Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Почет от юбиляра

Празднующий столетие холдинг Danone в очередной раз отметил самарского поставщика

Борис Кротов

В октябре в Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня основания всемирно известного производителя молочных продуктов — французской компании Danone. Представители холдинга объявили о планах расширения экспорта в страны СНГ через свою самарскую площадку — комбинат «Самаралакто». Основным поставщиком молока для нужд «Самаралакто» является такой проверенный временем партнер Danone, как ООО «СХП «Экопродукт». Директор «Экопродукта» Михаил ФАЕРМАН (на фото справа) получил из рук гендиректора АО «Данон Россия» Чарли КАППЕТТИ (на фото слева) диплом в номинации «Надежность. Выгода. Созидание».

Празднование юбилея началось с выступления председателя правления и главного исполнительного директора Danone Эммануэля Фабера. «Мы как мировой производитель продуктов питания осознаем свою ответственность. Мы знаем, что деятельность компании пока далека от совершенства и в будущем предстоит большая работа, поэтому мы призываем к сотрудничеству наших партнеров, чтобы объединить усилия, которые позволят обеспечить здоровое будущее. Кроме того, мы призываем потребителей делать более осознанный выбор в питании», — подчеркнул Фабер, обращаясь к партнерам и ведущим специалистам продовольственной отрасли.

Усилия Danone, по словам Фабера, направлены на насыщение рынков, в т. ч. российского, продуктами с улучшенной пищевой ценностью для ежедневного потребления, чтобы «нести здоровье как можно большему количеству людей». С указанной целью холдинг планирует также увеличить экспорт продукции в ряд стран СНГ: Армению, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Причем для этого в Danone намерены использовать мощности самарской площадки — филиала АО «Данон Россия» «Молочный комбинат «Самаралакто».

В августе 2019 г. АО «Данон Россия» и правительство Самарской обл. подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве. В площадку «Самаралакто» до конца 2020 г. французы рассчитывают вложить более 4 млрд р.

В результате второго этапа модернизации завода количество выпускаемых «Самаралакто» наименований инновационной молочной продукции увеличится почти вдвое — до 110 наименований, закупки молока вырастут в полтора раза, будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места (https: //www. samregion. ru/press_center/ events/ gubernator- samarskoj- oblasti-i- direktor- kompanii- danon- rossiya- podpisali- soglashenie-o- sotrudnichestve). После завершения модернизации «Самаралакто» наделят статусом инновационного центра Danone.

Перспективные технологии в производство внедряет не только Danone, но и его ведущие поставщики. Таковым, к примеру, является СХП «Экопродукт» из с. Богдановка Кинельского р-на Самарской обл.

Поголовье дойного стада компании сегодня превышает 1 тыс. голов, над улучшением качества которого трудятся дипломированные специалисты, перенявшие опыт профессионалов из Европы. «Важным шагом стала разработка четких регламентов по уходу за животными, в первую очередь системы кормления. Сегодня на ферме имеются два коровника, три телятника, родильное отделение, доильно-молочный блок и сенохранилище. Наличие качественного поголовья, технологий и оборудования, а также квалифицированного персонала позволяет увеличить ферму и надои за счет собственного воспроизводства животных», делится секретом востребованности у придирчивого к поставляемому сырью Danone совладелец «Экопродукта» Андрей Половинкин. «У нас жестко соблюдаются все регламенты и технологические процессы», — подтверждает директор компании Михаил Фаерман.

Работа «Экопродукта» находится под постоянным контролем властей региона. Ферму инспектировал губернатор Дмитрий Азаров (см. «Хронограф» № 22 (674) от 16.07.18), руководство компании тесно взаимодействует с министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Николаем Абашиным. Успехи топ-менеджеров в производстве качественной продукции неоднократно были отмечены на высоком уровне. Так, в ноябре 2015 г. губернатор (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин вручил Анд рею Половинкину награду в виде звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15).

Чувствуя ответственность за микробиологические показатели молока, СХП «Экопродукт» добровольно согласился на экологический аудит со стороны Danone и благополучно прошел его, получил все необходимые сертификаты качества. Как итог — Михаил Фаерман был приглашен на юбилей Danone в Москве, где его компанию отметили как одного из лучших поставщиков холдинга в РФ в номинации «Надежность. Выгода Созидание». Со своей стороны Фаерман вручил гендиректору Danone в России Чарли Каппетти благодарность за внедрение современных коммуникаций между поставщиками и покупателями.

Делясь впечатлениями от поездки, Фаерман сообщил, что вскоре результативность и эффективность «Экопродукта» будут отмечены правительственными наградами. Ожидается, что совладелец фермы Андрей Половинкин получит серебряную медаль «За заслуги перед АПК России».