Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Пошли на ликвидацию

От ГУП «Усинское» избавляются в рамках концессии

Вероника Синицына

23 октября были выявлены новые обстоятельства, касающиеся амбициозного проекта по передаче в концессию активов ГУП Самарской обл. «Усинское» в Сызранском р-не. Концессионером стало ООО «Домашняя ферма» Александра ЩЕРБАЧЕВА и Вадима ПАНФИЛОВА из Кинель-Черкасского р-на. Одним из итогов проекта становится ликвидация ГУП «Усинское». Процедура осложнена нарушениями прав работников, выявленными прокуратурой.

В конце февраля 2019 г. подтвердились предположения, которые касались передачи в концессию «Домашней ферме» комплекса ГУП «Усинское». Тогда сообщалось, что проект будет курировать новый первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Евгений Афанасьев. Учитывая некоторые другие особенности происходящего, можно было предположить, что ГУП «Усинское» может повторить судьбу разрекламированного в свое время проекта строительства современного свинокомплекса в Красноармейском р-не.

Концедентом по ГУП «Усинское» выступило правительство Самарской обл. В перечне объектов, в частности, были названы молочная ферма с телятником и доильным отделением, видом работ в рамках концессионного соглашения — реконструкция (см. «Хронограф» №7 (700) от 4.03.19).

25 октября министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (минсельхоз) в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщило: «6 февраля 2019 г. между правительством Самарской обл. и ООО «Домашняя ферма» было заключено концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации молочной фермы на 800 голов с телятником на 1774 головы и с доильным отделением в Сызранском р-не... 25 апреля 2019 г. был подписан акт приема-передачи имущества по вышеуказанному соглашению». «Домашняя ферма» образована в июне 2011 г. Уставный капитал составляет 10 тыс. р.

Все содержимое ГУП «Усинское» передано «Домашней ферме».
Все содержимое ГУП «Усинское» передано «Домашней ферме».

Учредителями с равными долями в уставном капитале выступают Вадим Панфилов и Александр Щербачев. Щербачев также является директором «Домашней фермы». Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия, об учредителях — в октябре 2014 г.

Перед стартом проекта были заявлены некоторые его цели. Они касались развития животноводства. Однако, как и предполагалось, довольно быстро стали проявляться негативные моменты.

21 октября прокуратура Самарской обл. сообщила: «Прокуратурой Сызранского р-на проведена проверка соблюдения исполнения трудового законодательства на предприятиях Сызранского р-на. Установлено, что ГУП «Усинское» имеет задолженность по оплате труда в размере 1 513 280 р. за период с 25 апреля 2019 г. ...Принят комплекс мер прокурорского реагирования, внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены».

В надзорном органе также добавили: «По постановлениям прокурора района директор ГУП «Усинское» и юридическое лицо привлечены Государственной инспекцией труда Самарской обл. к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 47 000 р. Кроме того, мировым судом директор предприятия и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 70 000 р. После вмешательства прокуратуры района ГУП СО «Усинское» погасило задолженность в полном объеме» (http://www. samproc.ru/ news/news. php?ELEM EN T_ ID=23381).

Как видно из информации прокуратуры, проблемы начались как раз в апреле. Минсельхоз сообщил: «19 апреля 2019 г. в рамках реализации вышеуказанного соглашения министерство имущественных отношений Самарской обл. своим приказом №499 «О прекращении права хозяйственного ведения государственного унитарного предприятия (ГУП) Самарской обл. «Усинское» на государственное имущество» прекратило право хозяйственного ведения ГУП «Усинское» на госимущество. Согласно акту приема-передачи от 19 апреля 2019 г. имущество было передано от ГУП «Усинское» министерству имущественных отношений Самарской обл.».

Комментарии

Геннадий ФИЛИППОВ, директор ГУП «Усинское»

- На сегодняшний день дебиторская и кредиторская задолженность у предприятия отсутствует, формируется ликвидационная комиссия для закрытия предприятия. Согласно выявленной вами информации с сайта прокуратуры Самарской обл. о задолженности по оплате труда в размере 1 513 280 р., доводим до вашего сведения, что данная задолженность сформировалась за неиспользованную компенсацию за оплаченный отпуск в связи с ликвидацией предприятия. На данный момент вся задолженность погашена.

Александр ЩЕРБАЧЕВ, директор ООО «Домашняя ферма»

- Реализация концессионного соглашения осуществляется в полном соответствии с прописанными условиями. Производственная деятельность предприятия ведется в соответствии с полным производственным циклом. Кормовая база заготовлена на весь период 2019-2020 гг. Сотрудники ГУП СО «Усинское» были переведены в ООО «Домашняя ферма». Заработная плата выплачивается своевременно, в соответствии с действующим трудовым законодательством.