Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Юбилейный год

55 лет профсоюз «КуйбышевАзота» подтверждает свою значимость

Борис Кротов

В октябре 2019 г. 55-летний юбилей отметил профсоюз ПАО «КуйбышевАзот». На протяжении всего времени своего существования профсоюз предприятия, председателем которого сегодня является Сергей ТУМАНОВ (на фото слева), эффективно выстраивал работу в условиях постоянно обновляющихся запросов социума. При этом он сумел до сегодняшнего дня сохранить традиционную структуру классического заводского профсоюза. Об эффективности организации можно судить по тому, что коллективный договор «КуйбышевАзота» и социальные гарантии, предоставляемые работникам предприятия, считаются одними из самых образцовых в Самарской обл.

Надежный фундамент

Своеобразная уникальность профсоюзной организации «КуйбышевАзота» заключается еще и в том, что профком старше самого завода на 2 года, 55-летие предприятие будет праздновать только в 2021 г. Официальной датой рождения «КуйбышевАзота» установлено 23 августа 1966 г., когда на заводе был запущен полный производственный цикл.

Все эти годы судьбы профсоюза и завода были неразрывно связаны. Несмотря на то что в период появления профорганизации существовал единый политический строй, окончательно рухнувший в 1993 г., многие лучшие традиции тех времен были сохранены, и как показало время, отнюдь не напрасно.

Небольшой экскурс в историю показывает, что впервые деятельность профсоюзов на территории России была закреплена на законодательном уровне в 1918 г. В 1933 г., в период индустриализации СССР, в ведение профсоюзов были переданы такие функции, как управление социальным страхованием и контроль за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда и техники безопасности.

Во второй половине 50-х гг. прошлого века за профорганизациями было закреплено право законодательной инициативы и выработки законов и постановлений, регулирующих условия труда рабочих и служащих. Как отмечается в специальных справочниках, главной правовой особенностью профсоюзов было наличие у них реальных механизмов для осуществления представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников. Они занимаются вопросами занятости, ведения коллективных переговоров, заключения соглашений, коллективных договоров и контроля их выполнения, урегулирования коллективных трудовых споров. В России постсоветского периода деятельность профсоюзов регулируется Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Также необходимо отметить, что до сих пор профсоюзы являются самыми массовыми общественными организациями в стране. Что касается непосредственно профсоюза «КуйбышевАзота», то его активная деятельность начиналась в то время, когда Тольятти превращался в промышленный центр общесоюзного значения. Именно в тот период закладывался фундамент совместной плодотворной работы на благо трудящихся. Как пояснил председатель профсоюзной организации «КуйбышевАзота» Сергей Туманов, на сегодняшний день членами заводского профсоюза являются порядка 97% работников предприятия, или около 5 тыс. чел.

Профорганизация «КуйбышевАзота» входит в состав Самарской областной организации Росхимпрофсоюза, которая включает в себя в общей сложности 15 первичных звеньев. Всего в состав российского прфсоюза химиков входит порядка 270 тыс. чел. Численность членов регионального представительства Росхимпрофсоюза немногим превышает 20 тыс. чел. Иными словами, четверть членов областного отраслевого профсоюза представлены работниками «КуйбышевАзота», что дает наглядное представление о статусе возглавляемой Тумановым организации.

Председатель профкома Сергей Туманов и председатель областного филиала Росхимпрофсоюза Вячеслав Финагин
Председатель профкома Сергей Туманов и председатель областного филиала Росхимпрофсоюза Вячеслав Финагин

Однако Сергей Туманов в беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» призвал не рассматривать приведенные данные в качестве рейтинга, а акцентировать внимание на том, каким образом сложились такие показатели. «Если бы наш профсоюз исполнял исключительно формальную функцию, то такого количества членов в организации, конечно же, не было бы. По сути, это отклик рабочего коллектива на то, каким образом профсоюз справляется с возложенными на него задачами, показатель уровня доверия организации, представляющей интересы трудящихся», — подчеркнул Сергей Туманов.

Народный профсоюз

Должность председателя профсоюзной организации на предприятии является выборной. Срок полномочий каждого периода — 5 лет. Сергей Туманов выбирается на эту должность уже второй раз и возглавляет заводскую первичку с 2012 года. Стоит заметить, что руководитель профсоюза входит в Совет директоров ПАО «КуйбышевАзот», что позволяет ему принимать участие в обсуждении ключевых вопросов жизнедеятельности предприятия и принятии решений, от которых зависят перспективы его развития.

«В отличие от некоторых отраслей, в которых при переходе на рыночные отношения были утрачены ранее заложенные устои, Росхимпрофсоюз сохранил свою самобытность. Профсоюз химиков представляет собой традиционную вертикальную систему, построенную на строгом соблюдении финансовой и уставной дисциплины. И кто бы что ни говорил — порядок в работе, равно как и порядок в головах, приносит наиболее ощутимый эффект», — продолжает рассказ о работе отраслевого профсоюза Сергей Туманов.

Он пояснил, что участие в профсоюзе не безвозмездное, члены профорганизации платят взносы в размере 1% от заработной платы. Самое простое, для того чтобы оценить эффективность профсоюза, это обратиться к показателю доходов сотрудников предприятия. По итогам сентября 2019 г. средняя зарплата работников составила 49,5 тыс. р., что выше средней зарплаты по региону и значительно выше среднего дохода по Тольятти. Размер индексации заработной платы зафиксирован в коллективном договоре, который подписан двумя сторонами. От трудового коллектива и от администрации предприятия.

Отдельного внимания заслуживает жилищная программа, действующая на заводе. На «КуйбышевАзоте» разработано и действует положение об оказании помощи в приобретении жилого помещения работникам посредством предоставления ссуды от предприятия. Претендовать на участие в этой программе может даже молодой специалист.

Первоначальный накопительный взнос составляет от 10 до 30% рыночной стоимости жилья. Для молодых специалистов предусмотрены более льготные условия. «Особо отмечу, что проценты, начисляемые на сумму ссуды, на уровне ключевой ставки Центрального Банка РФ», -пояснил Сергей Туманов преимущества заводской программы перед стандартной ипотекой.

Причем в данном случае все риски, связанные с покупкой недвижимости, несет «КуйбышевАзот», поскольку именно общество является приобретателем жилья, которое впоследствии передается работникам завода. Сотрудник предприятия возвращает ссуду «КуйбышевАзоту», предоставленную, как уже было сказано, на более выгодных условиях, чем могут предложить коммерческие банки.

По словам Сергея Туманова, только в 2019 г. на жилищную программу предприятием было заложено 125 млн р. Ранее этой программой смогла воспользоваться не одна сотня работников «КуйбышевАзота».

Социум в приоритете

Еще один важный аспект заключается в организации отдыха и оздоровления заводчан. В экономически сложный переходный период 90-х гг. «КуйбышевАзот» не отказался от социальных объектов, которые было принято в те годы считать непрофильными активами. Хотя на других предприятиях это происходило почти повсеместно. На «КуйбышевАзоте» были сохранены и продолжают функционировать все социальные объекты, построенные заводом еще в советское время: медсанчасть, база отдыха «Подснежник», санаторий-профилакторий «Ставрополь», база отдыха «Дружба» с яхтенным портом. Причем все эти социальные объекты за последние годы были серьезно преобразованы и обновлены. Для детей сотрудников организуются заезды в летние лагеря отдыха за счет «КуйбышевАзота». «Есть и южное направление. Мы работаем с тремя здравницами Краснодарского края на берегу Черного моря. Члену профсоюза предоставляют возможность воспользоваться услугами санаториев, оплатив 20% от полной стоимости путевки. Для детей работников «КуйбышевАзота» предусмотрена такая же льгота, т. е. путевка за 20% от стоимости, супруг или супруга сотрудника может поехать с семьей, оплатив 50% стоимости», — рассказал председатель заводского профсоюза.

Причем Сергей Туманов отмечает, что сегодня на «КуйбышевАзоте» выстроены рабочие отношения между трудовым коллективом и руководством завода, которые носят стабильный характер и помогают двигаться в одном направлении. «Каждый из первых лиц предприятия, включая генерального директора и председателя совета директоров, согласно графику, ежемесячно присутствует на собраниях в подразделениях завода. На таких собраниях в режиме общения у каждого работника есть возможность задать вопрос по любой производственной или социальной теме. В то же время такие встречи позволяют выявить наиболее острые проблемы, которые интересуют коллектив. По итогам таких встреч профсоюз и руководство завода формируют свою повестку в плане дальнейшего диалога с рабочим коллективом», -поделился своим опытом Сергей Туманов. «Я общаюсь с коллегами других заводов и могу отметить, что такой формат встреч с топ-менеджментом компании считается передовым опытом в профсоюзных движениях. Далеко не на каждом предприятии практикуется такое живое общение. При этом на нашем заводе мы видим конкретный результат от этого процесса. Работники получают возможность решать свои производственные и бытовые проблемы. Кроме того, коллектив владеет всей информацией касательно деятельности предприятия, что, безусловно, положительно влияет на климат в коллективе», — добивал председатель профсоюза.

Комментарии

Сергей ТУМАНОВ, председатель первичной профсоюзной организации ПАО «КуйбышевАзот»

- Участие в профсоюзе абсолютно добровольное, никто людей к нам не затягивает, члены нашего коллектива сами ощущают эффект от нашей деятельности. Основная миссия профсоюза — это защита интересов трудящихся. Зачастую приходится выступать парламентариями даже при решении таких, казалось бы, несущественных вопросов, как распределение графика отпусков. Более серьезные вопросы ставятся при формировании коллективного договора или дополнений к нему. А то, что почти все заводчане состоят в профсоюзе, я считаю показателем доверия к нам.