Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Турков поступил мудро

Не дав в обиду коллегу по фракции КПРФ

Егор Кошеров

22 октября постоянная комиссия по контролю, общественной безопасности и депутатской этике (КОБ) Думы г. о. Тольятти (ТГД) под председательством Павла ТУРКОВА (на фото) рассмотрела обращение гражданина по поводу деятельности депутата ТГД Максима ГУСЕЙНОВА. В частности, речь шла о том, что депутат на освобожденной основе, коим является Гусейнов, записан в ЕГРЮЛ в качестве совладельца ООО «Средне-Волжская инжиниринговая компания» (СВИК). Коммерческая деятельность противоречит выполнению обязанностей депутата на освобожденной основе, поскольку он получает зарплату за бюджетный счет. Рассмотрев обращение, КОБ под председательством Павла Туркова приняла взвешенное решение, указав, что разрешение подобных ситуаций находится в ведении губернатора Самарской обл.

Житель Тольятти, проживающий в округе, по которому Максим Гусейнов избрался в ТГД VII созыва, выступил с обращением на имя председателя КОБ Павла Туркова. Человек оказался глубоко возмущен тем, что Максим Гусейнов до сих пор фигурирует совладельцем коммерческой организации. Подобную информацию житель получил, поскольку она связанна с его профессиональной деятельностью. Житель Тольятти попросил провести соответствующую проверку в отношении депутата Гусейнова. Согласно данным ЕГРЮЛ, имя Максима Гусейнова упоминается в качестве владельца 60% в ООО «СВИК». При этом член КПРФ, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Максим Гусейнов является депутатом на освобожденной основе.

В этом смысле актуальным будет вспомнить о том, чего не вправе делать депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе. Согласно п. 7 ст. 40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», такой депутат, в частности, не в праве: «Заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организации».

Как видно из примера с компанией СВИК, налицо признаки осуществления предпринимательской деятельности и принятие решений, касающихся управления коммерческой организации.

При этом, согласно информации из ООО «СВИК», Максим Гусейнов до принятия его в ТГД для осуществления депутатских полномочий на постоянной основе, якобы передал в доверительное управление долю в 60% уставного капитала ООО «СВИК». В кадровую службу ТГД якобы была представлена копия соответствующего договора. «Сведения о передаче 60% ООО «СВИК» в доверительное управление были направлены в налоговую инспекцию», — также заявила директор данной организации Оксана Савинова. Однако, как можно судить по данным ЕГРЮЛ, в реестр почему-то оказались не внесены записи о том, что 60% в уставном капитале ООО «СВИК» переданы в доверительное управление. Может быть, в налоговой инспекции потеряли соответствующее обращение или просто-напросто забыли внести соответствующие изменения в реестр. Этот вопрос пока еще открыт.

В любом случае, пока в ЕГРЮЛ имеется достоверная запись о том, что именно Максим Гусейнов является совладельцем организации, значит, именно на эти сведения ориентируются контрагенты и потенциальные партнеры, которые принимают решение относительно сотрудничества с компанией СВИК. Тем более что совладельцем является ни зиц-председатель или лицо, потерявшее паспорт, а депутат представительного органа, причем нерядовой депутат. Получается, руководство и собственники компании СВИК вольно или невольно вводят своих партнеров, в т.ч. и потенциальных, в заблуждение.

Так или иначе, но КОБ под председательством Павла Туркова пришлось принимать решение по деятельности своего коллеги-депутата. При этом Гусейнов, как и Турков, является членом фракции КПРФ. Повлияло это как-то на принятое решение или нет, но КОБ под председательством Павла Туркова приняла довольно взвешенное решение. «Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции депутатом... проводится по решению высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в порядке, установленном законом субъекта РФ», — в частности, резюмировал Павел Турков. И также отметил, что к полномочиям КОБ «не относится проведение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ТГД».

Таким образом, разрешать судьбу депутата ТГД Гусейнова, судя по всему, предстоит губернатору Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим ГУСЕЙНОВ, депутат ТГД, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству

- Согласно договору доверительного управления долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от 17 февраля 2009 г. №1 мною передана в управление доля в обществе доверительному управляющему.