Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Новый след

Расследование по делу о загрязнении нефти в нефтепроводе «Дружба» продолжается

Георгий Кизельгур

15 октября старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. Елена ШКАЕВА подтвердила, что предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту загрязнения нефти в нефтехранилище, расположенном в с. Лопатино Волжского р-на, продолжается. Не исключено, что в деле могут появиться новые фигуранты. Так, в начале октября была распространена показательная информация в отношении нефтяного бизнеса сызранского предпринимателя Юрия ТАЙДАКОВА (на фото).

3 октября дружественный правительству Самарской обл. информационный портал «ВолгаНьюс» сообщил: «В Самарской обл. может действовать схема незаконной добычи нефти из официально замороженных скважин... Схема была внедрена в 2011 г. ООО «Волга Нефть» сызранского предпринимателя Юрия Тайдакова... С октября 2011 г. компания приостановила добычу нефти на одной из скважин по причине капитального ремонта. На деле же якобы никакого ремонта не велось, а весь объем добытого сырья — более 1500 т в месяц по апрель 2012 г. — вывозился автобойлерами в п. Новоспасское Ульяновской обл. для первичной переработки, затем подготовленную нефть перемещали в Пензенскую обл., где она поступала на мини-НПЗ...». Тоже источник сообщил: «Якобы эта схема до сих пор работает — с поправкой на то, что «неучтенная» нефть сдается в нефтепровод «Дружба» через узел учета в Николаевке... Узел учета нефти в Николаевке фигурирует в уголовном деле о загрязнении нефтепровода «Дружба». По версии следствия, именно через него загрязненная хлорорганикой нефть попала в магистраль, что стало причиной остановки перекачки и международного скандала...».

В начале мая в публичную плоскость попала информация о том, что в Самарский районный суд г. Самары поступили материалы на двух наиболее медийно известных фигурантов резонансного уголовного дела о хищении и загрязнении нефти, поставляемой через нефтепровод «Дружба». Были названы основатель ООО «ГК «ПетРо-Нефть» гражданин Мальты Роман Трушев и бывший генеральный директор ООО «Самаратранс-нефть-Терминал» (СТНТ) Роман Ружечко (см. «Хронограф» №20 (713) от 17.06.19).

Тогда же прозвучало название такой фирмы, как ООО «Нефтеперевалка». Предприятие было образовано 1 октября 2017 г., а ООО «Петронефть Актив» — 7 мая 2013 г. Оба общества зарегистрированы по адресу: Самарская обл., Волжский р-н, с. Николаевка, ул. Рабочая, стр. 1в. Учредителем ООО «Нефтеперевалка» является Светлана Балабай.

Что касается Юрия Тайдакова, то нефтяной бизнес он начал, можно сказать, на заре свободного предпринимательства. Известный альпинист в советское время был в Сызрани достаточно высокопоставленным комсомольским, а затем и партийным функционером (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09). При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине Тайдакову были обещаны серьезные преференции (см. «Хронограф» №32 (642) от 16.10.17).

Сейчас нефтяное направление бизнеса семьи Тайдаковых выглядит так. ООО «Волга Нефть» образовано в апреле 2008 г. и занимается добычей сырой нефти. Уставный капитал минимально возможный -10 тыс. р. Единственным учредителем выступает ООО «Газснаб», генеральным директором — Юрий Тайдаков. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ при создании ООО «Волга Нефть», о руководителе — в июне 2017 г.

В марте 2018 г., по данным официального источника, ООО «Газснаб» было переименовано в ООО «Волгауралнефтегаз» (ВУНГ). ВУНГ, как и «Волга Нефть», занимается добычей сырой нефти и имеет уставный капитал в размере 10 тыс. р. Учредителями с равными долями выступают сыновья Юрия Тайдакова Алексей Тайдаков и Александр Тайдаков. Последний также является директором ВУНГ. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2010 г. и в апреле 2011 г. Соответственно о директоре -в июле 2010 г.

«Волга Нефть» и ВУНГ зарегистрированы в г. Сызрани по ул. Интернациональной, 178. Также в г. Сызрани, по ул. Свердлова, 3, прописано образованное в сентябре 2005 г. ООО «Регион-нефть». Основной вид деятельности и размер уставного капитала «Регион-нефти» совпадают с аналогичными показателями ранее указанных предприятий. Учредителями у также с равными долями) выступают Александр и Алексей Тайдаковы, только здесь директором является Алексей Тайдаков. Данные об учредителях «Регион-нефти» внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2010 г., о руководителе — в ноябре 2011 г.

Помимо этого, также в г. Сызрани по адресу: пр-т 50 лет Октября, 69а, комн. 7, в июне 2016 г. зарегистрировано ООО «Спецнефтесервис» (СНС). Основным видом деятельности СНС официальный источник называет предоставление услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата. Уставный капитал — 1 млн р. Учредителями выступают Алексей и Александр Тайдаковы (по 35% в уставном капитале) и Сергей Гончаров (30%). Последний является директором СНС. Данные об учредителях и руководителе внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия.

15 октября Елена Шкаева сообщила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «Предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по факту загрязнения нефти в нефтехранилище, расположенном в с. Лопатино Волжского р-на... продолжается. Расследованием уголовного дела занимается 3-й отдел по расследованию особо важных дел следственного управления».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.