Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Силивоненко на грани

«Т Плюс» подал на банкротство УК-3

Сейдамет Абреков

24 октября было выпущено определение Арбитражного суда Самарской обл. в рамках дела о банкротстве ООО «Управляющая компания №3» (УК-3), генеральным диктором которого является Виктор СИЛИВОНЕНКО. Процедура была инициирована поставщиком тепла ПАО «Т Плюс». Судя по информации из данного определения, стороны готовы пойти на мировое соглашение. Хотя некоторые наблюдатели Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» считали, что не только в «Т Плюс», но и в УК-3 будут готовы к более решительным мерам.

Эксперты ОАЕ «Хронограф» полагали, что обанкротить УК-3 ее собственникам будет легче и дешевле, чем отдать долги «Т Плюс». Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «УК-3» находится в собственности ООО «Комфорт» (75%) и Рафика Исмаилова (25%). В свою очередь ООО «Комфорт» в равных долях по 50% принадлежит Виктору Силивоненко (генеральный директор УК-3) и Елене Стогний (заместитель генерального директора УК-3 по экономике и финансам).

Стоит отметить, что, начиная процесс по банкротству УК-3, поставщик тепла ПАО «Т Плюс» раскрыло информацию о требовании взыскать с УК-3 43 млн р.

При этом кроме взаимоотношений УК-3 и «Т плюс» во всей этой истории есть и другой момент. Это существенный объем средств, оплаченных гражданами по текущему ремонту и до сих пор не израсходованных на эти цели. На отдельных домах объем собранных, но не израсходованных целевым способом средств может достигать миллионов рублей, на других — сотен тысяч. Если взять среднюю сумму, допустим, 250-500 тыс. р. по одному дому, собранных по текущему ремонту и не освоенных, помножить на количество домов, обслуживаемых УК-3 (всего их 372), то получится сумма в районе 100-200 млн р. Кто вернет эти средства гражданам, если УК-3 окажется не способна вернуть «Т Плюс» даже те 43 млн р., о которых идет речь в процессе по банкротству? Генеральный директор УК-3 Виктор Силивоненко считает, что все далеко не так печально. «Цифры, о которых вы упоминаете в своем письме, мягко говоря, завышены, на порядок завышены», — ответил он на запрос ОАЕ «Хронограф».

Далее Силивоненко продолжает: «С ПАО «Т Плюс» достигнута договоренность в части погашения имеющейся задолженности. В настоящее время ведутся работы по окончательному согласованию актов сверок взаиморасчетов, идут работы по составлению соответствующих мировых соглашений и работа над соглашением о реструктуризации задолженности. Вопрос о банкротстве снят». Данная информация также нашла подтверждение и в материалах арбитражного процесса. «От заявителя и должника поступили ходатайство об отложении судебного заседания в связи с рассмотрением возможности урегулирования спора мирным путем», — сообщается в определении суда от 24 октября 2019 г.

Так или иначе, УК-3 имеет долги далеко не только перед «Т Плюс». Значит, нельзя исключать претензий к этой компании со стороны других ее контрагентов. В этой связи собственникам домов, находящихся на обслуживании УК-3, все же стоит беспокоиться о средствах, оплаченных по текущему ремонту и на иные цели.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.