Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Изнанка Гусейнова

Депутат может вселять страх в своего избирателя

Борис Кротов

На прошедшей неделе в редакцию Областного аналитического еженедельника «Хронограф» поступило обращение пострадавшего в ДТП Виктора МЯГКОВА. Рядовой пенсионер Мягков вынужден в неравных условиях противостоять такой медийной фигуре, как депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) от партии КПРФ Максим ГУСЕЙНОВ (на фото). В преддверии отчетно-выборной конференции местного отделения КПРФ, где в т.ч. будет решаться вопрос о переизбрании первого секретаря горкома, Гусейнову не с руки обнародование таких непрезентабельных прецедентов с его участием. Товарищам по КПРФ надо серьезно задуматься над дальнейшими перспективами, если сейчас Гусейнов позволяет себе безнаказанно перешагивать через своих избирателей.

ДТП, о котором идет речь, произошло в августе т. г. и нашло свое отражение во множестве публикаций в соцсетях и на страницах периодических изданий. В этом происшествии пострадали люди, в т.ч. и малолетний ребенок, о чем в своем обращении рассказывает пенсионер Виктор Мягков. Резонансность события не сложно оценить по количеству просмотров и откликов на публикации в сети интернет, датированных 28-30 августа. Более 60 тыс. чел. ознакомились с 3 статьями на эту тему только в социальной сети ВКонтакте. Публикации собрали сотни комментариев и множество нелестных высказываний в адрес Гусейнова. Столь высокий интерес граждан вполне объясним. Людям в первую очередь хочется понимать, стоит ли рассчитывать на справедливость в подобной ситуации, если твоим оппонентом выступает человек из власти. Но, как показала ситуация с Мягковым, за справедливость предстоит не простая борьба. И Гусейнов не мог не осознавать пикантность ситуации. Ведь если бы его признали виновником, он мог за весьма короткое время обрести имидж далеко не народного депутата.

Публично Гусейнов пытался демонстрировать абсолютное спокойствие. Он в официальном ответе «Хронографу» от 10 октября 2019 г. по случившемуся ДТП сообщил: «В данный момент ведется расследование обстоятельств ДТП органами ГИБДД, по результатам которого будет вынесено решение об определении виновника ДТП.

Наличие либо отсутствие полиса ОСАГО не связано с исполнением мною полномочий депутата Думы г. Тольятти. Произошедшее ДТП не связано с исполнением мною полномочий депутата».

18 октября расследование было завершено. И его результаты вызвали у пенсионера отчаяние. Производство по делу об административном правонарушении Гусейнова прекращено, т. к. «неустранимые сомнения трактуются в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу». Пострадавший гражданин в обращении в «Хронограф» достаточно детально описал природу «неустранимых сомнений». Из описаний следует, что сотрудники ГИБДД сами не предприняли мер по сохранности вещественных доказательств, т. е. записи произошедшего с видеорегистратора автомобиля Гусейнова, да еще нашли повод не обращать внимание на показания очевидца. Как сообщил редакции пострадавший, запись якобы была утрачена из-за поломки регистратора. И судя по всему, тут сотрудники ГИБДД просто поверили слову депутата. Ведь второму участнику ДТП ничего не известно об экспертизе или других процессуальных действиях, которые бы подтвердили данное обстоятельство. По итогам разбирательств Мягков был вынужден подготовить не только обращение в редакцию, но и заявление в суд на действия сотрудников ГИБДД.

Был ли в действиях сотрудников ГИБДД умысел или просто счастливое стечение обстоятельств для депутата, сказать трудно. Но от хода данного расследования, с одной стороны, зависели интересы целой семьи с малолетним ребенком, а с другой — репутация депутата ТГД, а может, и будущее политической карьеры.

Гусейнову есть за что переживать. Похоже, он метит на должность первого секретаря тольяттинского горкома КПРФ, которую на протяжении многих лет занимает Виталий Минчук. Ожидается, что вопрос смены руководящего звена местного отделения партии будет поставлен в ходе отчетно-выборной конференции в 2020 г. Окончательное решение об отстранении Минчука могло родиться в свете последних событий, произошедших 23 октября, когда фракция КПРФ сорвала заседание ТГД. Демарш коммунистов вызвал резкую критику со стороны губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. А 28 октября встречу с местным активом партии провел депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников, оперативно прибывший в Тольятти.

Электоральность Гусейнова напрямую влияет на его шансы возглавить горком. Однако рейтинг Гусейнова в глазах простых граждан начал стремительно падать. Этому способствовала и история с его сомнительным участием в бизнес-проекте, сопряженном с работой в ТГД, и реверансы в сторону ПАО «Т Плюс», обложившего горожан непомерными поборами. Участие Гусейнова в аварии, где пострадала целая семья, могло полностью расстроить планы депутата. У тольяттинцев мог появиться рефлекс боязни Гусейнова.

Понятно, что от ДТП никто не застрахован и на месте Гусейнова мог оказаться любой гражданин. Но, наверное, далеко не каждый гражданин найдет такое понимание со стороны сотрудников ГИБДД. Остается верить, что руководство силовиков и судебная инстанция восстановят справедливость и виновный понесет заслуженное наказание. И партийное руководство также примет соответствующее решение, нужен ли им такой лидер, который может вселять страх в избирателя.