Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Конкуренты не успокоились

После того, как жители выбрали УК «ЖЦ»

Сейдамет Абреков

До 1 ноября многоквартирный дом (МКД), расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Калмыцкая, 34, должен перейти на обслуживание в ООО Управляющая компания (УК) «ЖЦ». Однако нашлись желающие помешать жителям этого дома, которые в рамках предусмотренной законодательством процедуры общего собрания сделали выбор в пользу компании ЖЦ. Похоже, что инициатива исходит от УК «Жилой дом+» Владимира ПЕРЕЛЬШТЕЙНА и его партнеров.

МКД по ул. Калмыцкой, 34, ранее уже находился на обслуживании в ООО УК «Жилой дом+». Так же, как и соседний дом на ул. Калмыцкой, 36, где, собственно, и была зарегистрирована эта компания. Председатель совета МКД на ул. Калмыцкой, 34, Ирина Миняева вспоминает: «Наш дом несколько лет находился на договоре с УК «Жилой дом+». Но летом мы узнали, что данную организацию ликвидируют». Действительно, в выписке из ЕГРЮЛ указывается, что 7 августа 2019 г. ООО УК «Жилой дом+» вступило в процесс ликвидации. Ликвидатором оказался записан бывший генеральный директор этой компании Владимир Перельштейн. Ранее ему принадлежало 50% ООО УК «Жилой дом+». Среди собственников компании был и известный в Тольятти бизнесмен, бенефициар Группы компаний «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев, ему принадлежало 46,36% компании. Но одной ликвидацией дело не закончилось. 29 августа 2019 г. было подано заявление о банкротстве УК «Жилой дом+».

Примерно то же самое происходит и с другими организациями, связанными с именем Владимира Перельштейна и имеющими в названии словосочетание «жилой дом». В ООО «Жилой дом» (г. Тольятти, Приморский б-р, д. 1, оф. 134) Владимир Перельштейн оказался записан ликвидатором также 7 августа 2019 г. В этой компании Перельштейн был генеральным директором. Кроме того, ему принадлежит 100% данной организации. Примечательно, что и в отношении ООО «Жилой дом» также была инициирована процедура банкротства, но в отличие от УК «Жилой дом+» не 29 августа, а 15 августа 2019 г.

Представителю УК «Жилой дом+» не удалось уговорить жителей отказаться от услуг УК «ЖЦ».
Представителю УК «Жилой дом+» не удалось уговорить жителей отказаться от услуг УК «ЖЦ».

Все это вызвало острую реакцию жителей домов, находившихся в управлении Группы компаний «Жилой дом». «Мы, может быть, сидели бы и не знали, что происходит, если бы другие дома, которыми ранее управлял «Жилой дом», не начали переходить в иные УК. Например, дом на ул. Калмыцкой, 36, с которым у нас общий двор, перешел в УК «ЖЦ» с 1 августа. Но соседи не захотели для нашего дома выбор из одной компании. И мы пригласили на встречи несколько УК. Пришли представители трех УК, рассказали о себе, выслушали наши требования. Согласились на наши пожелания, основное из них -отремонтировать тепловой узел -только две УК: ЖЦ и Жилстандарт.

После чего в полном соответствии с жилищным законодательством прошло собрание, на котором собственникам был предложен выбор из двух УК. Большинство — более 50% -выбрали ЖЦ. После чего в сентябре мной были направлены документы в Государственную жилищную инспекцию», — рассказала Ирина Миняева.

Но уже после завершения общего собрания собственников нашлись те, кто пытается раскачать лодку. В доме по ул. Калмыцкой, 34, начали ходить некие «волонтеры», которые якобы переживают за жителей этого дома. «Все не наши жильцы, представляются волонтерами. Ходят по соседям, проводят какое-то голосование. Как я поняла, пытаются пролоббировать интересы УК, которыми руководит Виктор Прохоров. При этом инициатором этого «собрания» является УК «Жилой дом+», -поделилась впечатлениями председатель совета МКД Ирина Миняева.

Как оказалось, сначала была проведена т.н. «заочная» часть собрания, а на 24 октября в 11.00 было назначена «очная» часть. Что характерно, это — четверг, т.е. рабочий день и рабочее время. Зачем назначать общение с гражданами в столь неудобное для них время -вопрос риторический. В итоге на мероприятие, назначенное на 24 октября в 11.00, пришло около 10-15 собственников помещений в доме на ул. Калмыцкой, 34. Они выслушали предложение Александра Ярославлева, представляющего инициатора собрания ООО УК «Жилой дом+». Одно из них – об отмене решений общего собрания, оформленных протоколом от 24 сентября 2019 г., в котором среди прочих выбиралась управляющая организация ООО УК «ЖЦ».

Как можно было судить по реакции присутствовавших собственников, они оказались крайне возмущены тем, что кто-то пытается помешать их прямому волеизъявлению -выбору в качестве управляющей организации УК «ЖЦ». «Зачем вы пришли, зачем вы мешаете нашему выбору?», — один из самых корректных и не эмоциональных вопросов, которые прозвучали в момент общения. Т.е. жильцы четко дали понять, что они за ЖЦ.

Комментарии

Светлана КАРТУНОВА, председатель совета МКД «Майский, 11»

- Мы с УК «ЖЦ» уже четвертый год и ни разу не пожалели, что перешли к ним на обслуживание. Ранее мы имели договор с ОАО «УК №5», есть с чем сравнивать. По любому вопросу, с которым жители обращаются в УК «ЖЦ», они находят отклик и понимание, будь то озеленение, ремонт лавочек или подъездов. УК «ЖЦ» также нам помогает с капитальным ремонтом. В этом году, например, меняем трубы канализации, холодного и горячего водоснабжения. Они нам нашли отличную подрядную организацию, которой мы также очень довольны. В результате к нам приезжают жители других домов, чтобы на живом примере убедиться в ответственности УК «ЖЦ».