Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Самоуправство?

Судебные приставы по-своему трактуют решение суда

ИА «Центр-Инфо»

30 октября несколько десятков сотрудников Управления федеральной службы судебных приставов по Самарской обл. (УФССП) совместно с сотрудниками полиции устроили на рынке «Лотос» силовую акцию. Все подходы к рынку были заблокированы, отрезано электроснабжение, и начался снос объектов. Согласно решению Арбитражного суда Самарской обл. владельцев рынка ООО «Спарта» обязали в месячный срок освободить земельный участок за свой счет. Однако судебные приставы предпочли трактовать решение суда по-своему. В действиях приставов можно усмотреть признаки самоуправства.

30 октября в 9 час. утра к рынку «Лотос» на пересечении ул. Авроры и Аэродромной прибыли несколько десятков судебных приставов. Они перекрыли все подходы к рынку. Не пускали даже жителей близлежащих домов, была перегорожена дорога общего пользования. Продавцам было заявлено, что они должны собрать свой товар, поскольку запланирован демонтаж конструкций. Для предпринимателей силовая акция стала полной неожиданностью. Представитель судебных приставов Советского р-на Самары Андрей Машаев заявил, что накануне продавцов якобы предупреждали о сносе. По словам самих продавцов, судебные приставы накануне действительно предупреждали о проведении акции, но это было сделано вечером, когда большинство торгующих уже закрыли свои торговые места. Пока судебные приставы оцепляли рынок, сотрудники АО «Самарская сетевая компания» (ССК) начали отключение территории от энергоснабжения. На просьбу представителей ООО «Спарта» предъявить документы и разрешение на проведение работ был получен отказ. По словам представителя ООО «Спарта» Светланы Ивлиевой, у компании имеется договор с АО «Самарагорэнергосбыт», причем поставка электроэнергии оплачена авансом и договор не расторгнут. По большому счету, действия сотрудников ССК могут подпадать под ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий».

Судебный пристав Андрей Машаев заявил, что снос павильонов происходит якобы на основании решения Арбитражного суда Самарской обл. от 17 июля 2018 г. по делу №А55-17340/18. «Мы проводим снос рынка по решению суда.

Силовая акция против предпринимателей рынка «Лотос» не обошлась без крови.
Силовая акция против предпринимателей рынка «Лотос» не обошлась без крови.

Демонтаж будут проводить принудительно. Под снос идут около 150 контейнеров на рынке, а также администрация, туалет и аптека», — самоуверенно продолжил Машаев. Однако слова Машаева расходятся с тем, что реально сказано в судебном решении.

Департамент управления имуществом г.о. Самара (ДУИ) обращался в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «Спарта» «об обязании в месячный срок с момента вступления судебного акта в законную силу освободить земельный участок, расположенный по адресу: г. Самара, Советский р-н ул. Авроры / ул. Аэродромная, с кадастровым номером 63:01:0918001:9, площадью 1363,10 кв. м, для использования под временный универсальный розничный рынок, путем демонтажа (сноса) за счет собственных средств и передать ДУИ по акту приема-передачи». 7 мая 2018 г. в удовлетворении исковых требований было отказано. Постановлением ИА АС от 17 июля 2018  г. оставленным без изменений постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31 января 2019 г. решение суда первой инстанции отменено, по делу принят новый судебный акт, исковые требования удовлетворены. Суд обязал «ООО «Спарта» в месячный срок с момента вступления судебного акта в законную силу освободить земельный участок путем демонтажа (сноса) за счет собственных средств». Это прямая цитата из решения суда. Далее Арбитражным судом Самарской обл. был выдан исполнительный лист серии ФС № 026994128. Сразу после получения исполнительного листа судебные приставы начали атаку на продавцов рынка. На замечания относительно того, что торговые павильоны, оборудование в них и товар никакого отношения к ООО «Спарта» не имеют, приставы поясняют, что им все равно, это не их проблема и никакого значения это не имеет.

Еще один немаловажный момент: непонятно, каким образом появилась подрядная организация, которая пыталась заняться сносом рынка. Никаких тендеров на проведение подобных работ не проводилось. Как выяснилось на месте событий, сносом будет заниматься Ассоциация по защите окружающей среды «Экологический след». Представитель «Экологического следа» Вячеслав Сорокин не мог четко ответить, кто и когда заключил с ними договор о сносе рынка. При этом представители подрядной организации вели себя с продавцами крайне вызывающе. Складывалось впечатление, что они важнее судебных приставов. По информации представителей ООО «Спарта», арендная плата, вносимая обществом, в ДУИ принимается. Представитель ООО «Спарта» пояснил, что павильоны, которые демонтируются, принадлежат индивидуальным предпринимателям. Если делать все по закону, то судебные приставы должны были подавать иски к ИП и уже на основании решения судов сносить павильоны. Предприниматели уверены, что судебные приставы и полиция, скорее всего, действуют в интересах определенного круга лиц и скоро на этом месте появится очередной торговый центр. В результате противостояние между предпринимателями и судебными приставами закончилось тем, что ООО «Спарта» будет оспаривать постановление УФССП по Самарской обл. Пока же места торговли, которые не имеют отношения к ООО «Спарта», демонтировать не имеют права. Однако ограждение рынка уже снесено. Судебные приставы попытались силой попасть в администрацию рынка, в результате чего пострадал один охранник, который был госпитализирован на скорой помощи. Также при демонтаже пострадала женщина — прохожая, которой также потребовалась медицинская помощь. Подобные действия со стороны судебных приставов можно трактовать как самоуправство.