согласованно. Главой Октябрьска является Александра ГОЖАЯ (на фото).

Официальный сайт облпрокуратуры сообщил: «Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 15 октября 2019 г. удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора области о признании недействительными четырех договоров поставки и монтажа спортивного оборудования, заключенных МБУ «Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский» г.о. Октябрьск Самарской обл., МБУ «Дом культуры «Железнодорожник» г.о. Октябрьск Самарской обл. и ООО «Формат С». Тождественность условий и предмета оспариваемых договоров, временной интервал, в течение которого они заключены, свидетельствуют о факте дробления вышеуказанных договоров», в прокуратуре добавили: «...в нарушение требований закона... учреждения намеренно ушли от проведения конкурентных процедур определения поставщика, что привело к нарушению принципа обеспечения конкуренции при осуществлении закупок и предоставлению неправомерных преференций определенному контрагенту» (https://samproc.ru/news/ news.php?ELEMENT_ID=23355).

Договоры поставки были заключены 5 и 7 декабря 2017 г. Они касались поставки хоккейного корта (384 тыс. р.) и поставки и монтажа защитного ограждения по периметру, а также хоккейных ворот (231 тыс. р.). 5 декабря с ООО «Формат С» их подписало МБУ «Дом культуры «Первомайский» (ДК «Первомайский»). Позже произошла реорганизация учреждения. Правопреемником ДК «Первомайский» стало МБУ «Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский» г.о. Октябрьск Самарской обл. (КДК «Октябрьский»), 7 декабря договоры заключило МБУ «Дом культуры «Железнодорожник» г.о. Октябрьск Самарской обл. (ДК «Железнодорожник»), Они также касались корта, ограждения и ворот (на 384 тыс. р. и 231,7 тыс. р.). Поставщик оказался тем же.

«Формат С» зарегистрирован в г. Рыбинске Ярославской обл. Он образован в сентябре 2014 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором выступает Сергей Сергеев. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия, как о руководителе — в январе 2015 г. В интересах этой компании и действовали в Октябрьске.

Очевидно, что корт, ограждения, ворота являются единым комплексом хоккейной площадки. Раздробив общую ее стоимость, в Октябрьске обеспечили получение доступа к поставке и работам единственного поставщика — по максимально возможной цене и без конкуренции.

Должностные лица — директор «КДК «Октябрьский» Мария Алехина и директор ДК «Железнодорожник» Анна Улатина  — постановлениями руководителя Управления по контролю в сфере закупок Самарской обл. были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ в виде штрафов в размере 25 тыс. р. Однако вряд ли руководители могли действовать здесь без чьих-либо указаний.

Тем не менее, т. к. источником финансирования контрактов являлись в т.ч. и средства муниципального бюджета, иск был предъявлен в интересах публично-правового образования -г.о. Октябрьск в лице его главы Александры Гожей. По логике, руководителей ей теперь нужно показательно наказать. Все договоры судом были признаны недействительными.

Мария Алехина и Анна Улатина, которым были направлены официальные запросы информации Областным аналитическим еженедельником «Хронограф», прислали идентичные ответы, что снова наводит на мысль о невидимом дирижере процесса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Мария АЛЕХИНА, директор МБУ г.о. Октябрьск «Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский»

- Договоры с ООО «Формат С» были заключены с целью реализации общественного проекта «Создание инфраструктуры зимнего досуга в пяти микрорайонах города»... По условиям проекта жители должны были внести посильный трудовой вклад по очистке территорий под установку кортов, дальнейшую эксплуатацию и другие виды работ с целью выполнения условий программы, а также экономии... средств... Реализация проекта проводилась в крайне сжатые сроки и со множеством обстоятельств...

Анна УЛАТИНА, директор МБУ «Дом культуры «Железнодорожник» г.о. Октябрьск

- Проведение конкурсной процедуры не планировалось в связи с тем, что процесс изготовления хоккейного корта может занимать до двух недель и в течение недели производится доставка и установка... Учитывая обязательство... установить корты до новогодних каникул было принято решение приобрести сетчатое ограждение, хоккейные ворота у ООО «Формат С»... Повышенная ответственность... за итоги реализации проекта, опасение, что деньги от населения не будут собраны в полном объеме и, соответственно, не будет получена областная субсидия на реализацию проекта, привели к решению заключить договор именно с ООО «Формат С»... Работы по данным договорам выполнены в полном объеме и в срок.