Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

He сошлись в обеспечении

В банкротстве СТБ проявились интересы контролирующих лиц

Георгий Кизельгур

Арбитражный суд Самарской обл. должен рассмотреть заявление конкурсного управляющего ООО «Современные технологии безопасности» (СТБ) Олега БАКАЕВА об освобождении его от этой должности. Банкротство СТБ сопровождалось уголовным делом в отношении бывшего директора, а также попыткой привлечения к субсидиарной ответственности группы контролирующих лиц. В их числе был назван и сам инициатор банкротства — ООО «Производственная компания «Опора-пром-ойл» (ПК ОПО), директором и владельцем которого является Геннадий ГАБРУНОВ.

6 сентября 2019 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Прокуратурой г. Новокуйбышевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Современные технологии безопасности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере). В судебном заседании установлено, что директором ООО «СТБ» были подписаны... налоговые декларации с включенными в них заведомо ложными сведениями...».

Указанный источник также отметил: «Подсудимый причинил ущерб бюджету РФ на общую сумму 15 379 662 р., который на момент судебного заседания был частично возмещен в сумме 7 600 000 р. Кроме того, 3,6 млн р. погасило предприятие... Росляков вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суд... приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком...».

СТБ было образовано в мае 2007 г. Предприятие зарегистрировано в с. Дубовый Умет Волжского р-на Самарской обл. Основным видом деятельности СТБ официальный источник называет «аренду и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки».

Уставный капитал СТБ составляет 20 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ на январь 2016 г., единственным учредителем СТБ выступает Геннадий Киреев. Он же, по официальным данным, ранее был директором указанного предприятия, а до него в разное время – Григорий Росляков, Геннадий Габрунов и Эдуард Соловьев. В январе 2018 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что СТБ находится в стадии ликвидации. С этого момента в качестве руководителя СТБ указан конкурсный управляющий Олег Бакаев.

Процесс банкротства был инициирован в мае 2017 г. В Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление ПК ОПО о признании СТБ несостоятельным. Заявление было мотивированно неисполнением должником требования по денежным обязательствам в размере около 2,2 млн р. Определением суда от 10 июля 2017 г. требования ПК ОПО были признаны обоснованными, в отношении СТБ введена процедура наблюдения. Как следует из отчета Бакаева, имущества СТБ оказалось недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, восстановить платежеспособность предприятия не представлялось возможным. В качестве источника покрытия судебных расходов предполагалось использовать имущество СТБ.

2 ноября 2017 г. суд признал СТБ банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство, которое не раз продлевалось и до сих пор не завершено. Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности Натальи Соловьевой, Григория Рослякова, Геннадия Киреева, Надежды Захаровой, Эдуарда Соловьева, Александра Щетинина, ООО Торговый дом «Опора-пром-ойл» (ТД ОПО), ПК ОПО. В заявлении все указанные лица названы «контролирующими СТБ». Управляющий попросил суд принять обеспечительные меры к их имуществу и денежным средствам.

ПК ОПО образована в сентябре 2009 г. и занимается «производством прочих готовых металлических изделий, не включенных в другие группировки». ПК ОПО ранее была зарегистрирована в г. Самаре, но в июле прошлого года перерегистрировалась в Москву. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. С февраля 2013 г. единственным учредителем и директором ПК ОПО ЕГРЮЛ называет Геннадия Габрунова.

Московский ТД ОПО образован в октябре 2011 г. и занимается «оптовой торговлей прочими машинами, оборудованием и принадлежностями». Уставный капитал здесь составляет 500 тыс. р. Учредителями, по данным ЕГРЮЛ, выступают ПК ОПО (50% уставного капитала) и Евгений Соловьев (50%). Соловьев также выступает генеральным директором ТД ОПО. Данные о ПК ОПО в качестве учредителя внесены в реестр при создании ТД ОПО, о Соловьеве — в апреле 2018 г. Определением суда от 24 июля 2019 г. был наложен арест на транспортные средства, принадлежащие ТД ОПО, ПК ОПО, а также Наталье Соловьевой, Эдуарду Соловьеву, Евгению Соловьеву и Григорию Рослякову.

Кроме того, в августе 2019 г. был наложен арест на денежные средства, принадлежащие ТД ОПО, имеющиеся на счетах, открытых в АО «Райффайзенбанк», ПАО «Сбербанк России» и ПАО Банк ВТБ, и на денежные средства ПК ОПО (на счетах, открытых в АО «Райффайзенбанк»),

Лица, на чье имущество и денежные средства наложен арест, пытались оспорить судебные определения, однако пока безуспешно. Как следует из материалов дела, на данный момент по существу заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности не рассмотрено, а отмена обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения этого заявления.

При этом 20 августа 2019 г. Бакаев обратился в суд с заявлением об освобождении его от исполнения обязанностей. Не исключено, что такое решение может быть связано с оказываемым на него давлением либо угрозами со стороны заинтересованных лиц, не удовлетворенных ходом процедуры банкротства СТБ.

Что касается срока конкурсного производства в отношении СТБ, то в очередной раз он продлен до 29 ноября 2019 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Рустам KAHTEEB, заместитель прокурора г. Новокуйбышевска

- Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г. Новокуйбышевска, поскольку ООО «Современные технологии безопасности» состоит на налоговом учете в МИФНС России №16 по Самарской обл., расположенной на территории г.о. Новокуйбышевск, и декларация подавалась в данный налоговый орган.